Kollektiv idarəetmə təşkilatları üçün maarifləndirmə tədbiri keçirilib
Əqli Mülkiyyət Agentliyinin təşkilatçılığı ilə “Əqli Mülkiyyət Aylığı” çərçivəsində “Müəlliflərin əmlak hüquqlarının kollektiv əsasda idarəçiliyinin prinsipləri, təşkili və həyata keçirilməsi“ mövzusunda tədbir keçirilib.
Tədbirdə çıxış edən Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanov mövzunun aktuallığından danışıb. İdarə Heyətinin sədri 23 aprel - Ümumdünya Kitab və Müəlliflik Hüququ Günü və 26 aprel - Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Gününün hər il ölkəmizdə böyük təntənə ilə qeyd edildiyini vurğulayaraq, qeyd edib ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin üzaqgörənliyi nəticəsində yaradılan milli əqli mülkiyyət sistemi bu gün ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin səyləri və dəstəyi nəticəsində uğurla inkişaf edir.
K.İmanov kollektiv idarəetmə təşkilatlarının müəllif-hüquq sahəsinin subyektləri olduğunu bildirərək dedi ki, “Müəlliflik hüququ və əlaqəli hüquqlar haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununun 41-ci maddəsinin müddəalarına uyğun olaraq, müəlliflər və əlaqəli hüquq sahibləri özlərinin əmlak hüquqlarını fərdi qaydada həyata keçirə bilmədikdə onların əmlak hüquqlarını kollektiv əsasda idarə edən təşkilatlar yaradıla bilər.
Kollektiv idarəetmə sisteminin mahiyyəti və məntiqi hüquq sahiblərinin və istifadəçilərin maraqlarının ortaq məxrəcə gətirilməsi prinsipini irəli sürür.
K.İmanov onu da bildirdi ki, qarşımızda “hüquqların hansı idarəetmə sistemi – individual, fərdi, yoxsa kollektiv idarəetmə sistemi daha əlverişlidir?” sualı dayanarsa, cavab birmənalıdır: mümkün olduğu halda fərdi idarəetmə daha əlverişlidir, daha üstündür, çünki bu cür idarəetmə müəlliflərin (hüquq sahiblərinin) iradəsinə əsaslanır.
Maraqlısı odur ki, müasir dünyada texnologiyalar – rəqəmli şəbəkələr, müxtəlif rəqəmli platformalar və qurğular istifadəçilərin həyat tərzini dəyişdirib, tarazlığı pozmaqla onlara üstünlüklər, yeni alətlər təqdim edib. Lakin bununla yanaşı, hüquq sahiblərinə də fərdi qaydada öz hüquqlarının individual idarə edilməsinə şərait yaradıb.
Azərbaycanda əmlak hüquqlarının kollektiv idarə edilməsi normativ-hüquqi aktlara əsaslanır və könüllü xarakter daşıyır. Müəyyən bir sahədə yeganə təşkilat kollektiv idarəetməni təşkil edərək, yalnız ona hüquqlarının təmsilçiliyini həvalə edən hüquq sahiblərinin hüquqlarını idarə edir. İstisnalar isə müəllif-hüquq qanunvericiliyinin 17-ci maddənin 3-cü hissəsində və 37-ci maddəsində göstərilən private-copy (şəxsi məqsədlər üçün surətçıxarma) və dərc edilmiş fonoqramlarla bağlı müvafiq olaraq, qanuni lisenziyalar əsasında həyata keçirilir.
K.İmanovun fikrincə, bu cür kollektiv idarəetmə cəmiyyətlərinin alternativi “agent növlü” kollektiv idarəetmə təşkilatlarıdır. Əgər “genişləndirilmiş kollektiv idarəetmə” əsərlərdən istifadənin müəyyən sahəsində fəaliyyətin inhisar (monopol) xarakterini və məhdud sayda cəmiyyətləri nəzərdə tutursa, “agent növü” eyni sahədə çoxlu sayda müəllif-hüquq cəmiyyətlərinə əsaslanır ki, bunların hər biri məhdud dairədə hüquq sahiblərinin, hətta bir neçə hüquq sahibinin də maraqlarını təmsil edərək fəaliyyət göstərə bilər.
Azərbaycan qanunvericiliyinin “genişləndirilmiş kollektiv idarəetmə” ilə bağlı müəyyən etdiyi məhdudiyyət onunla bağlıdır ki, belə ictimai birlik ancaq ona bu səlahiyyəti vermiş hüquq sahiblərinin maraqlarını təmsil edə bilər. Bununla yanaşı, Qanunun mövcud normasına (43-cü maddə) uyğun olaraq, kollektiv idarəetmə təşkilatına belə hüququ verməmiş hüquq sahibinin ona çatası qonorarı tələb etmək (şərik əsərlər üçün, yaxud bütöv proqrama görə hesablanmış qonorar), həmçinin öz əsərlərinin həmin təşkilatın repertuarından çıxarılmasını tələb etmək ixtiyarı vardır.
Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyində nəzərdə tutulan normaya və beynəlxalq təşkilatların qəbul etdiyi təsnifata uyğun olaraq, “məhdud genişləndirilmiş kollektiv idarəetmə” öz-özlüyündə onlara münasibətdə kollektiv idarəetmənin həyata keçirildiyi şəxslərin sayının məhdudlaşdırılmasıdır.
Azərbaycan qanunvericiliyi kollektiv idarəetmə təşkilatlarının yaranmasını ictimai birliklər kimi müəyyən edir, qeydiyyatını Ədliyyə Nazirliyinə həvalə və bununla yanaşı, Əqli Mülkiyyət Agentliyində akkreditasiyanın keçməsini zəruri təsbit edir. Akkreditasiya qaydalarına aid hökumətin xüsusi qərarı qüvvədədir.
Azərbaycanda 4(dörd) kollektiv idarəetmə təşkilatı fəaliyyətdədir: “Azərbaycan Professional Kinorejissorlar Gildiyası”, “Azərbaycan Müəllifləri” İctimai Birliyi, “Müəllif Hüquqları Uğrunda” və “Rəqəmli və Audiovizual Yayım Sənayesi” İctimai Birliyi.
Yarandıqları andan Əqli Mülkiyyət Agentliyi bu təşkilatlara hüquqi, təşkilati və intellektual yardım göstərib, fəaliyyət dövrlərində yaranan problemlərin həllində onları daim dəstəkləyib. Bundan sonra da onlara dəstək davam etdiriləcək.
Bu da təbiidir, cənab Prezident İlham Əliyevin təsdiq etdiyi Əqli Mülkiyyət Agentliyinin Nizamnaməsində göstərildiyi kimi, Agentlik əqli mülkiyyət, o cümlədən müəllif-hüquq sahəsində dövlət siyasətini həyata keçirən, sahənin tənzimlənməsinə və koordinasiyasına cavabdeh orqandır.
K.İmanov həmçinin vurğuladı ki, hüquqların kollektiv idarə edilməsinin hansı istiqamətdə inkişafından asılı olmayaraq, bu gün fəaliyyətdə olan təşkilatların dayanıqlı və sağlam olması, nüfuzunun itirilməməsi məqsədilə mütəxəssislərin rəyinə əsasən, iki məqama xüsusi diqqət yetirilməsi tələb olunur:
Birincisi – kollektiv idarəetmə təşkilatlarında transparentliyin, açıqlılığının təmin edilməsi;
İkincisi – bu təşkilatların fəaliyyətinə dövlət nəzarətinin düzgün qurulması.
Sonra Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri cənab K.İmanov tədbirdə iştirak edən kollektiv idarəetmə təşkilatlarının nümayəndələrinin suallarını cavablandırıb.

Проведено просветительское мероприятие для организаций коллективного управления
В рамках «Месяца интеллектуальной собственности» при организации Агентства интеллектуальной собственности состоялось мероприятие на тему «Принципы, организация и осуществление управления имущественными правами авторов на коллективной основе».
Кямран Иманов, председатель правления Агентства интеллектуальной собственности, выступив на мероприятии, рассказал об актуальности темы. Председатель Правления подчеркнул, что 23 апреля – Всемирный день книги и авторского права и 26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности ежегодно отмечаются в нашей стране с большой торжественностью, и отметил, что национальная система интеллектуальной собственности, созданная в результате дальновидности Общенационального лидера Гейдара Алиева, сегодня успешно развивается благодаря усилиям и поддержки Президента страны господина Ильхама Алиева.
К.Иманов заявил, что организации коллективного управления являются субъектами авторского права и сообщил, что в соответствии с положениями статьи 41 Закона Азербайджанской Республики «Об авторском праве и смежных правах», если авторы и обладатели смежных прав не могут индивидуально реализовывать свои имущественные права, то могут быть созданы организации для управления их имущественными правами на коллективной основе.
Сущность и логика системы коллективного управления предполагает принцип приведения интересов правообладателей и пользователей к единому знаменателю.
К.Иманов также заявил, что при наличии вопроса "какая система управления правами наиболее удобна - индивидуальная, личная или коллективная?" то ответ однозначен: по возможности индивидуальное управление наиболее выгодно, превыше, поскольку такое управление основано на воле авторов (правообладателей).
Что интересно, в современном мире технологии – цифровые сети, различные цифровые платформы и устройства изменили образ жизни пользователей, нарушив баланс и предоставив им преимущества и новые инструменты. Однако помимо этого созданы условия для правообладателей для индивидуального управления своими правами в индивидуальном порядке.
Коллективное управление правами собственности в Азербайджане основано на нормативно-правовых актах и носит добровольный характер. Единственная организация в определенной сфере организующая, коллективное управление управляет правами правообладателей, которые поручают ей представление своих прав. Исключения делаются на основании законных лицензий в отношении частного копирования (копирования в личных целях) и опубликованных фонограмм, указанных соответственно в статье 17, части 3 и статье 37 законодательства об авторском праве.
Альтернативой таким обществам коллективного управления, по мнению К.Иманова, являются организации коллективного управления «агентского типа». Если «расширенное коллективное управление» предполагает исключительный (монопольный) характер деятельности в определенной области использования произведений и ограниченное количество обществ, то «агентский тип» основан на большом количестве авторско-правовых обществ в одной и той же области, каждый из которых может выступать представителем интересов ограниченного числа правообладателей или даже нескольких правообладателей.
Ограничение, установленное азербайджанским законодательством относительно «расширенного коллективного управления», связано с тем, что такое общественное объединение может представлять интересы только правообладателей, наделивших его этими полномочиями. При этом в соответствии с действующей нормой Закона (статьи 43) правообладатель, не предоставивший такое право организации коллективного управления имеет право требовать доставшееся ему вознаграждения (роялти, начисленные за совместные работы или за всю программу), а также требовать удаления своих произведений из репертуар этой организации.
В соответствии с нормами, предусмотренными законодательством Азербайджанской Республики, и классификацией, принятой международными организациями, «ограниченное расширенное коллективное управление» само по себе является ограничением числа лиц, в отношении которых осуществляется коллективное управление.
Законодательство Азербайджана определяет создание организаций коллективного управления как общественные объединения, поручает их регистрацию Министерству юстиции и, кроме того, устанавливает необходимость их аккредитации в Агентстве интеллектуальной собственности. Действует специальное решение правительства относительно правил аккредитации.
В Азербайджане действуют 4 (четыре) организации коллективного управления: «Гильдия профессиональных кинематографистов Азербайджана», Общественное объединение «Авторы Азербайджана», Общественное объединение «За авторское право» и «Индустрия цифрового и аудиовизуального вещания».
С момента своего создания Агентство интеллектуальной собственности оказывало этим организациям юридическую, организационную и интеллектуальную помощь и постоянно поддерживало их в решении проблем, возникающих в ходе их деятельности. И в дальнейшем будет продолжать их поддерживать.
Естественно, ведь как сказано в Уставе Агентства интеллектуальной собственности, утвержденном господином Президентом Ильхамом Алиевым, Агентство является органом, реализующим государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, в том числе авторского права, и отвечает за регулирование и координацию деятельности.
К.Иманов также подчеркнул, что независимо от направления развития коллективного управления правами, для того, чтобы действующие сегодня организации были стабильными и здравыми и не теряли свою репутацию, по мнению экспертов, необходимо уделять особое внимание на два момента:
Первое - обеспечение прозрачности и открытости в организациях коллективного управления;
Второе - установление надлежащего государственного контроля за деятельностью этих организаций.
Затем Председатель Правления Агентства интеллектуальной собственности К.Иманов ответил на вопросы представителей организаций коллективного управления, участвующих в мероприятии.
Сообщаем, что Агентством изданы книги «Коллективное управление правами на современном этапе», «Управление правами интеллектуальной собственности в цифровых сетях», «Формирование уважения к авторским правам: противодействие пиратству и контрафакции в цифровой среде (Опыт Азербайджана)», «О некоторых теоретических и практических аспектах управления правами собственности на коллективной основе»
Желающие могут бесплатно получить книги в Агентстве или ознакомиться с ними на сайте copat.gov.az.
Отметим, что Агентство интеллектуальной собственности объявило апрель «Месяцем интеллектуальной собственности».