Çağrı Mərkəzi: 960
Обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Азербайджаном и Всемирной организацией интеллектуальной собственности

Обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между Азербайджаном и Всемирной организацией интеллектуальной собственности

25 октября Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики Камран Иманов провел онлайн-встречу с директором отдела стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Хабипом Асаном.

Отметив, что отношения сотрудничества нашей страны с ВОИС находятся на высоком уровне, К.Иманов выразил довольство второй встречей с Х.Асаном. Он отметил важность продолжения исследования ряда теоретических вопросов, стоящих перед институтом интеллектуальной собственности в современном мире, в том числе взаимосвязи авторского права и промышленной собственности.

К.Иманов отметил, что Национальная стратегия в области авторского права, являющегося одной из основных отраслей интеллектуальной собственности, была подготовлена несколько лет назад, а после создания Указом Президента за № 5 Азербайджанской Республики от 20 апреля 2018 г. Агентства Интеллектуальной Собственности, ведется работа по разработке новой стратегии, которая включает часть интеллектуальной собственности, относящуюся к промышленной собственности, и что необходима поддержка ВОИС в этой области.

Глава Агентства подчеркнул, что в составлении Глобального инновационного индекса (ГИИ) есть некоторые пробелы, и сообщил, что был проведен широкий анализ частей ГИИ, касающихся Азербайджана, и этот вопрос обсуждался в разных форматах.

К.Иманов отметил, что согласно Указу Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 15 июня 2022 года «О стимулировании изобретательской деятельности», для патентования изобретений и полезных моделей в зарубежных странах посредством Договора о патентной кооперации (PCT) международной системы и поддержания их в силе в течение первых трех лет, 50 процентов расходов, оплачиваемых правообладателями, являющимися гражданами Азербайджанской Республики, будут финансироваться государством.

Выразив благодарность за встречу, Х.Асан подчеркнул, что ВОИС заинтересована в продолжении сотрудничества с нашей страной и отметил важность четкого определения направлений совместной деятельности. Было подчеркнуто, что способности института интеллектуальной собственности отвечать современным вызовам прошли через формирование единой экосистемы интеллектуальной собственности в результате взаимоотношений. Он подчеркнул, что в этом процессе, наряду с совершенствованием правовой базы и обеспечением надежности охраны прав, интеллектуальная собственность все глубже проникает в экономические процессы, а внедрение инноваций, передача и коммерциализация технологий, поддержка малого и среднего бизнеса направлена на повышение благосостояния общества.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, в рамках реализации совместных мероприятий в 2023 году.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×