Çağrı Mərkəzi: 960
Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности выступил на Международном юридическом форуме

Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности выступил на Международном юридическом форуме

13 сентября 2022 года начал свою работу V Международный юридический форум «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии».

На мероприятии на тему «Развитие права, экономики и международного гуманитарного сотрудничества в условиях глобального изменения климата и цифровизации», организованном Международным альянсом юристов и экономистов (Франция) и Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина Российской Федерации, в гибридном формате принимают участие более 300 представителей из Азербайджана, Германии, Великобритании, Китая, Индии, Франции, Швейцарии, Италии, Польши, России и Словакии.

Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики Камран Иманов присоединился к панельным дискуссиям Форума «Новые направления правового регулирования интеллектуальной собственности в Евразии в эпоху глобальных экономических и социальных изменений» в онлайн режиме и выступил с обширным докладом на тему «Эволюция права интеллектуальной собственности и задачи офисов интеллектуальной собственности в современных условиях».

Касаясь концептуальных проблем, К. Иманов отметил, что современное понимание интеллектуальной собственности (ИС) и функционирование этого института происходят в контексте, значительно отличном от ее традиционного восприятия, и это вызвано существенными технологическими переменами в жизни общества, которые оказывают и будут оказывать все более кардинальное воздействие на существующий ландшафт ИС. Он отметил, что современная категория «ИС» подразумевает в своем определении не только исключительные права физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), а прежде всего сами РИД, наделенные правами охраны. На рынке объектами спроса и предложения выступают не права, а РИД, наделенные правами. При совершении сделок на эти объекты, учитываются объем и условия предоставления этих прав. В этом системное понимание синергетики, эмерджентности института ИС.

Касаясь взаимосвязи патентного права и авторского права, К.Иманов в своем выступлении особо выделил вопросы, связанные с принципиальной модернизацией патентного законодательства и устранением недопустимых нарушений авторских прав при публикации заявительных материалов на приобретение патента.

К. Иманов отметил, что на основе Протокола о намерениях, подписанного между Президентом Азербайджана и Президентом Всемирного Экономического Форума в январе 2020 г. и Указом Президента Азербайджанской Республики от января 2021 г. за № 1245 в Азербайджане создан Центр Анализа и Координации 4-ой Промышленной революции,а представитель Агентства входит в состав Совета Директоров Центра. Он сообщил, что в целях стимулирования развития внутренних технологий и повышения изобретательской активности, в т.ч. формирования механизмов трансферта технологий, при Агентстве создан Центр коммерциализации и трансферта технологий.

Выступление К. Иманова было с интересом встречено участниками Форума.

На панельной дискуссии под модераторством Президента Евразийского Патентного Ведомства Евразийской Патентной Организации Григория Ивлиева выступили также руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) Юрий Зубов, начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Тимур Мансуров, российский и евразийский патентный поверенный Юрий Кузнецов и директор Департамента евразийской интеграции Министерства экономического развития России Алексей Добкин.

Г.Ивлиев отметил, что создание Центра коммерциализации и трансферта технологий при Агентстве Интеллектуальной Собственности является действием достойным похвалы, и заявил, что Евразийская патентная организация заинтересована в сотрудничестве с Агентством в отношении роли интеллектуальной собственности в экономике.

V Международный юридический форум продолжит свою работу до 16 сентября.

С текстом доклада К.Иманова можно ознакомиться здесь.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×