Çağrı Mərkəzi: 960
Среди авторов евразийских патентов есть женщины-ученые из Азербайджана

Среди авторов евразийских патентов есть женщины-ученые из Азербайджана

В Великом Новгороде начал работу Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. В рамках форума прошла Евразийская конференция женщин-изобретателей и технологических предпринимателей. На пленарном заседании конференции выступил вице-президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Эмиль Маммадов.

Он отметил, что основная тема Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по случаю Международного дня интеллектуальной собственности в этом году связана с гендерным вопросом. Он отметил, что, по подсчетам ВОИС, только 16% заявок, поданных через систему Договора о патентной кооперации (РСТ), принадлежат женщинам.

Э.Маммадов подчеркнул, что женщины являются соавторами более 1400 евразийских патентов, действующих в различных областях науки и техники. Они занимаются созданием передовых медицинских технологий, технологий геологоразведки, технологий для химической и перерабатывающей промышленности, строительной отрасли.

Среди изобретений, находящихся в настоящее время на завершающей стадии рассмотрения в ЕАПВ есть технологии в области ядерной безопасности и энергетики, приборостроения, ядерно-физического анализа, нефтепереработки, производства полимерных материалов. Их соавторы – женщины-ученые и инженеры из России, Азербайджана, Казахстана и других государств-членов Евразийской патентной организации.

По словам Э.Маммадова, повышение роли женщин в инновационной и предпринимательской деятельности приведет к социально-экономическому развитию стран региона.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×