Çağrı Mərkəzi: 960
Председатель Правления

Камран Султан оглы Иманов

Председатель Правления

Агентства Интеллектуальной Собственности

Азербайджанской Республики

Тел.: (+99412) 960

E-mail: info@copat.gov.az





1946-го года рождения.

После окончания с отличием средней школы № 1 города Баку и получения высшего образования работал главным лаборантом, старшим преподавателем, заведующим научной лабораторией в Азербайджанском Институте нефти и химии и директором Научного центра Министерства высшего и среднего образования. В студенческие годы ему было присвоено звание лауреата международного студенческого научного конкурса. Работал проректором по учебной части и первым проректором Университета архитектуры и строительства, секретарем Совета ректоров азербайджанских вузов, ученым секретарем Центра социологических исследований по изучению общественного мнения руководства Азербайджанской Республики.

В те годы он был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Азербайджанской Республики, медалью «Отличника просвещения», удостоен звания лауреата конкурса «За лучшее научное исследование» Госкомобразования СССР, награжден несколькими грамотами Министерства образования СССР.

Он был первым заместителем председателя Государственной комиссии по приему студентов, руководителем проекта тестовой системы, председателем этой комиссии и первым руководителем Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики.

Работал руководителем Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, затем Распоряжением Президента Азербайджанской Республики за № 55 от 19.11.2008 г. вновь назначен на пост Председателя Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики за № 2889 от 07.05.2013 г. награжден орденом «За службу Отечеству» 3-ей степени за плодотворную деятельность в сфере охраны авторских прав.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики за № 2417 от 07.11.2016 г. награжден орденом «Славы» за заслуги в сфере охраны авторских прав.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики за № 2985 от 04.11.2021 г., за многолетнюю плодотворную деятельность на государственной службе, награжден орденом «За службу Отечеству» 1-й степени.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики за № 3221 от 11.09.2017 г. назначен Председателем Правления Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики за № 58 от 07.05.2018 г. назначен Председателем Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики.

Он является почетным профессором Азербайджанского Университета архитектуры и строительства. Выступал с докладами на международных конференциях, проходивших в Турции, Германии, Венгрии, США, Швейцарии, Франции и других странах. Является автором более 110 научных работ по тематике интеллектуальной собственности и авторского права, свыше 40 книг и статей, разоблачающих армянский плагиат, и более 80 работ по вопросам принятия решений. Под его научным руководством было подготовлено большое число кандитатов наук и магистров.

Он был избран заместитель председателя, а затем и председателем Ассамблеи Бернской конвенции ВОИС «Об охране литературных и художественных произведений», а в настоящее время он является руководителем Ассамблеи «Договора об авторском праве» ВОИС. В качестве главы делегации Азербайджанской Республики в ВОИС сделал десятки выступлений на французском и английском языках в рамках заседаний органов ВОИС, является Полномочным представителем Азербайджанской Республики в Административном совете Евразийской патентной организации.

Был одним из инициаторов впервые создания в Бакинском государственном университете кафедры права интеллектуальной собственности и ее филиала в Агентстве Интеллектуальной Собственности, а также введения специализации по праву интеллектуальной собственности.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики за № 1205 от 27.05.2019 г. награжден юбилейной медалью «100-летия Азербайджанской Демократической Республики», Приказом Министерства образования Азербайджанской Республики за № К-1822 от 06.12.2019 г. - юбилейной медалью Азербайджанской Республики «100-летия Бакинского государственного университета (1919-2019)». Награжден также юбилейными медалями Государственного таможенного комитета и Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики.

Кроме того, в 2014 году за выдающиеся заслуги перед мировой наукой и культурой награжден медалью «Международная Золотая Звезда» Международной академии наук исследования тюркского мира, в том же году избран академическим членом Международной Академии наук исследования тюркского мира, а в 2015 году награжден медалью «Турксой» Международной организации тюркской культуры (Турксой) по случаю ее 20-летия, в 2016 году за выдающиеся заслуги перед наукой и культурой тюркского мира удостоен «Международной премии Ататюрка» Международной академии наук тюркского мира.

В 2014 году награжден орденом «Коронованная звезда» Европейской академии естественных наук за особые заслуги в научных исследованиях.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×