Çağrı Mərkəzi: 960
Комментарий Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики в связи с опубликованным Глобальным Инновационном Индексом 2019 г.

Комментарий Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики в связи с опубликованным Глобальным Инновационном Индексом 2019 г.

Опубликован Глобальный Инновационный Индекс (ГИИ) – 2019, являющийся совместным изданием Корнельского Университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной ОрганизацииИнтеллектуальной Собственности и охватывающий 129 стран.

Рейтинг ГИИ 2019 года составлен на основе 80 индикаторов, охватывающих потенциал, результативность и рамочные условия инновационной деятельности. Анализируемыеиндикаторы включают в себя широкий спектр сведений – от законодательства, науки и образования до количества заявок на патенты и другие объекты интеллектуальной собственности. Особое место занимают также вопросы развития рынка,бизнеса, инфраструктуры. Основная цель публикации ГИИ заключается в предоставлении возможности оценки механизмов стимулирования инновационной деятельности.

Лидером ГИИ 2019 года является Швейцария, за ней следуют Швеция, Соединенные Штаты Америки, Нидерланды и Великобритания. В десятку наиболее инновационных стран входят также Финляндия, Дания, Сингапур, Германия и Израиль. Примечательно, что Китай вошел во вторую десятку стран, получив в рейтинге 14-ое место.

Из стран постсоветского пространства наилучшие показатели у Эстонии - 24 место, Литвы - 34 место. Россия занимает 46, аАзербайджан 84 место.

Рейтинг ГИИ 2019 года состоит из 7 групп индикаторов инновационной деятельности входящих в два результирующих субиндекса.Субиндекс «инновационные ресурсы» позволяет оценивать элементы национальной экономики, в которых протекают инновационные процессы, в разбивке на пять групп: 1- институты; 2 - человеческий капитал и наука; 3 - инфраструктура; 4 – развитие внутреннего рынка и 5 - развитие бизнеса.Субиндекс «инновационные результаты», отражает фактические результаты инновационной деятельности в разбивке по двум группам: 6 – знания и технологическое развитие и 7 – результаты креативной деятельности.

По субиндексу «инновационные ресурсы» Азербайджан в рейтинге занимает 77 место, опережая в рамках СНГ Украину, Армению, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан.

Высокие места по субиндексу «инновационные ресурсы» занимает страна по индикаторам «Сотрудничество между университетами и индустрией» - 32 место, «Кластерное развитие» – 33 место,«Выпускники университетов» – 38 место.

Наилучший результатстраны по данному субиндексу занимает блок «Развитие внутреннего рынка» - 31 место. В этом блоке показатель инвестиций занимает 1 место среди всех стран рейтинга, показательпростота получения кредита – 20 место. Вблоке «Институты» показатель бизнес-среды занимает высокое - 33 место.

В целом, по сравнению с рейтингом прошлого года Азербайджан в субиндексе «инновационные ресурсы» улучшил позиции по блоку «Институты».

Если субиндекс «инновационные ресурсы» отражает уровень благоприятности для инноваций, то не менее важным является субиндекс «инновационных результатов», отражающим достижения в этой области.

Относительно субиндекса «инновационных результатов» следует отметить, что улучшены позиции по блоку «Результаты креативной деятельности». В этом субиндексе довольно высокие места занимают показатели интеллектуальной деятельности: патентные заявки резидентов на изобретения – 60 место, патентные заявки резидентов на полезные модели – 53 место. Следует отметить и то, что внимание со стороны руководства страны к сфере интеллектуальной собственности, совершенствование структуры управления отраслью дают свои положительные результаты. Так, по показателю количество международных патентных заявок, поданных резидентами в рамках Договора о патентной кооперации по сравнению с рейтингом прошлого года страна поднялась на пять ступеней и занимает 67 место.

В том же субиндексе высокое – 35 место занимает индикатор ИКТ и создание организационной модели и 48 место идикатор ИКТ и создание бизнес модели.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×