Çağrı Mərkəzi: 960
Состоялась просветительская конференция при совместной организации Агентства Интеллектуальной Собственности и Азербайджанского Медицинского университета.

 Состоялась просветительская конференция при совместной организации Агентства Интеллектуальной Собственности и Азербайджанского Медицинского университета.

В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского Медицинского университета.(АМУ) в рамках прав интеллектуальной собственности, состоялась просветительская конференция, организованная Агентством интеллектуальной собственности и Департаментом по управлению научными исследованиями университета.

Проректор университета по научной работе, профессор Малахат Султан, открывая конференцию вступительной речью, подчеркнула, что в связи с требованиями времени в университете особое внимание уделяется научным исследованиям, критериям и всем вопросам, связанным с наукой. Говоря о роли интеллектуальной собственности в инновационной и исследовательской деятельности, она отметила важность информирования сообщества об этой сфере. В частности, она подчеркнула необходимость знания о патентоспособности объектов, этапах получения патента, правах, предоставляемых патентом, степени известности патента и других ключевых аспектах. М. Султан отметила, что большое количество заявок на патенты поступает от теоретических кафедр, тогда как от клинических кафедр их сравнительно меньше. В этой связи она подчеркнула важность проведения дискуссий по данному вопросу. Также было отмечено, что в университете планируется проведение ряда мероприятий, посвящённых защите интеллектуальной собственности, получению грантов и патентов, включая общенациональную встречу в апреле. Была подчеркнута необходимость повышения уровня знаний научно-педагогического состава в области авторского права, патентования и защиты интеллектуальной собственности.

Советник председателя Агентства интеллектуальной собственности Гюльнара Рустамова выразила благодарность руководству университета за организацию мероприятия и оценила конференцию как первый шаг во взаимном сотрудничестве. Она отметила, что особое внимание к интеллектуальной собственности обусловлено её значительным влиянием не только на инновационную экономику, но и на науку, медицину и другие важные сферы жизни общества. «Наша главная цель — обсуждение прав промышленной собственности, преимуществ изобретений, а также защиты прав, связанных с товарными знаками», — подчеркнула она.

Далее был заслушан доклад заместителя заведующий отдела Центра экспертизы патентов и товарных знаков при Агентстве Афет Гасымовой на тему «Объекты патентного права: подача и выдача документов для получения патента».

Заведующая вышеуказанным отделом Севиндж Зейналова выступила с докладом «Сущность объектов интеллектуальной собственности и проведение экспертиз», а заведующая сектором Натаван Талышова - о «Правилах оформления изобретений в области химии и медицины». Большой интерес вызвала презентация заведующей сектором Гюльджахан Алимардановой на тему «Товарные знаки и географические указания». Эксперт Центра Фируза Бахрамова представила подробную информацию о цифровой информационной системе «ПАНАХ», предназначенной для обработки обращений, связанных с регистрацией объектов промышленной собственности.

В мероприятии приняли участие бакалавры, магистры, диссертанты и преподаватели. Представители Агентства ответили на вопросы участников, касающиеся требований к изобретениям, условий получения и признания патентов.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHAppealTransferi Mərkəzi saytReyestrÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup51ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×