Çağrı Mərkəzi: 960
Текст выступления на Генеральной Ассамблее ВОИС

Текст выступления на Генеральной Ассамблее ВОИС

Азербайджанская Республика

Текст выступления на Генеральной Ассамблее ВОИС

Уважаемый господин Председатель, уважаемый господин Генеральный директор ВОИС, уважаемые дамы и господа! Прежде всего, приветствую участников Ассамблеи от имени делегации Азербайджанской Республики и желаю успехов в работе этого форума. Я также поздравляю новоизбранного Председателя заседаний Генеральной Ассамблеи ВОИС, желаю ему успехов в его многотрудной деятельности и благодарю за предоставленную возможность выступления.

Определяющую роль в успешной работе Генассамблеи играет налаженная координирующая работа Секретариата ВОИС, возглавляемая уважаемым доктором Фрэнсисом Гарри. Опираясь на свой опыт общения и работы с г-ном Гарри, могу сказать, что присущие ему профессионализм, деловитость и высочайшая культура являются залогом успеха многих начинаний. Делегация Азербайджана поддерживает эффективную деятельность Генерального директора ВОИС, способствующую развитию международной системы интеллектуальной собственности и содействующую инновациям, творчеству и устойчивому развитию.

Динамично меняющийся под влиянием технологий мир, возникшие глобальные вызовы ставят перед национальными государствами задачи минимизации последствий глобальных сдвигов и поиска путей устойчивого развития. Ищущий и находящий пути независимого развития Азербайджан сегодня проходит через новый этап реформ, инициированный руководством страны. Адекватные общественным запросам реформы затрагивают все сферы общественной жизни. Страна входит в «десятку» стран-реформаторов и занимает первое место по числу проводимых реформ. Согласно рейтингу Doing Business-2019, Азербайджан занимает 25-е место среди 190 стран. Уверенное инновационное развитие подтверждается и данными Всемирного Экономического Форума, где по субиндексу «Охрана ИС» страна занимает 36-е место, 22-е место по эффективности законодательства и 20-е место по деятельности правительства, ориентированной на будущее.

Сфера интеллектуальной собственности, чутко резонирующая на инновационные основания осуществляемых реформ, претерпела в их результате существенные институциональные и функциональные изменения. Было создано Агентство Интеллектуальной Собственности, мандат которого распространяется на сферу как авторского и смежных с ним прав, так и на сферу промышленной собственности. В его ведение была передана Республиканская научно-техническая библиотека, в подчинении созданы два Центра: Экспертизы патентов и товарных знаков и Защиты прав интеллектуальной собственности.

Проводится также масштабная работа по созданию и функционированию при Агентстве Центров трансфера и коммерциализации технологий, а также Центров поддержки инноваций. Таким образом, в результате проведенных реформ была актуализирована своеобразная управленческая модель, соединившая в себе триединую формулу – когнитивность-креативность-коммерциализация (3С).

Инновационный путь развития невозможен без развития системы ИС, способствующей вовлечению инвестиций и охране инноваций, а задачи, стоящие перед системой ИС предопределяются инновационной политикой страны и служат осуществляемым в стране экономическим реформам.

Разработаны мероприятия по повышению изобретательской и патентной активности, подготовлены проекты внесудебных методов регулирования споров-медиации и их взаимодействия с Апелляционными комиссиями.

Мы активно работаем над созданием новых цифровых сервисов и информационных систем с целью ускорения и прозрачности патентной деятельности, а также разработкой и применением новых систем охраны цифровых прав ИС, включая технологии блокчейн.

В центре нашего внимания IP-политика в научных учреждениях с учетом создания университетов 3.0 (образование + исследования + коммерциализация), стимулирование инноваций у субъектов малого и среднего бизнеса, ИС-тренинг-центры, налоговые преференции для стартапов и спинаутов, пропаганда национальных брендов и, конечно, цифровизация библиотеки. Особо хочу отметить, что в рамках проекта по политике ИС в университетах и научных учреждениях мы сотрудничаем с ВОИС, а в вопросах создания цифрового национального IP-агрегатора – со странами Европейского Союза.

В заключение желаю всем плодотворной работы и благодарю за внимание.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×