Çağrı Mərkəzi: 960
Вниманию изобретателей и правообладателей!

Вниманию изобретателей и правообладателей!

Кабинет Министров принял Постановление о стимулировании изобретательской деятельности в Азербайджанской Республике.

Согласно Постановлению № 439 Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 9 декабря 2022 года утверждено «Положение о государственном финансировании 50 (пятидесяти) процентов расходов, уплачиваемых правообладателями, являющимися гражданами Азербайджанской Республики, за патентование изобретений и полезных моделей в иностранных государствах через международную систему Договора о патентной кооперации (PCT) и поддержание их в силе в течение первых трех лет». Постановление принято в целях обеспечения выполнения Указа Президента Азербайджанской Республики № 1716 от 15 июня 2022 года «О стимулировании изобретательской деятельности».

Целью Постановления является оказание государственной поддержки патентованию посредством системы РСТ изобретений и полезных моделей в зарубежных странах правообладателями, являющимися гражданами Азербайджана. Таким образом, согласно вышеуказанному Постановлению, 50 (пятьдесят) процентов расходов правообладателя на патентование изобретений и полезных моделей в рамках процедур РСТ и поддержание в силе выданных патентов в течение первых 3 лет будут оплачиваться государством.

Следует отметить, что Договор о патентной кооперации (РСТ) – это международный договор, заключенный в 1970 г. в области патентного права. Договор предусматривает единый порядок подачи патентных заявок на охрану изобретений в каждом из Договаривающихся государств. В рамках системы РСТ заявители могут одновременно получить охрану для изобретения или полезной модели в нескольких странах, подав одну международную патентную заявку.

Согласно Положению, государственное финансирование затрат правообладателя будет осуществляться после того, как изобретение и полезная модель будут запатентованы. То есть финансирование не будет предоставлено до получения патента. Патентообладатель должен подать заявку в Агентство интеллектуальной собственности в течение 2 (двух) месяцев с даты полного завершения процедуры патентования изобретения или полезной модели.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копия удостоверения личности заявителя (или его представителя);
  • сумма оплаченных правообладателем расходов (каждый расход указывается отдельной строкой) и подтверждающие их документы;
  • список иностранных государств, в которых изобретение или полезная модель запатентованы по международной системе РСТ;
  • список иностранных государств, в отношении которых установлено сохранение патента в силе в течение первых трех лет;
  • если заявитель является представителем правообладателя, копия выданной ему доверенности;
  • банковские реквизиты правообладателя.

Документы должны быть представлены на азербайджанском языке.

Заявление регистрируется в день его поступления в Агентство. Достоверность и полнота представленных документов проверяются Агентством в течение 3 (трех) рабочих дней. Заявление будет рассмотрено в течение 30 (тридцати) дней с момента его регистрации в Агентстве.

В случае обнаружения в заявлении и приложенных к нему документах недостатков, не приводящих к отклонению, Агентство направляет письменное уведомление на электронный или почтовый адрес правообладателя для их устранения в течение 10 (десяти) рабочих дней. В этом случае срок рассмотрения заявления приостанавливается. Срок рассмотрения заявления восстанавливается со дня представления необходимых документов и сведений в Агентство, устраненив недостатки.

Если выявленные недостатки не будут устранены в течение 10 рабочих дней, заявление оставлется не рассмотренным и об этом принимается мотивированное решение. Письменное уведомление о принятом решении должно быть направлено на электронный или почтовый адрес правообладателя не позднее 3 (трех) рабочих дней. Заявитель может запросить копию этого решения. При этом не позднее 3 (трех) рабочих дней копия решения должна быть представлена заявителю либо направлена на его электронный или почтовый адрес.

Если заявитель не согласен с решением, он может подать административную жалобу или обратиться в суд в течение 30 (тридцати) дней со дня получения соответствующего письменного уведомления.

В случае устранения указанных недостатков по истечении указанного срока правообладатель может вновь обратиться в Агентство за государственным финансированием расходов.

В случае невыполнения требований, установленных Положением о патентовании изобретения или полезной модели в иностранных государствах и сохранении действия патента в течение первых трех лет, если заявление и приложенные к нему документы к нему содержат искаженные сведения, либо в случае представления документов не в полном объеме Агентство принимает решение об отказе в государственном финансировании расходов. Письменное уведомление о принятом решении направляется на электронный или почтовый адрес заявителя.

Если заявитель не согласен с решением, он может подать административную жалобу или обратиться в суд в течение 30 (тридцати) дней со дня получения соответствующего письменного уведомления.

При принятии решения о финансировании расходов за счет государства расходы, произведенные на патентование изобретения и полезной модели и поддержание их в силе в течение первых трех лет, перечисляются Агентством на банковский счет правообладателя. Сумма расходов, понесенных патентообладателем, будет рассчитываться по курсу, установленному Центральным банком Азербайджанской Республики на день оплаты.

С полным текстом Положения и образцом заявления можно ознакомиться по ссылке.

Заинтересованные стороны для получения более подробной информации могут обратиться в «Колл-центр» - 960 Агентства Интеллектуальной Собственности.
Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×