Çağrı Mərkəzi: 960
Обсуждены вопросы сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности между Азербайджаном и Грузией

Обсуждены вопросы сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности между Азербайджаном и Грузией

Член Правления, заместитель Председателя Агентства Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики Санан Тапдыгов принял заместителя Председателя Национального центра интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатент) Нино Чиковани.

Приветствуя гостя, С.Тапдыгов проинформировал ее о деятельности и функциях Агентства Интеллектуальной Собственности, которое было создано в 2018 году в рамках институциональных реформ, проводимых в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, как единый государственный орган, объединяющий полномочия в области авторского права и промышленной собственности. Говоря о достижениях в данной сфере, С.Тапдыгов отметил, что они находят свое отражение в международных рейтингах, в том числе в Глобальном инновационном индексе, в показателях интеллектуальной собственности, он отметил увеличение объема и качества оказываемых Агентством цифровых услуг, а также проинформировал о деятельности Агентства в сфере трансфера технологий и поддержки коммерциализации изобретений, с учетом корреляции экономики и защиты прав интеллектуальной собственности.

Высоко оценив первый визит представителя Сакпатента после создания Агентства, он отметил, что Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с Грузией в сфере интеллектуальной собственности.

В свою очередь Н.Чиковани дала краткую информацию о Сакпатенте. Она отметила, что представляемое ею учреждение является юридическим лицом публичного права, не финансируемое государством, и что бюджет формируется в основном на основе сборов, уплачиваемых нерезидентами, прежде всего ВОИС, за регистрацию объектов промышленной собственности. Он отметил, что в Грузии гармонизировано законодательство Европейского союза (ЕС) в сфере интеллектуальной собственности и в настоящее время ведется работа по соответствию практик в этом отношении.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере интеллектуальной собственности между Азербайджаном и Грузией, в том числе вопрос взаимного признания географических указаний.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×