Çağrı Mərkəzi: 960
Золотой фонд Республиканской научно-технической библиотеки

Золотой фонд Республиканской научно-технической библиотеки

Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ) при Агентстве интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики является одной из крупнейших библиотек нашей страны. В настоящее время общий фонд библиотеки составляет около 1 миллиона 400 тысяч (13920235) экземпляров. В соответствии с направлением деятельности РНТБ, здесь собраны книги по различным областям науки, техники и экономики. Одним из преимуществ библиотеки является то, что здесь действует «Золотой фонд».

Около 4000 (3621) экземпляров литературы хранятся в Золотом фонде РНТБ. Литература, входящая в золотой фонд, охватывает период с 1880 по 1940 годы. Основную их часть составляет литература по Нефтяному фонду, а остальную часть составляет литература в области архитектуры, строительства, математики, физики, химии, естественных наук и других сфер техники, в том числе энциклопедические словари.

Следует отметить, что в 1884 году на первом Съезде бакинских нефтепромышленников был избран Совет съезда бакинских нефтепромышленников (ССБНП). ССБНП была одной из первых предпринимательских организаций русской буржуазии. В 1898 году ССБНП учредил свое первое издание - журнал "Нефтяное дело". Первый номер журнала вышел на русском языке 10 января 1899 года. Все номера этого журнала хранятся в Золотом фонде РНТБ.

Журнал «Нефтяное дело» стал первым в мире изданием, освещавшим достижения и проблемы нефтяной отрасли. В мае 1920 года Распоряжением Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР название журнала «Нефтяное дело» было изменено на «Азербайджанское нефтяное хозяйство». В журнале публикуются законы и постановления о нефтяной отрасли, хроника нефтяной отрасли (бурение скважин, добыча нефти, переработка, торговля нефтепродуктами), статистика нефтяной отрасли, отчеты нефтяных компаний и другая информация.

Кроме того, в Золотом фонде РНТБ хранятся книги съездов нефтепромышленников «Труды» и «Обзор». В каждой из этих книг в виде таблиц и диаграмм показаны планы и карты нефтяных земель Апшеронского полуострова Баку (Балаханы, Биби Эйбат, Рамана, Гала), добыча нефтяных скважин, месячные и годовые показатели.

В последнее время РНТБ организовывает различные книжные выставки, в том числе и передвижные. Так, на VIII Бакинской международной книжной ярмарке, проходившей в Бакинском Экспоцентре 5-9 октября 2022 года, была представлена литература, которая включена в «Золотой фонд» РНТБ, относящаяся к нефти, химиии, физике, математике, архитектуре, строительству, науке и технике и другими областям. Эти мероприятия также влияют на увеличение числа читателей библиотеки. Услугами РНТБ могут воспользоваться ученые, специалисты, студенты и другие заинтересованные лица.

Эти книги являются богатством нашего народа. Это подлинная история черного золота Азербайджана. Знакомясь с этими книгами, словно переносишься в прошлый век, время оживает в твоих глазах.
Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×