Çağrı Mərkəzi: 960
В Агентстве интеллектуальной собственности состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева

В Агентстве интеллектуальной собственности состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева

5 мая 2023 года в Агентстве интеллектуальной собственности состоялась научно-практическая конференция на тему «Общенациональный лидер Гейдар Алиев – создатель системы интеллектуальной собственности Азербайджана», посвященная 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева.

Председатель Правления Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов, открывая мероприятие вступительной речью, отметил, что мы, современники Гейдара Алиева, не в состоянии в полной мере осмыслить феномен Общенацилнального лидера, его величие, его деятельность во всех областях и только по прошествии лет и веков время покажет истинную цену заслуг этого исторического деятеля перед своей родиной и народом. Тем не менее, это также факт, что великодушие нашего Общенационального лидера к нашему будущему заключалось в том, что он полностью посвятил себя тому времени, в котором жил. История признает не объяснение трудностей и проблем историческими личностями, а их победу над трудностями и проблемами.

К. Иманов, отметив, что гениальность Гейдара Алиева представляла советское авторское право как «право на использование произведений», служившее административно-командной системе, как фактор, препятствующий творчеству, что больше противоречит интересам авторов, чем идет им на пользу, подчеркнул, что Общенациональный лидер развалив неравноправное положение между творческой свободой и вмешательством государства, указал, что он был инициатором разрушения принципа «автор не является обладателем своего произведения, а является только автором».

Он отметил, что Гейдар Алиев, вернув авторам и творческим лицам наряду с личными правами также имущественные (экономические) права, создал основу для поощрения творчества и обогащения культурного наследия, восстановил автономию авторской воли и вынес на передний план авторское разрешение использовать работу и заложил фундамент будущей «культурной (творческой)» индустрии, основанной на авторском праве.

К. Иманов отмечая, что в советской патентной системе притесняли автора, подчеркнул, что изобретатель не является обладателем патентного права, он лишь изобретатель, и неслучайно законодательство того времени было не о патенте, а о деятельности изобретателя. Эта неприятная ситуация была устранена предусмотрительностью Общенационального лидера, принят закон о патентах и восстановлены права изобретателя, что открыло путь для инноваций.

В результате дальновидности Гейдара Алиева Азербайджан активно участвует в Бернской конвенции, Женевской конвенции, Римской конвенции, Интернет договорах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и других престижных международных учреждениях и организациях, а также избирается в руководящие органы на дипломатических конференциях. ВОИС. Неслучайно, что Азербайджан из числа 190 государств-членов ВОИС неоднократно избирался членом Координационного комитета, координирующего деятельность этой организации. Также представитель Азербайджана был избран заместителем председателя, а затем председателем Ассамблеи Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, которая объединяет более 150 стран. В настоящее время представитель нашей страны является председателем Ассамблеи Дговора ВОИС по авторскому праву.

К.Иманов особо отметил, что национальная система интеллектуальной собственности, созданная в результате дальновидной политики Общенационального лидера, успешно развивается благодаря усилиям и поддержке Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Так, в 2018 году в рамках проводимых в нашей стране структурных и экономических реформ в системе интеллектуальной собственности произошли существенные организационно-функциональные изменения, было создано Агентство интеллектуальной собственности.

Затем руководитель аппарата Агентства интеллектуальной собственности Худаят Гасанлы выступил с докладом на тему «Создание системы интеллектуальной собственности независимого Азербайджана связано с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева». Он отметил, что Общенациональный лидер уделял особое внимание и проявлял заботу к интеллектуальной собственности, создателям интеллектуальной собственности и лицам, которые работают в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности. Именно в результате этой заботы Агентство трансформировалось из общественного объединения, собирающего гонорары, в государственное учреждение, действующее в статусе центрального органа исполнительной власти. Это один из самых больших и ценных вкладов Общенационального лидера в азербайджанский народ, в создателей интеллектуальной собственности Азербайджана. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что мы работаем в Агентстве интеллектуальной собственности. Х.Гасанлы подчеркнув, что Общенациональный лидер уделял большое внимание интеллектуальной собственности, заботился о развитии азербайджанской культуры, в целом охарактеризовывал азербайджанскую культуру и литературу как интеллектуальную собственность, напомнил слова Гейдара Алиева: «Сегодня, говоря о независимости, необходимо отметить, насколько богатым наследием является наша литература для нашего народа. Наша литература и культура – национальное достояние и интеллектуальная собственность нашего народа».

Первый заместитель директора, и.о. директора Республиканской научно-технической библиотеки при Агентстве интеллектуальной собственности Мубариз Маммадли отметил, что для него большая честь и гордость то, что Гейдар Алиев, одна из самых ярких фигур в истории мировой политики с глубоким умом, высокой культурой, планетарным мышлением, беспрецедентной энергией и творческими способностями, является азербайджанцем. Он подчеркнул, что хотя определение демократической республики на мусульманском Востоке начало формироваться с образованием Азербайджанской Демократической Республики, этот политический контент был забыт на долгие годы, а к традициям независимой национальной государственности были применены запреты. Эти негативные процессы были предотвращены лишь в 1969-1982 годах, когда в руководстве республики был представлен Обшенациональный лидер, обладавший национальным складом ума и преданный своему народу, а затем, начиная с 1993 года, в годы его деятельности в качестве главы государства Азербайджана во второй раз.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×