Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü münasibətilə “Qadınlar və əqli mülkiyyət. İnnovasiya və yaradıcılıq” mövzusunda konfrans keçirilib
2023-cü il 26 aprel tarixində Əqli Mülkiyyət Agentliyi və Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin birgə təşkilatçılığı ilə “Heydər Əliyev ili” çərçivəsində Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü münasibətilə “Qadınlar və əqli mülkiyyət. İnnovasiya və yaradıcılıq” mövzusunda konfrans keçirilib.
Tədbirin əvvəlində media üçün brifinq keçirilib. Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanov Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Gününün əhəmiyyəti və ölkəmizdə qeyd olunması tarixi haqqında danışıb, keçiriləcək konfransın aktuallığı barədə məlumat verib.
Sonra konfransı giriş sözü ilə açan Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanov 26 aprel Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Gününün 2001-ci ildən başlayaraq Azərbaycanda 22 ildir ki, qeyd edildiyini, keçirilən müxtəlif növ tədbirlərin əsas məqsədinin əqli mülkiyyət, əqli mülkiyyət mədəniyyətinin formalaşdırılmasına dəstək verməkdən, biliklər cəmiyyətində əqli mülkiyyətin kreativlik və yenilikçilik amillərinin stimullaşdırılmasında əvəzedilməz əhəmiyyətini qabarıq göstərməkdən ibarət olunduğunu bildirib.
O, tədbirin dövlətimizin memarı Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyi çərçivəsində həyata keçirildiyini qeyd edərək bugünkü reallıqların Ulu Öndərin qələbəsi, onun fikir və düşüncələrinin cəmiyyətimizin ən dəyərli əqli mülkiyyətinə, ictimai rəy və varidatına çevrilməsi olduğunu diqqətə çatdırıb.
Əqli mülkiyyət (ƏM) anlayışı və onun dərk edilməsinin yeniləndiyini vurğulayan K.İmanov bu institutun fəaliyyət dövriyyəsinin ənənəvi kontekstdən fərqli olaraq, müasir zamanda yeni çağırışlarla rastlaşdığını, bunun səbəbinin isə ilk növbədə cəmiyyətimizin əhəmiyyətli texnoloji dəyişikliklərlə üz-üzə gəlməsi, ƏM landşaftına artan təsiri və həmin çağırışların ƏM-in evolyusiyasını anlamaq üçün vacib olduğunu bildirib.
Vurğulanıb ki, dövlət başçısının göstərişlərindən irəli gələn çevik, daha yığcam və daha məqsədyönlü struktur vasitəsilə sahələrin idarə edilməsi, şəffaflığın, səmərəliyin və cavabdehliyin təmin olunması məqsədilə Əqli Mülkiyyət Agentliyinin yaradılması və bu modeli reallaşdıran publik hüquqi şəxs institutu öz töhfələrini verməkdədir. Dövlət-inzibati funksiyaları yerinə yetirən publik hüquqi şəxs eyni zamanda fəaliyyətlərindən əldə olunmuş vəsaitlər hesabına saxlanma və digər xərclərinin optimallaşdırılmış üsullarla idarə olunmasına malikdir.
K.İmanov əqli mülkiyyət sisteminin qarşısında duran vəzifələrin ölkənin innovasiya siyasəti ilə müəyyən edildiyini və ölkədə həyata keçirilən iqtisadi islahatlara xidmət etdiyini qeyd edərək son illər əqli mülkiyyət sahəsində aparılan məqsədyönlü işlərin ölkəmizin beynəlxalq reytinqlərdə mövqelərinin möhkəmlədirilməsində əhəmiyyətli rol oynadığını bildirib.
K.İmanov vurğulayıb ki, qadınlarımız istənilən millətin insan resurslarının çox əhəmiyyətli hissəsidir. Elm və texnologiyalar, innovasiyalar və kreativlikdə qadınlar istedad xəzinəsidir. Son illərdəki müşahidələr göstərir ki, gender asimmetriyasının azaldılması qadının rolunu ədalətli səviyyəyə qaldırmaqla yanaşı, iqtisadi inkişafa da səbəb olur. Bunlar gender bərabərliyinin iqtisadi əhəmiyyətidir. Lakin ƏM ilə bağlı siyasətdə təəssüflər olsun ki, qadınlar kişilərlə müqayisədə hələlik geridədirlər və bu fərq tezliklə aradan qaldırılmalıdır. Bu yalnız mənəvi borc deyil, bugünkü rəqəmli dünyanın inkişafının mütləq şərtidir.
Konfransda çıxış edən Azərbaycan Respublikası Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Bahar Muradova, mədəniyyət naziri Adil Kərimli, Milli Məclisin Ailə, qadın və uşaq məsələləri komitəsinin sədri Hicran Hüseynova və başqaları tədbirin əhəmiyyətini vurğulayıblar, mövzu ilə bağlı fikirlərini bölüşüblər.
Konfransda Kamran Imanovun “Qadınlar və əqli mülkiyyət. İnnovasiya və yaradıcılıq”, Əqli Mülkiyyət Agentliyinin Müəllif-hüquq obyektlərinin qeydiyyatı və hüquq ekspertizası şöbəsinin müdiri Nadirə Bədəlbəylinin “Qadın və əqli mülkiyyət: qadın yazıçı, şair və bəstəkar”, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin Aparat rəhbəri Ceyran Rəhmətullayevanın “Qadın və əqli mülkiyyət: qadın yaradıcılığının inkişafında dövlətin və ailənin rolu”, Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədrinin müşaviri Gülnarə Rüstəmovanın “Qadın və əqli mülkiyyət: qadın ixtiraçı”, Əqli Mülkiyyət Agentliyinin tabeliyində olan Patent və Əmtəə Nişanlarının Ekspertizası Mərkəzinin direktorunun müavini Nərgiz Hacıyevanın “Qadın və əqli mülkiyyət: sahibkar qadının fəaliyyətində əmtəə nişanının rolu”, Elm və Təhsil Nazirliyinin Təhsil islahatlarının koordinasiyası sektorunun müdiri Leyla Xəlilovanın “Qadın və əqli mülkiyyət: qadın tədqiqatçılar” mövzusunda məruzələri dinlənilib.

По случаю Международного дня интеллектуальной собственности состоялась конференция на тему «Женщины и интеллектуальная собственность: Инновация и творчество»
26 апреля 2023 года при совместной организации Агентства интеллектуальной собственности и Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей в рамках «Года Гейдара Алиева» по случаю Международного дня интеллектуальной собственности проведена конференция на тему «Женщины и интеллектуальная собственность: Инновация и творчество».
В начале мероприятия состоялся брифинг для СМИ. Председатель Правления Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов, рассказал о значении Международного дня интеллектуальной собственности и об истории его празднования в нашей стране, а также проинформировал об актуальности предстоящей конференции.
Затем Председатель Правления Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов, открывая конференцию своим вступительным словом, отметил, что 26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности отмечается в Азербайджане уже 22 года, начиная с 2001 года. Он подчеркнул, что основной целью различных видов проводимых мероприятий является поддержка формирования интеллектуальной собственности и культуры интеллектуальной собственности, демонстрация незаменимой важности интеллектуальной собственности в стимулировании творчества и инновационных факторов в обществе знаний.
Он отметил, что мероприятие проводится в рамках празднования 100-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, архитектора нашего государства, и отметил, что сегодняшние реалии – это победа Общенационального лидера, превращение его идей и мыслей в ценнейшее интеллектуальное достояние нашего общества, общественное мнение и наследие.
Подчеркнув, что произошло обновление понятия интеллектуальной собственности (ИС) и ее понимания, К. Иманов отметил, что цикл деятельности этого института, в отличие от традиционного контекста, столкнулся с новыми вызовами современности, и причиной тому, прежде всего, тот факт, что наше общество сталкивается со значительными технологическими изменениями, растущим влиянием на ландшафт ИС, и что эти вызовы важны для понимания эволюции ИС.
Было подчеркнуто, что в целях обеспечения прозрачности, оперативности и подотчетности управления данной областью через гибкую, более компактную и более целеустремленную структуру, вытекающую из поручений главы государства, было создано Агентство интеллектуальной собственности и институт публичного юридического лица, который вносит свой вклад в реализацию данной модели. Публичное юридическое лицо, выполняющее государственно-управленческие функции, также имеет возможность поддерживать и управлять другими своими расходами за счет оптимизированных методов использования средств, полученных от его деятельности.
К.Иманов отметил, что задачи, стоящие перед системой интеллектуальной собственности, определяются инновационной политикой страны и служат проводимым в стране экономическим реформам, и подчеркнул, что целенаправленная работа, проводимая в сфере интеллектуальной собственности в последние годы, сыграла важную роль в укреплении позиций нашей страны в международных рейтингах.
К.Иманов подчеркнул, что женщины являются очень важной частью человеческих ресурсов любого народа. Женщины — это сокровищница талантов в науке и технике, инновациях и творчестве. Наблюдения последних лет показывают, что снижение гендерной асимметрии не только поднимает роль женщин до справедливого уровня, но и ведет к экономическому развитию. Это экономическое значение гендерного равенства. Но, к сожалению, женщины все еще отстают от мужчин в области политики ИС, и эта разница должна быть устранена в ближайшее время. Это не только моральный долг, но и безусловное условие развития современного цифрового мира.
Председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики Бахар Мурадова, министр культуры Адиль Керимли, председатель комитета Милли Меджлиса по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, и другие, выступившие на конференции, подчеркнули важность мероприятия и поделились своими мнениями по данной теме.
На конференции также были заслушаны доклады Камрана Иманова «Женщины и интеллектуальная собственность: Инновация и творчество», заведующей Отделом регистрации объектов авторского права и правовой экспертизы Агентства интеллектуальной собственности Надиры Бадалбайли «Женщина и интеллектуальная собственность: женщина-писатель, поэт и композитор», руководителя аппарата Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Джейран Рахматуллаевой «Женщина и интеллектуальная собственность: роль государства и семьи в развитии женского творчества», советника Председателя Правления Агентства интеллектуальной собственности Гульнары Рустамовой «Женщина и интеллектуальная собственность: женщина-изобретатель», заместителя директора Центра экспертизы патентов и товарных знаков при Агентстве интеллектуальной собственности Наргиз Гаджиевой «Женщина и интеллектуальная собственность: роль товарного знака в деятельности женщины-предпринимателя», заведующей Сектором координации образовательных реформ Министерства науки и образования Лейлы Халиловой «Женщина и интеллектуальная собственность: женщины-исследователи».