Çağrı Mərkəzi: 960
Университеты Евразии — лидеры евразийского патентования

Университеты Евразии — лидеры евразийского патентования

В 2022 году 43 вуза из государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО) подали заявки на получение евразийских патентов. Среди лидеров списка — вузы из России, Азербайджана, Казахстана и Беларуси.

Азербайджанский государственный экономический университет, Белорусский государственный университет, Медицинский университет Семей (Казахстан), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Национальный исследовательский университет ИТМО в 2022 году подали по три заявки на получение евразийского патента, разделив 10-е место в списке лидеров. Остальные места за вузами из России, которые в совокупности подали более 70% «вузовских» евразийских заявок.

Среди лидеров рейтинга — Санкт-Петербургский Государственный Педиатрический медицинский университет и Университет Иннополис — каждый подал более 10 заявок. 25 вузов из Азербайджанской Республики, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России подали две и более евразийские заявки. Единственный попавший в рейтинг за 2022 год вуз из Кыргызстана — Кыргызско-Российский славянский университет — подал две заявки.

Наиболее часто высшие учебные заведения подают заявки на изобретения в следующих областях: «Медицина и ветеринария» (более 23%), «Измерение и оптика» (более 19%), «Транспорт» (более 8%), «Электрическая техника» (7%), «Физические и химические процессы» и «Обработка материалов и слоистые материалы» (по 5%).


Евразийская патентная организация

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×