Çağrı Mərkəzi: 960
Состоялся вебинар на тему «Креативная экономика: инновации во имя будущего»

Состоялся вебинар на тему «Креативная экономика: инновации во имя будущего»

Учреждение Всемирной организацией интеллектуальной собственности в 2000 году 26 апреля Международным днем интеллектуальной собственности - проистекает из уважения мирового сообшества к интеллектуальной собственности и ее создателям. Основной целью мероприятий различного формата, ежегодно проводимых в большинстве стран мира по случаю Международного дня интеллектуальной собственности, является освещение роли интеллектуальной собственности в обогащении культурного наследия, устойчивом экономическом развитии и формировании информационного общества, показать роль прав интеллектуальной собственности в продвижении инноваций и творчества, поддержка и стимулирование деятельности творческих людей, проявление уважения и почтения к создателям интеллектуальной собственности.

В обращении Всемирной организации интеллектуальной собственности к мировому сообществу, в связи с Международным днем интеллектуальной собственности, в этом году говорится, что «ежегодно 26 апреля мы отмечаем Международный день интеллектуальной собственности, чтобы рассказать о том, как права интеллектуальной собственности (ИС) способствуют развитию инноваций и творчества. Международный день интеллектуальной собственности 2022 г. призван отметить огромный потенциал молодежи в поиске новых и более эффективных решений для содействия переходу к устойчивому будущему.

Тема Международного дня интеллектуальной собственности 2022 года звучит так: «ИС и молодежь: инновации во имя будущего», и в центре внимания – инновации и творчество молодых людей.

Современная молодежь – это невероятный и по большому счету неиспользуемый источник изобретательности и творчества. Свежий взгляд, энергия, любознательность и готовность преодолевать сложности молодежи, равно как и жажда лучшего будущего, уже способствуют трансформации существующих подходов и стимулируют инновации и перемены».

Традиционно Международный день интеллектуальной собственности торжественно отмечается в нашей стране и ежегодно в связи с этим проводится ряд мероприятий. 26 апреля текущего года Агентство Интеллектуальной Собственности и Федерация креативных индустрий Азербайджана совместно организовали конференцию-вебинар на тему «Креативная экономика: инновации во имя будущего».

Открывая мероприятие вступительной речью, Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Камран Иманов отметил, что наследие азербайджанского народа, включая традиционные выражения и знания культурывытекают из креативности творчества и выразил надежду, что в результате продуманной и дальновидной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, многие наши культурные центры, в частности на освобожденных территориях, войдут в список городов, воплощающих креативность – Smart City, Smart Village.

Глава Агентства подчеркнул неоценимые заслуги Первого вице-президента госпожи Мехрибан Алиевой в поддержке креативности Азербайджана и отметил, что ее забота о творческом и артистическом слое общества, о креативном классе Азербайджана, ее внимание к культуре, нашим национальным культурным ценностям и ее инициативы в гуманитарной сфере для реализации креативного Азербайджана, удостоены поощрения.

К.Иманов подчеркнул, что деятельность Агентства Интеллектуальной Собственности направлена на служение успешным реформам, проводимым Президентом и превращение Азербайджана в активного участника очередной четвертой промышленной революции. В Уставе Агентства, утвержденном Президентом, имеют место такие положения как «осуществлять меры по повышению роли интеллектуальной собственности в современной экономике и улучшению инвестиционного климата в экономике, основанной на авторском праве (креативной экономике), по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и определению доли креативной экономики в ВВП страны, а также по трансферту технологий, поддержке инноваций и созданию инфраструктуры коммерциализации» (пункт 2.2.8). Кроме того, «осуществлять постоянный мониторинг экономических показателей сфер национальной экономики, основанных на правах интеллектуальной собственности, наблюдать за рейтингом нашей страны в международных рейтингах по результатам интеллектуальной деятельности, следить за рейтингом страны в международных рейтингах, анализировать и подготавливать предложения» (пункт 3.1.43).

Выступая на открытии вебинара, председатель правления Федерации творческих индустрий Азербайджана Васиф Эйваззаде дал подробный анализ современных вызовов бизнеса в креативных индустриях (доступ к финансам, налоги, таможня, интеллектуальная собственность, поддержка в создании национального контента, повышение квалификации, инновации и др.), отметил необходимость решения таких вопросов, как развитие государственно-частного партнерства, повышение уровня знаний и навыков, эффективная отраслевая организация, создание временных налоговых льгот и благоприятных кредитных возможностей, создание национального контента и продвижение продукции, стимулирование спроса и др.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой права интеллектуальной собственности Бакинского государственного университета, руководитель аппарата Омбудсмена Айдын Сафиханлы выступил с докладом на тему «Специализация молодежи в сфере интеллектуальной собственности и ее влияние на экономическое развитие». Он отметил, что в сотрудничестве с Агентством Интеллектуальной Собственности в Бакинском государственном университете в целях защиты и обеспечения прав интеллектуальной собственности, удовлетворения растущей потребности в высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадрах в этой области ведется постоянная работа, проинформировал участников вебинара о широком созданы широкие возможности для развития теоретических и практических знаний студентов в области интеллектуальной собственности, он проинформировал участников вебинара о том, что на юридическом факультете создана кафедра права интеллектуальной собственности, сформирован профессиональный преподавательский состав, созданы широкие возможности для развития теоретических и практических знаний студентов в области интеллектуальной собственности.

Заведующий отделом анализа и политики интеллектуальной собственности Агентства Интеллектуальной Собственности Рустам Агаев, выступая с докладом на тему «Развитие креативной индустрии» отметил, что в основе креативной продукции и услуг лежит собственность, сочетающая в себе авторские права, он также отметил, что с 2003 года Агентство по авторскому праву, а далее Агентство Интеллектуальной Собственности изучает долю промышленностей – креативных индустрий, основанных на авторском праве и смежных правах в ВВП и сообщает об этом соответствующим государственным органам и подчеркнул, что доля креативной индустрии в ВВП Азербайджана постепенно растет.

В ходе обсуждений также выступили исполняющий обязанности исполнительного директора Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций Юсиф Абдуллаев и генеральный директор Института экономики НАНА Назим Иманов, которые поделились своим мнением по обсуждаемому вопросу.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×