Çağrı Mərkəzi: 960
Послание Генерального директора ВОИС г-на Дарена Танга по случаю Международного дня интеллектуальной собственности

Послание Генерального директора ВОИС г-на Дарена Танга по случаю Международного дня интеллектуальной собственности

Женщины-новаторы и авторы определяли ход развития человечества с незапамятных времен. Начиная с первого в истории химика, Таппути, которая вырезала химические формулы в глине в древней Месопотамии более 3000 лет назад, женщины-ученые, мыслители, художники и исполнительницы делали и продолжают делать наш мир лучше, ярче и способствовать процветанию.

В этом году в Международный день ИС мы отмечаем достижения женщин: изобретателей, авторов и предпринимателей, и призываем продолжать прилагать усилие с тем, чтобы больше женщин и девочек в разных частях света использовали ИС для воплощения своих идей в жизнь. Несмотря на то, что женщины составляют более половины населения планеты, они подают только 16% патентных заявок. Более того, на долю женщин приходится только три из десяти рабочих мест в области науки, техники, инженерных дисциплин и математики.

Мы в ВОИС хотим изменить эту ситуацию к лучшему. Наше видение заключается в создании более инклюзивной глобальной экосистемы ИС, центральное место в которой будет отведено женщинам, молодежи и малым и средним предприятиям.

Наша логика проста: мир сталкивается с целым рядом неотложных проблем в области здравоохранения, экономики, окружающей среды и т.д. И поэтому крайне важно поддерживать всех членов общества, чтобы реализовать их инновационный и творческий потенциал.

Два года назад я назначил Лису Джоргенсон, первую женщину руководителя Сектора патентов и технологий ВОИС, нашим координатором по вопросам гендерного равенства в системе ИС. Лиса и ее коллеги опубликовали первый план действий ВОИС в области ИС и гендерного равенства, посвященный решению проблемы неравенства в системе ИС. Это план конкретных действий в рамках системы ИС и за ее пределами, и мы с нетерпением ждем начала тесного сотрудничества с ведомствами ИС, а также с партнерами в экономике, с обществом и государствами, чтоб помочь большему числу женщин увеличить ценность своих идей благодаря охране и коммерциализации ИС.

Уже сейчас деятельность ВОИС в поддержку женщин предпринимателей, владельцев бизнеса, ремесленников и многих других приносит пользу в самых разных странах, таких как Чили, Индия, Иордания, Сенегал, Уганда, а также во многих других уголках мира. Однако сохраняется значительный разрыв и структурные барьеры, которые необходимо преодолеть. Масштаб этой задачи должен только укрепить наше общее стремление действовать осмысленно и решительно, реализуя ориентированные на конкретную пользу меры и проекты, которые обеспечивают всеобщий доступ к ИС.

Поэтому предлагаю использовать Международный день ИС как возможность удвоить наши коллективные усилия по ускорению темпов инновационной и творческой деятельности путем раскрытия изобретательского потенциала женщин и девочек во всем мире, способного трансформировать наш мир. Вместе мы можем изменить ситуацию к лучшему.

Благодарю вас.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×