Çağrı Mərkəzi: 960
В Агентстве интеллектуальной собственности был проведен тренинг

В Агентстве интеллектуальной собственности был проведен тренинг

12 апреля Центром экспертизы патентов и товарных знаков при Агентстве интеллектуальной собственности проведен тренинг по информированию заявителей о возможности и порядке предоставления цифровых моделей 3D-графических изображений, связанных с регистрацией объектов промышленной собственности (изобретения, полезная модель, промышленный образец).

В мероприятии приняли участие представители научно-исследовательских, образовательных и других учреждений.

Помощник Председателя Правления Агентства Тогрул Рафиев проинформировал о системе «Открытая цель для патентов и товарных знаков» (PƏNAH) и о возможности добавления 3D-моделей к исковым документам при онлайн-регистрации объектов промышленной собственности, а также очно продемонстрировал процесс онлайн-обращения посредством веб-сайта e.gov.az.

Заместитель начальника отдела экспертизы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов Центра Севиндж Зейналова, предоставила необходимые рекомендации участникам мероприятия по заполнению соответствующих электронных форм.

Заведующая сектором работы по первичной экспертизе, поиску и промышленным образцам Центра Афет Гасымова рассказала о порядке подачи онлайн-обращения, заполнения заявки и отправки ответов на запрос.

В ходе тренинга были даны ответы на различные вопросы, касающиеся недостатков, наблюдаемых при составлении материалов, включаемых в исковый документ, проведении экспертизы по существу, а также исковых документов по Евразийской патентной системе и международной системе РСТ (Соглашение о патентной кооперации). Была предоставлена информация о том, что в целях стимулирования изобретательской деятельности в Азербайджанской Республике и усиления государственной поддержки в этой области 50 (пятьдесят) процентов оплачиваемых правообладателями расходов, являющимися гражданами Азербайджанской Республики, за патентование изобретений и полезных моделей в зарубежных странах через международную систему РСТ и сохранение их действия в течение первых трех лет, финансируется со стороны государства. Было отмечено, что в этой связи Президент Азербайджанской Республики подписал Указ № 1716 от 15 июня 2022 года, а в целях обеспечения выполнения этого Указа было принято Постановление Кабинета Министров № 439 от 9 декабря 2022 года.

Кроме того, в связи с вопросами по применению запатентованных изобретений, их коммерциализацией и другими сопутствующими предложениями заявителям (правообладателям) рекомендовано обращаться в Центр коммерциализации и трансферта технологий при Агентстве.

с заявками на запатентованные изобретения, их коммерциализацией и другими сопутствующими предложениями рекомендовано обращаться в Центр коммерциализации и трансферта технологий при Агентстве.

Участники мероприятия, представляющие Бакинский государственный университет, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Азербайджанский технический университет, Национальную академию авиации, Институт физики Министерства науки и образования, Институт катализа и неорганической химии имени академика М. Нагиева, Институт нефтехимических процессов имени академика Ю.Мамедалиев, Институт радиационных проблем, Институт химии присадок имени академика А.Гулиева, Институт полимерных материалов и Институт «Нефтегазовые исследования» Государственной нефтяной компании отметили полезность семинара и важность учащения проведения таких тренингов.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×