Çağrı Mərkəzi: 960
По случаю Международного дня интеллектуальной собственности состоялась конференция на тему «Женщины и интеллектуальная собственность: Инновация и творчество»

По случаю Международного дня интеллектуальной собственности состоялась конференция на тему «Женщины и интеллектуальная собственность: Инновация и творчество»

26 апреля 2023 года при совместной организации Агентства интеллектуальной собственности и Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей в рамках «Года Гейдара Алиева» по случаю Международного дня интеллектуальной собственности проведена конференция на тему «Женщины и интеллектуальная собственность: Инновация и творчество».

В начале мероприятия состоялся брифинг для СМИ. Председатель Правления Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов, рассказал о значении Международного дня интеллектуальной собственности и об истории его празднования в нашей стране, а также проинформировал об актуальности предстоящей конференции.

Затем Председатель Правления Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов, открывая конференцию своим вступительным словом, отметил, что 26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности отмечается в Азербайджане уже 22 года, начиная с 2001 года. Он подчеркнул, что основной целью различных видов проводимых мероприятий является поддержка формирования интеллектуальной собственности и культуры интеллектуальной собственности, демонстрация незаменимой важности интеллектуальной собственности в стимулировании творчества и инновационных факторов в обществе знаний.

Он отметил, что мероприятие проводится в рамках празднования 100-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, архитектора нашего государства, и отметил, что сегодняшние реалии – это победа Общенационального лидера, превращение его идей и мыслей в ценнейшее интеллектуальное достояние нашего общества, общественное мнение и наследие.

Подчеркнув, что произошло обновление понятия интеллектуальной собственности (ИС) и ее понимания, К. Иманов отметил, что цикл деятельности этого института, в отличие от традиционного контекста, столкнулся с новыми вызовами современности, и причиной тому, прежде всего, тот факт, что наше общество сталкивается со значительными технологическими изменениями, растущим влиянием на ландшафт ИС, и что эти вызовы важны для понимания эволюции ИС.

Было подчеркнуто, что в целях обеспечения прозрачности, оперативности и подотчетности управления данной областью через гибкую, более компактную и более целеустремленную структуру, вытекающую из поручений главы государства, было создано Агентство интеллектуальной собственности и институт публичного юридического лица, который вносит свой вклад в реализацию данной модели. Публичное юридическое лицо, выполняющее государственно-управленческие функции, также имеет возможность поддерживать и управлять другими своими расходами за счет оптимизированных методов использования средств, полученных от его деятельности.

К.Иманов отметил, что задачи, стоящие перед системой интеллектуальной собственности, определяются инновационной политикой страны и служат проводимым в стране экономическим реформам, и подчеркнул, что целенаправленная работа, проводимая в сфере интеллектуальной собственности в последние годы, сыграла важную роль в укреплении позиций нашей страны в международных рейтингах.

К.Иманов подчеркнул, что женщины являются очень важной частью человеческих ресурсов любого народа. Женщины — это сокровищница талантов в науке и технике, инновациях и творчестве. Наблюдения последних лет показывают, что снижение гендерной асимметрии не только поднимает роль женщин до справедливого уровня, но и ведет к экономическому развитию. Это экономическое значение гендерного равенства. Но, к сожалению, женщины все еще отстают от мужчин в области политики ИС, и эта разница должна быть устранена в ближайшее время. Это не только моральный долг, но и безусловное условие развития современного цифрового мира.

Председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики Бахар Мурадова, министр культуры Адиль Керимли, председатель комитета Милли Меджлиса по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, и другие, выступившие на конференции, подчеркнули важность мероприятия и поделились своими мнениями по данной теме.

На конференции также были заслушаны доклады Камрана Иманова «Женщины и интеллектуальная собственность: Инновация и творчество», заведующей Отделом регистрации объектов авторского права и правовой экспертизы Агентства интеллектуальной собственности Надиры Бадалбайли «Женщина и интеллектуальная собственность: женщина-писатель, поэт и композитор», руководителя аппарата Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Джейран Рахматуллаевой «Женщина и интеллектуальная собственность: роль государства и семьи в развитии женского творчества», советника Председателя Правления Агентства интеллектуальной собственности Гульнары Рустамовой «Женщина и интеллектуальная собственность: женщина-изобретатель», заместителя директора Центра экспертизы патентов и товарных знаков при Агентстве интеллектуальной собственности Наргиз Гаджиевой «Женщина и интеллектуальная собственность: роль товарного знака в деятельности женщины-предпринимателя», заведующей Сектором координации образовательных реформ Министерства науки и образования Лейлы Халиловой «Женщина и интеллектуальная собственность: женщины-исследователи».



Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×