Çağrı Mərkəzi: 960
Состоялось мероприятие по разоблачению армянских фальсификаций и измышлений

Состоялось мероприятие по разоблачению армянских фальсификаций и измышлений

22 апреля 2022, по случаю Всемирного дня книги и авторского права года - 23 апреля, Агентством Интеллектуальной Собственности и Министерством культуры совместно был организован вебинар на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или о продолжающихся хай-армянских претензиях на азербайджанские земли».

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права был учрежден согласно решению 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в Париже с 25 октября по 16 ноября 1995 года и каждый год этот день торжественно отмечается во всем мире.

Эта знаменательная дата с 1997 года торжественно празднуется и в Азербайджане. В связи с этим Агентство Интеллектуальной Собственности ежегодно организует ряд мероприятий, в том числе национальные и международные конференции, проводит встречи с авторами и правообладателями, выставки книг по прививанию уважения к авторскому праву, на таких выставках представлены работы известных авторов, а также различные материалы, издаваемые Агентством.

В последние годы в нашей стране традиционно проходят конференции, посвященные Всемирному дню книги и авторского права, под девизом «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские измышления». На таких мероприятиях, где принимают участие видные ученые и специалисты, на основе древних текстов, исторических источников и фактов разоблачаются армянские фальсификации и плагиат.

Разоблачение армянских фальсификаций и плагиата всегда было приоритетным направлением для Агентства. Регулярно принимаются меры против хищения, присвоения и фальсификации армянами и представдения в качестве армянских образцов авторских произведений, традиционных культурных (фольклорных) выражений, традиционных знаний и других образцов нематериального культурного наследия, веками принадлежащих азербайджанскому народу.

22 апреля текущего года, по случаю Всемирного дня книги и авторского права, Агентство Интеллектуальной Собственности и Министерство культуры совместно провели конференцию-вебинар на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или о продолжающихся хай-армянских претензиях на азербайджанские земли».

Фактором, диктующим актуальность мероприятия, является разоблачение агрессивного армянского феномена фальсификации и армянской мифологии, направленной против земли, культурного наследия и истории соседних народов, в первую очередь Азербайджанского народа и которая заключается в том, что это продолжается уже на протяжении столетий, увеличивается из года в год и на сегодняшний день получает все большее распространение, используя научно-технические достижения новой эпохи.

На вебинаре в онлайн режиме приняли участие должностные лица государственных органов Азербайджанской Республики, депутаты, сотрудники научных и образовательных учреждений, специалисты в данной области и другие.

Открывая мероприятие вступительной речью, Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Камран Иманов отметил, что ежегодная конференция по случаю Всемирного дня книги и авторского права направлена на разоблачение хай-армянских фальсификаций и измышлений, основываясь на древние тексты и классические источники и что этот вебинар является продолжением миссии по разоблачению армянской мифомании с помощью исторических свидетельств, научных доказательств и неоспоримых фактов.

Выступая на вступительной части вебинара, министр культуры Анар Каримов и другие также подчеркнули важность мероприятия.

Затем были заслушены доклады профессора Камрана Иманова «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или о продолжающихся хай-армянских претензиях на азербайджанские земли», Генеральный директор Института истории им. Аббаскули Аги Бакиханова НАНА, профессора Керим Шукюрова «Попытки по арменизации Шуши: критический анализ», Директора Института фольклора НАНА, академика Мухтара Иманова «Армянская фальсификация, связанная с азербайджанским фольклором», политолога-исследователя Фуада Ахундова «Уничтожение азербайджанского наследия в Карабахе и Восточном Зангезуре как продолжение многовековой политики, проводимой на территории современной Армении», эксперта Агентства Интеллектуальной Собственности Эльшада Алили «Древние жители албанской провинции Ути сувар-сабиры».

В ходе обсуждений также выступили Уполномоченный по правам человека (Омбудсман) Сабина Алиева и ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев и выразили свое мнение по обсуждаемому вопросу.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×