Çağrı Mərkəzi: 960
Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня книги и авторского права

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня книги и авторского права

23 апреля 2022 г.

Книги издавна воплощают в себе способность людей создавать в воображении как реальные, так и вымышленные миры, отражая все многообразие человеческого опыта. Они помогают нам обмениваться идеями, получать информацию и переда­вать все богатство культуры различных народов, открывая возможности для ши­рокого диалога между людьми, невзирая на разделяющее их пространство и время.

Книги обладают неоспоримым потенциалом содействия развитию личности и сти­мулирования изменений в обществе. По словам известной нигерийской писатель­ницы Чимаманды Нгози Адичи, «решиться писать - значит отказаться молчать».

Вот почему ЮНЕСКО решительно настроена оказывать содействие в обеспечении доступа к книгам и обучении чтению, например, в рамках своей программы «Все­мирная столица книги». Всемирной столицей книги 2022 г. объявлен мексиканский город Гвадалахара, в котором будет реализована рассчитанная на целый год про­грамма, посвященная роли книг и чтения в содействии социальным изменениям, борьбе с насилием и формировании культуры мира.

Книги имеют важное значение для обеспечения социального благополучия, од­нако издательская индустрия в настоящее время переживает серьезные потрясе­ния, прежде всего связанные с цифровыми преобразованиями. Эти трудности стали особенно очевидны во время пандемии СОVI^-19, когда снижение доходов привело к повышению уязвимости авторов и книготорговцев наряду с другими представителями творческих профессий на всех этапах производственно-сбыто­вой цепочки. Культурное разнообразие также оказалось под угрозой в связи с неизбежным сокращением числа издаваемых публикаций.

В период неопределенности мы должны беречь и защищать книги как символы надежды и диалога. Это означает быть солидарными с работниками творческого сектора, способствующими популяризации нашего литературного наследия - пи­сателями, редакторами, издателями и переводчиками. Необходимо защищать этих специалистов и обеспечивать признание ценности их профессии, поскольку они помогают строить мосты между континентами и культурами.

ЮНЕСКО твердо привержена достижению этой цели. Во времена, когда цифровые технологии меняют облик издательской индустрии, мы выступаем за справедли­вое вознаграждение авторов и защиту культурного разнообразия. Мы поддержи­ваем работу издателей в рамках партнерского взаимодействия с Международным форумом авторов, Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений и Международной ассоциацией издателей.

Во Всемирный день книги и авторского права я призываю всех партнеров ЮНЕСКО распространять понимание того, что книги - это сила, способствующая решению современных задач, изучению политических и экономических реалий,

^С/МЕ/I^/2022/19 - Оригинал: английский борьбе с неравенством и распространением заведомо ложной информации. Исто­рии, которые рассказывают авторы книг, являются исключительно эффективным инструментом, когда речь идет о воспитании молодого поколения.

Несомненно, книги играют жизненно важную роль в обеспечении доступности, рас­пространении и развитии образования, науки, культуры и информации во всем мире. Именно поэтому каждый год 23 апреля, в день, когда ушли из жизни три великих представителя мировой литературы - Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега, - мы воздаем должное их захватывающим способностям, благодаря которым появляются новаторские идеи, приумножаются знания и изменяется мировоззрение людей.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×