Çağrı Mərkəzi: 960
В Агентстве по Интеллектуальной Собственности состоялась встреча с представителями экономической комиссии по Европе ООН

В  Агентстве  по  Интеллектуальной  Собственности  состоялась встреча  с  представителями  экономической  комиссии   по Европе   ООН

Председатель Правления Агентства по Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики господин Камран Иманов принял представителей экономической комиссии по Европе ООН - сотрудника отдела экономического сотрудничества и торговли господина Якоба Фексера и политического аналитика Дмитрия Плеханова.

Поприветствовав гостей господин Камран Иманов рассказал о проводимых в стране социально- экономических реформах, а также отметив о институциальных реформахи развитие в сфере интеллектуальной собственности иуказал, что согласно отчету Всемирного Банка«Doinq Business – 2019» Азербайджан входит в десятку стран мира как государство, успешно осуществляющее реформы, а согласно отчету Всемирного Экономического Форума по индексу охраныинтеллектуальной собственности занимает 36 –е место. Председатель Агентства далее отметил, что Глава государства уделяет большое внимание вопросаминновативногоразвития в стране.Подтверждением этому,с целью координации инновативного развития в целом по стране, в Администрации Президента был создан специальный отдел.

Поблагодарив за теплый прием, господин Я.Фексер в свою очередьпроинформировал Председателя Агентства о проводимых экономической комиссиейпо ЕвропеООН исследованияхпо вопросам развитияинновативной политики в странах Восточного Партнерства такихкак:Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова и Украина. Гость также отметил, что основной целью проекта является выявление слабых и сильных сторон в сфере развитияинноваций в вышеуказанных странах,проводимыхприфинансовой поддержке Агентства Швеции по международному экономическому развитию ( Сида), а также политики инноваций, инновационные институты и улучшение инновационных процессов, усиление конкурентноспособности и др. Далее, господин Я.Фексер отметил, что врамках этого проекта планируется проведение исследованийв этих странахпо определеннымзапрос -анкетам, а также имбылизатронуты интересующие еговопросынынешнего уровня креативной экономики в Азербайджане и использованиеинструментов в инновационной политике.

Председатель Агентствагосподин К.Иманов со своей стороныпроинформировал,о проводимых мероприятиях в стране по возрастанию ролиинтеллектуальной собственности в современной экономике, улучшение инвестиционной среды, авторского права, основанного наэкономике (креативной экономики), коммерциализации результатов интеллектуальной собственности, определениедоли внутренней креативной индустрии в ВВП, а также о проводимых мероприятиях по трансферутехнологий, поддержке инноваций, создание инфраструктурыкоммерциализации и др.

Председатель Агентсва также коснулся вопросасоздания в некоторых университетах и научно-исследовательских институтах центров трансфера технологий и коммерциализации, а также проведение просветительской работы по созданию центров поддержки инноваций. Он, также коснулся вопроса, связанного с добровольной регистрацией авторско- правовыхобъектов, и отметил, что такая регистрация в процессе обеспечения прав играет важную роль и выступает как авторская презумпция.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×