Çağrı Mərkəzi: 960
Проведен вебинар на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или о хозяевах культурных ценностей на освобожденных от оккупации территориях»

Проведен вебинар на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или о хозяевах культурных ценностей на освобожденных от оккупации территориях»

26 апреля 2021 года Агентство Интеллектуальной Собственности совместно с Министерством культуры при поддержке Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО организовали вебинар на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или о хозяевах культурных ценностей на освобожденных от оккупации территориях». Мероприятие посвящено «Всемирному дню книги и авторского права» – 23 апреля и «Международному дню интеллектуальной собственности» – 26 апреля.

Открывая вебинар, Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Камран Иманов отметил, что исторический период, в который мы живем, — это время, когда развеиваются мифы и восторжествует правда.

Он подчеркнул что, суть коварных планов сводилась к тому, что в националистическом тумане померкшее сознание, по сути, единственного проживающего в армянском государстве хайского этноса, все более укореняясь, принесло бы желанные плоды национального единодушия. Потому что не слышны голоса не согласных с ложными мифологемами, не озвучиваются возможные возражения других этнических групп, не формируется никакая протестная волна. Как итог, торжество политической мифологии, определяющей хай-армянскую этническую картину мира, формирование у армянского этноса своеобразного осознания внешних реалий и механизмов поведения. Внедряясь в сознание народа, мифы об «исключительности» и «страданиях» и тем самым амбиции и претензии в отношении к другим народам, ставят заслон перед альтернативой естественной обычности, а миф об «особой миссии» отрицает международное право, как краеугольный камень современного миропорядка. Власти и интеллектуальная элита, поддерживающие подобные мифологемы, и сами, в итоге, становятся жертвами и пленниками этих измышлений. Дело заключается как раз в том, что сознательно преподносимая идеология трезвого разума испытывает трудности в замене возникшей бессознательно и укоренившейся у населения картины мира. Как итог, все оказываются в ловушке политического фольклора.

Глава Агентства заявил, что итогом сегодняшней великой исторической победы является уничтожение измышлений. Ярким примером тому является опровержение мифа о «непобедимой армянской армии» отважными азербайджанскими солдатами и офицерами под руководством Верховного Главнокомандующего.

По сути, в этих районах мы встречаемся с уничтоженным материальным культурным наследием азербайджанского народа, памятниками мусульманской и тюркской культуры, которые уничтожены или полностью стерты с лица земли.

В отношении албанских христианских памятников историческая правда сводится не к тому, что азербайджанцы не желают сохранять памятники своего прошлого, а напротив, свидетельствует о планомерном искажении этих памятников, уничтожению старых надписей на них и внесением новых, которые должны стать «доказательствами» их армянской принадлежности.

Затем выступили министр образования Эмин Амруллаев, заместитель министра культуры Севда Мамедалиева, уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Сабина Алиева, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Эльнур Султанов и пожелали успехов работе мероприятия.

На вебинаре были заслушаны доклады профессора Камрана Иманова «Древние тексты и классические источники разоблача-ют армянские фальсификации и измышления или о хозяевах культурных ценностей на освобожденных от оккупации территориях», директора Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова НАНА Карима Шукурова «Армянский вандализм в отношении освобожденных памятников искусства, движимых и недвижимых памятников истории и культуры» и эксперта Агентства Интеллектуальной Собственности Эльшада Алили «О христианских памятниках Карабаха».

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×