Çağrı Mərkəzi: 960
Патент месяца: Лекарство из чая и спирта

Патент месяца: Лекарство из чая и спирта

Согласно информации, предоставленной официальным сайтом Евразийской патентной организации (www.eapo.org), защищенная евразийским патентом технология химиков из Азербайджанской Республики позволяет получать компоненты, необходимые для производства лекарств, биологически активных добавок (БАД), а также для использования в пищевой промышленности.

В информации указано, что в основу способа, разработанного и запатентованного Эльдаром Гараевым, Тохфой Насибовой и Эльдаром Эльнуром, положена поэтапная фильтрация отходов чайного производства с помощью 95%-ного этилового спирта. В результате двухступенчатой очистки получается твердый порошок темно-коричневого цвета, состоящий из ценных L-теанина и кофеина.

Речь идет об использовании отходов чайного производства, так называемой «чайной пыли», которая содержит ценные элементы — концентрированные теанины и кофеин. Они используются для производства БАДов, стимулирующих мозговую деятельность, поддерживающих физическую бодрость и психологический тонус. Кофеин и теанины также можно добавлять в прохладительные напитки, продукты питания, использовать для производства лекарств.

Использование отходов чайного производства в процессе получения L-теанина и кофеина позволяет удешевить их производство, сократить и упростить этапы технологического процесса, в том числе за счет использования нетоксичного этилового спирта. Более рациональное использование чайного сырья с применением запатентованной технологии делает чайное производство более экологичным.

Следует отметить, что азербайджанским изобретателям удалось получить евразийский патент при посредничестве Агентства Интеллектуальной Собственности.



Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×