Çağrı Mərkəzi: 960
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня книги и авторского права

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня книги и авторского права

Книга – одна из самых уникальных вещей в мире, и этот Всемирный день посвящен ей.

Книга, на каком бы носителе она ни была, является незаменимым средством просвещения и получения информации: именно по книгам мы учимся читать и благодаря им продолжаем узнавать новое, с удовольствием проводить время и познавать мир.

Однако книга также дает уникальную возможность познакомиться с новыми мирами и людьми, которых иначе было бы трудно узнать и еще труднее понять. Открывая окна в пространстве и времени, книги дают нам возможность соприкоснуться с чем-то непривычным и способствуют укреплению уважения и взаимопонимания между людьми и культурами. С помощью книг мы познаем других и самих себя.

Однако для того, чтобы книги могли раскрыть весь свой потенциал, необходимо, чтобы они отражали исключительное языковое разнообразие нашего мира, ведь каждый язык передает особое представление о мире, вещах, существах, образах мысли и чувств. Великий кенийский писатель Нгуги ва Тхионго, объясняя свое решение писать на языке кикуйю, говорил: «Выбор языка и цели его использования играет центральную роль в самоопределении народа по отношению к своему природному и социальному окружению и даже ко вселенной в целом».

В этой связи и для сохранения одновременно целостности и разнообразия культур и форм их выражения в прошлом году Организация Объединенных Наций объявила о проведении Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.). Задача проводимого под руководством ЮНЕСКО Десятилетия заключается в продвижении этих находящихся под особой угрозой языков, что будет способствовать защите прав и культуры коренных народов.

Эта приоритетная задача находит отражение, в частности, в превосходной работе Всемирных столиц книги ЮНЕСКО. Так, в прошлом году в Гвадалахаре были организованы учебные семинары по вопросам языкового разнообразия, а в столице Ганы Аккре, являющейся Всемирной столицей книги 2023 года, эта работа выражается в строительстве культурного центра, который, в частности, будет способствовать популяризации чтения и письма на языке га.

Кроме того, мы также стремимся сохранять доступность литературных произведений и их языковое разнообразие, что особенно важно сегодня на фоне связанной с цифровыми технологиями опасности унификации.

Именно поэтому мы должны содействовать распространению в интернете произведений всех народов и на всех языках, а также обеспечивать справедливое вознаграждение всех деятелей книжной индустрии, ведь в создании книги участвует целый ряд работников и профессионалов, начиная, конечно же, с авторов

Такая приверженность необходима для того, чтобы сделать литературу, как и культуру в целом, настоящим «глобальным общественным благом», к чему призывали государства – члены ЮНЕСКО на конференции МОНДИАКУЛЬТ-2022 в Мексике.

В этот Всемирный день ЮНЕСКО вместе со всеми своими партнерами предлагает не только прославить чтение и культуру, но и взять на себя обязательства по их поддержке.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×