Çağrı Mərkəzi: 960
Состоялось совместное заседание рабочих групп, ответственных за субкомпоненты Глобального инновационного индекса

Состоялось совместное заседание рабочих групп, ответственных за субкомпоненты Глобального инновационного индекса

21 октября 2022 года в 15:00 состоялось совместное расширенное заседание рабочих групп, ответственных за субкомпоненты Глобального инновационного индекса. Основной целью организации встречи является изучение текущей ситуации по «Глобальному инновационному индексу» и определение предстоящих задач, а также организация эффективной координации в этой области.

В заседании, проведенном на платформе «Zoom», приняли участие ответственные лица Секретариата Комиссии по деловой среде и международным рейтингам, Агентства Интеллектуальной Собственности, Министерства экономики, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства науки и образования, Министерства цифрового развития м транспорта, Центрального банка, Государственного комитета статистики, Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, Государственной службы по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики. На заседании широко обсуждался выпуск Глобального инновационного индекса на 2022 год, участники встречи были проинформированы о позиции нашей страны. Было отмечено, что основной целью Глобального инновационного индекса, который функционирует с 2007 года, является оценка уровня инновационного развития стран, продвижение инновационных инициатив путем открытия дверей для обмена знаниями и политического диалога между правительствами, гражданскими обществами (включая частный сектор) и международными организациями. В ходе заседания Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности г-н Камран Иманов, выступил и проинформировал об обновленной методологии Глобального инновационного индекса и концептуальных аспектах оценивания. На первом этапе К. Иманов обратил внимание на взаимосвязь между вложенными в инновации инвестициями и достигнутыми инновационными результатами по стране и подчеркнул важность более глубокого исследования причин, по которым инвестиции в инновации не трансформируются эффективно в желаемые инновационные результаты. Позже были сделаны предложения о потенциальных возможностях улучшения показателей нашей страны и сфер

ах совместного сотрудничества.

После детального обсуждения проекта Матрица, подготовленного Секретариатом Комиссии по деловой среде и международным рейтингам для улучшения показателей, в результате обширных дискуссий были согласованы предложения об учреждениях, ответственных за улучшение каждого показателя, и учреждениях, ответственных за отправку информации в международные учреждения.

По итогам заседания, проведенной в формате взаимных дискуссий, достигнута договоренность о продолжении деятельности в направлении повышения позиций нашей страны в международных рейтингах, особенно в Глобальном инновационном индексе, и об организации работы по соответствующему проекту Матрица.

В качестве следующего шага было принято решение на основе разделения, отраженного в указанной Матрице, подготовить стратегические и тактические шаги на следующий год, наладить гибкую коммуникацию в этой сфере, а также провести взаимные обсуждения со Всемирной организацией интеллектуальной собственности. (ВОИС).

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×