Çağrı Mərkəzi: 960
Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности принял участие на международной конференции

Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности принял участие на международной конференции

14 апреля 2021 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Авторско-правовые проблемы в сфере промышленной собственности», организованная совместно Федеральной службой по интеллектуальной собственности России (Роспатент), Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Международным научно-образовательным центром «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» и Общероссийским общественным объединением «Российское авторское общество». Мероприятие посвящено Международному дню книги и авторского права – 23 апреля.

На конференции приняли участие представители государственных органов Российской Федерации, сотрудники научных и образовательных учреждений, руководители государственных органов стран СНГ по вопросам интеллектуальной собственности и другие.

На конференции, проходившей в гибридном формате (онлайн и оффлайн), обсудили актуальные вопросы, связанные с охраной авторских прав, сходства и различия в охране прав на товарные знаки и промышленные образцы, модернизации процедур патентной охраны промышленных образцов, системы разрешения споров, связанных с правами на евразийские товарные знаки и промышленные образцы, противоречивые вопросы, связанные с защитой авторских прав и прав на товарные знаки или промышленные образцы в судебной практике, перспективы использования технологий блокчейн для защиты прав на произведения науки, литературы и искусства, товарные знаки, промышленные образцы и другие вопросы.

Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Камран Иманов, присоединился к конференции в режиме онлайн и выступил на пленарном заседании мероприятия с докладом на тему «Связь авторского и патентного права: нормативно-правовые и коллизионные аспекты».

Выразив признательность за приглашение к участию в столь значимом международном форуме, К.Иманов высоко оценил инициативу, посвященную проблемам авторского права в сфере промышленной собственности. Он отметил, что современное понимание интеллектуальной собственности (ИС) и функционирование этого института происходят в контексте, значительно отличном от ее традиционного восприятия, и вызвано существенными технологическими переменами в жизни общества, которые оказывают и будут оказывать все более кардинальное воздействие на существующий ландшафт ИС. Современная категория «ИС» подразумевает в своем определении не только исключительные права физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), а прежде всего сами РИД, наделенные правами охраны. Ведь на рынке объектами спроса и предложения выступают не права, а РИД, наделенные правами, а в сделках на эти объекты учитываются объем и условия предоставления этих прав.

В своем выступлении глава Агентства подчеркнул влияние авторского права на патентное право. По его словам, следует уделять больше внимания информированию общественности о патентах, но при этом важное условие - учитывать взаимосвязь между патентом и авторским правом. Дело в том, что патентные заявки являются объектом авторского права.

Авторское право изобретателя на заявку появляется начиная с момента подготовки заявки (до момента представления заявки в патентную организацию), а заполнение соответствующих форм документов для получения патента, с одной стороны, подтверждает существование произведения в объективной форме, с другой – в определенном смысле его «публикацию», притом независимо от официального обнародования информации об этом изобретении Патентной организацией в будущем.В соответствии с нормами авторско-правового законодательства при сложившейся ситуации любое использование произведения может быть реализовано только с письменного разрешения автора (правообладателя). Однако заявки публикуются без соблюдения указанных норм, более того, их экземпляры рассылаются неопределенному кругу лиц.

К.Иманов указал два способа устранения проблемы нарушения авторских прав изобретателей в отношении заявок, связанных с патентом:

- посредством ознакомления заявителя в заполненных формах заявок с правовыми последствиями публикации этих документов и указанием его согласия на это;

- путем неопубликования материалов заявки до выдачи патента, как это практикуется в соответствии с патентным законодательством США (в отличие от большинства стран).

Затем руководитель Агентства поделился своими взглядами на проблему пересечения прав, провел подробный анализ случаев возникновения коллизий между авторским правом и промышленным образцом или товарным знаком, а также между промышленным образцом и товарным знаком.

Выступление К.Иманова было с интересом выслушано и встречено аплодисментами участников конференции. Модератор мероприятия, директор «Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Международного научно-образовательного центра профессор Михаил Федотов, высоко оценил доклад представителя нашей страны, богатый глубоким содержанием и инновационными идеями. Он отметил, что взгляды К.Иманова на пути разрешения конфликтов в сфере интеллектуальной собственности в его выступлении совпали с его взглядами на эти серьезные правовые вопросы и учитывая широкий потенциал Агентства, он подчеркнул перспективность продолжения двусторонних дискуссий по этим актуальным научно-практическим вопросам.

Глава Роспатента Григорий Ивлиев высоко оценил детальный анализ ряда проблемных вопросов в обсуждаемой области. Он подчеркнул важность применения таких научных исследований на практике.

На мероприятии прозвучали и другие выступления на эту тему.



Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×