Çağrı Mərkəzi: 960
В Агентстве Интеллектуальной Собственности состоялась встреча с главой Туркпатента

В Агентстве Интеллектуальной Собственности состоялась встреча с главой Туркпатента

Председатель правления Агентства Интеллектуальной Собственности Камран Иманов принял исполняющего обязанности председателя Ведомства по патентам и товарным знакам (Туркпатент) при Министерстве промышленности и технологий Турецкой Республики Джемиля Башпынара, который также принял участие на фестивале «Технофест-Азербайджан».

Говоря об управлении вновь сформированной в рамках политики глубоких реформ Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, сферы интеллектуальной собственности, К.Иманов отметил, что в настоящее время функционируют 4 юридических лица публичного права - Республиканская научно-техническая библиотека, Центр экспертизы патентов и товарных знаков, Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности и недавно созданный Центр коммерциализации и трансфера технологий.

По его словам, основная задача этих учреждений, функционирующих под единым зонтом, заключается в формировании и обеспечении эффективности экосистемы интеллектуальной собственности в нашей стране в соответствии с меняющейся ролью интеллектуальной собственности в современную эпоху.

Это проявляется не только как правовой, но и как подход, включающий в себя экономические и социальные аспекты, как способ поддержки и обслуживания реализации государственной политики.

Он также подчеркнул, что Агентство в соответствии со своей моделью управления считает развитие обеих отраслей интеллектуальной собственности – авторского права и промышленной собственности – одной из своих основных задач. В данном контексте среди теоретических исследований, проводимых Агентством, К.Иманов отметил соответствующие работы, связанные с выяснением противоречий между патентным правом и авторским правом, проведением исследований по патентной аналитике, искусственному интеллекту и по Big Data (большим данным).

К.Иманов также проинформировал о функционирующей в Агентстве системе PANAH (Patent and Trademark Open Target), а также об учебном центре, о создании кафедры «Право интеллектуальной собственности» на юридическом факультете Бакинского Государственного Университета и применении образовательной программы для магистрантов. Относительно колл-центра Агентства он отметил, что отсюда специалисты Агентства дают точные ответы на запросы и вопросы заинтересованных сторон по всему спектру интеллектуальной собственности, а также направляют их.

В свою очередь Дж.Башпынар выразил благодарность за прием и отметил, что они оценивают отношение, которое видят в Азербайджане, как дружбу, братство и искренность.

Он также поинтересовался деталями модели управления системы интеллектуальной собственности Азербайджана и, получив ответы от своего собеседника, выразил желание воспользоваться этим опытом.

Дж.Башпынар отметил готовность подписать с Агентством Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству, и подчеркнул важность скорейшей реализации мероприятий, предусмотренных положениями данного документа.

К.Иманов также поддержал подписание этого документа, подчеркнув, что в двусторонних отношениях больший приоритет должен быть отдан коммуникации между сотрудниками.

В завершение встречи Дж.Башпынар выразил большую надежду на будущее сотрудничество двух организаций, а К.Иманов в свою очередь отметил, что это сотрудничество и совместная деятельность идут от души.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×