Çağrı Mərkəzi: 960
В прошлом году увеличилось количество заявок на регистрацию объектов промышленной собственности

В прошлом году увеличилось количество заявок на регистрацию объектов промышленной собственности

Заслушан отчет Центра экспертизы патентов и товарных знаков при Агентстве Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики по итогам 2022 года.

Открывая мероприятие вступительной речью, Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Камран Иманов, отметил, что отдельные аспекты деятельности Агентства были полностью модернизированы, а также он коснулся роли Агентства в реализации национальных приоритетов «устойчиво растущей конкурентоспособной экономики» и «конкурентоспособного человеческого капитала и современного инновационного пространства», отмеченных в «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», утвержденном Указом Президента Азербайджанской Республики от 2 февраля 2021 года. Было подчеркнуто, что 10 пунктов Плана действий «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022‒2026 годы», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 июля 2022 года, относятся к Агентству Интеллектуальной Собственности, причем Агентство является главным исполнительным органом в трех из них.

К. Иманов сообщил, что Агентство Интеллектуальной Собственности не только учреждение, оказывающее государственные услуги, которое проводит экспертизу, защищает авторские права и выдает охранные документы в современных условиях, но оно также превратилось в государственную структуру, которая оказывает положительное влияние на рынок, несет на себе экономическую нагрузку и исследует социологические тонкости в сфере интеллектуальной собственности.

Член Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Санан Тапдыгов, Председатель наблюдательного совета Центра экспертизы патентов и товарных знаков, сообщил, что качество правовых документов, подготавливаемых для регистрации объектов промышленной собственности, повысилось. Он отметил, что увеличение количества поступающих обращений является показателем удовлетворенности граждан и повышения доверия заявителей к деятельности Агентства.

На совещании была представлена подробная информация о динамике заявок на объекты промышленной собственности в течение 2022 года. Было отмесено, что в прошлом году увеличилось количество заявок на национальные и международные товарные знаки, географические указания, изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Больше всего заявок на изобретения подавали юридические лица Научно-исследовательский институт химии присадок Министерства науки и образования и Научно-исследовательский институт Нефтехимических Процессов, а также Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности.

В конце мероприятия были даны ответы на вопросы, интересующие участников. Отчет центра был оценен положительно.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×