Çağrı Mərkəzi: 960
Азербайджанская делегация принимает участие в Генеральной Ассамблее Всемирной организации интеллектуальной собственности

Азербайджанская делегация принимает участие в Генеральной Ассамблее Всемирной организации интеллектуальной собственности

24 сентября в городе Женеве Швейцарской Конфедерации начала свою работу 58 – ая серия заседания Ассамблеи государств- членов ВОИС. Наша страна представлена на этом мероприятии делегацией, возглавляемой Председателем Правления Агентства по Интеллектуальной Собственности господином Камран Имановым.

В первый день работы заседания Ассамблеи был заслушен отчет Генерального Директора ВОИС господина Френсиса Гарри. Проиформировав участников заседания об успехах организации в различных областях за прошедший год после предыдущего заседания Генеральной Ассамблеи ВОИС, Ф.Гарри отметил, что быстрое технологическое развитие ведет к росту спроса на праваи нтеллектуальной собственности и развитию глобальных систем интеллектуальной собственности ВОИС. Ф.Гарри далее отметил, что число членов ВОИС, присоединившихся к глобальным системам интеллектуальной собственности, в частности к Договору о патентной кооперации (РСТ), Мадридской системе международной регистрации товарных знаков и Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов, увеличивается, и эта тенденция сохраняется и в этом году. Генеральный Директортакже отметил положительный результаты организации за последний год, призвав государства-членов работать над новыми технологиями, по рядуосновных вопросов, стоящих на повестке дня заседания, а также призвал делегации стран государств-членов ВОИС решить вопросы, связанные с проведением дипломатичекой конференции попромышленнымобразцам и вещательным организациям.

Выступая на открытии сессии Генеральной Ассамблеи Председатель Правления Агентства по Интеллектуальной Собственности господин Камран Иманов выразил свою поддержку Генеральному Директору ВОИС за эффективную деятельность,пропагандирующую вклад инновациям, творчеству и устойчивому развитию и содействующей международной системе ИС. Он особо отметил, что развитие интеллектуальной собственности в Азербайджанской Республике и расширение международного сотрудничества в этой области приняты приоритетными направлениями, и глава государства поддерживает все меры, предпринимаемые в этой области.

Отметив произошедшие недавние важные структурные изменения в системе интеллектуальной собственности вАзербайджане, Камран Иманов проинформировал участников заседания, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики было создано Агентство по Интеллектуальной Собственности путем соединения Агентства по Авторским Правами Центра патентов и товарных знаков. В результате была создана единая структура Агентство по Интеллектуальной Собственности и подведомственные ему Центр патентов и товарных знаков,Центр по обеспечению прав интеллектуальной собственности и Республиканская научно-техническая библиотека. Проведенные в Азербайджане структурные изменения создали необходимые условия для развития сферы интеллектуальной собственности и адаптации системы к международным стандартам.

Затем К.Иманов подчеркнул, что Азербайджан уверенно движется вперед по пути инновационного развития. Согласно отчету Всемирного Экономического Форума за 2017-2018 г.г. Азербайджан занимает 35-ое место по индексу глобальной конкурентоспособности, 37-ое место по суб-индексу, связанный с интеллектуальной собственностью и 3-е место по инклюзивному индексу развития среди развивающихся стран. Он указал, что инновационный путь развития невозможен без развития системы ИС, который стимулирует привлечение инвестиций и охраняет инновации. Вопросы, стоящие перед системой интеллектуальной собственности, определяются инновационной политикой страны и служат экономическим реформам, проводимым в стране. В мероприятии на котором присутствовало свыше тысячи представителей из различных стран было подчеркнуто, что все эти проведенные реформы и достигнутые успехи в нашей странеосуществленыблагодаряусилиям со стороны Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева.

Отмечая, что Ф.Гарри является автором идеи о том, что «международная структура и форма интеллектуальной собственности будут диктоваться и контролироваться технологиями в будущем», К.Иманов сказал, что он убежден в том, что современный взгляд на интеллектуальную собственность соответствует эффектам технологий. С этой целью предполагается радикальная трансформация университетов в направлении 3.0( образование +исследование + коммерциализация знаний), которая будет способствовать коммерциализации и передаче технологий.

Растущая экономическая роль малых и средних предприятий ставит задачи по поддержке политики в области интеллектуальной собственности и стимулированию технологических инноваций , а также развитию секторов по коммерциализации технологий и поддержки инноваций в университетах. Соответственно, процесс создания центров трансфера технологий и центров по поддержке технологий и инноваций уже начался. В частности, при Агентстве были созданы современные учебные центры для обучения политики в области интеллектуальной собственности,а также были опубликованы многочисленные брошюры и буклеты, которые были представлены потенциальным истцам.

Касаясь вопроса расширения участия нашей страны в Договоре о патентной кооперации (РСТ), Мадридском соглашении о международной регистрации товарных знаков, К.Имановотметил, что для этого государство берет на себя часть необходимых расходов, предоставляет налоговые льготы для содействия start-up и spin-out, а также национальные бренды. Завершено создание национальной системы управления цифровыми правами по принципу « one-stop-shop» в области авторского права, а также началась полная цифровизация Республиканской научно-технической библиотеки.

Далее К.Иманов подчеркнув, что борьба с пиратством и контрафакцией находится в центре внимания Агентства, отметил, что уровень пиратства в различных секторах снизился до 10-30% после применения системы контрольных марок, а доля креативной индустрии в ВВП достигла 5,1%. Изменения, происходящие в системе ИС Азербайджана,отражены в Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», а также в стратегических дорожных картах по основным секторам национальной экономики, утвержденных Президентом Азербайджанской Республики,

Проект по политике в области ИС в университетах и научно-исследовательских институтах, осуществляемый совместно с ВОИС, и несомненно визит этим летом в Баку Генерального Директора ВОИС господина Ф.Гарри , явился важной поддержкой работе, проделанной в области ИС в нашей стране.

Следует отметить, что принимая во внимание, что Генеральная Ассамблея ВОИС состоялась в Женеве, господин К.Иманов выступил на французском языке.

Следует также добавить,что с целью популяризации богатого культурного наследия нашей страны сегодня в штаб-квартире ВОИС было открыто культурное мероприятие, организованное совместно с Постоянным представительством Азербайджана при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×