Çağrı Mərkəzi: 960
Трагедия 20 января – славная страница в истории борьбы нашего народа за независимость

Трагедия 20 января – славная страница в истории борьбы нашего народа за независимость

Сегодня прошло 32 года со дня трагедии 20 января, которая является примером героизма азербайджанского народа. Трагедия 20 января — доказательство непоколебимости и стойкости воли нашего народа, славная страница в истории нашей борьбы за независимость и суверенитет.

Следует отметить, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года тогдашнее руководство бывшего СССР ввело в Баку советские войска для подавления стремления нашего народа к независимости, суверенитету и свободе, и совершило массовую расправу над мирным населением. В результате этого 147 граждан Азербайджана были убиты, 744 ранены и 841 незаконно арестованы.

На следующий день после трагедии Общенациональный Лидер Гейдар Алиев, проживающий в Москве, вместе с членами семьи прибыл в Постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с резким заявлением, осудил советское руководство за эту расправу и донес до мира трагедию, постигшую наш народ.

Попытка советского руководства сломить волю нашего народа не увенчалась успехом, и вскоре Азербайджан вновь обрел независимость. Трагедия 20 января навсегда запечатлелась в памяти нашего народа как путь к независимости, как день национальной гордости, чести и национального сопротивления. Как дальновидно сказал Общенациональный Лидер Гейдар Алиев о трагедии 20 января, «как бы ни была для нас печальна гибель этих шехидов, как бы тяжела ни была утрата, это является нашим национальным достоянием, нашей национальной гордостью, примером героизма для нашего народа».

Это эпохальное событие сыграло важную роль в формировании национального самосознания Азербайджана и восстановлении государственной независимости. Наши шехиды, погибшие во время этих событий, вписали яркую страницу в историю Азербайджана и наш народ всегда будет с уважением вспоминать о них.

В годовщину трагедии сотрудники аппарата Агентства Интеллектуальной Собственности и подведомственных ему органов посетили Аллею шехидов, к могилам шехидов были возложены свежие гвоздики и почтена их память.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×