Çağrı Mərkəzi: 960
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права

23 апреля - Всемирный день книги и авторского права был учрежден согласно решению 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в Париже с 25 октября по 16 ноября 1995 года. Каждый год этот день отмечается во всем мире и большинство стран организуют мероприятия разного формата.

Решение о праздновании Всемирного дня книги и авторского права является наглядным примером того, что международное сообщество придает большое значение книгам, авторам и авторскому праву. Принимая такое решение, ЮНЕСКО пропагандирует книги и авторское право, выступает за творчество, культурное разнообразие и равный доступ к знаниям во всех сферах деятельности, а также способствует книгоиздательству и чтению. Отмечая 23 апреля, мы также отдаем дань уважения распространителям идей и знаний – издательствам, книжным магазинам и библиотекам.

Эта знаменательная дата торжественно празднуется.в Азербайджане с 1997 года. В связи с этим Агентство Интеллектуальной Собственности ежегодно организует ряд мероприятий, в том числе национальные и международные конференции, проводит встречи с авторами и правообладателями, выставки книг по прививанию уважения к авторскому праву, на таких выставках представлены работы известных авторов, а также различные издания, издаваемые Агентством. Проведение подобных мероприятий подтверждает и поддерживает признание авторских прав на самое прекрасное изобретение человечества и творцов знаний – волшебную силу книг и их создателей.

В последние годы в нашей стране традиционно проходят конференции, посвященные Всемирному дню книги и авторского права, под девизом «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские измышления». На таких мероприятиях, в которых принимают участие видные ученые и специалисты, на основе древних текстов, исторических источников и фактов разоблачаются армянские фальсификации и плагиат.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×