Bir daha Azərbaycanda müəlliflik hüququ barədə: hüquqi təminatın sivil yolları
Azərbaycanda müəlliflik hüququ sahəsində əsas problem müəlliflərin öz hüquqlarını bilməməsi və ya bu hüquqlarından tam istifadə etmək istəməmələridir. Bunu JAMnews-a Əqli Mülkiyyət Agentliyindən bildiriblər.
Saytımızda dərc olunmuş “Azərbaycanda müəllif hüququ, yaxud hüquqsuzluğu?” məqaləsi böyük rezonans doğurub və bu yazıdakı bəzi işıqlandırılmayan məsələlərə peşəkar reaksiya verənlərdən biri müəlliflik hüququ sahəsində Azərbaycanda tənzimləyici funksiyalarını yerinə yetirən Əqli Mülkiyyət Agentliyi olub.
JAMnews bu sahədə mövcud olan problemlərlə əlaqədar qurumun mətbuat katibi Elnur Məmmədli ilə söhbət edib.
Müəlliflər məhkəməyə müraciət etməlidir
Agentliyin rəsmisinin sözlərinə görə, qurumun müəllif hüquqlarının qorunmasını təmin etmək mexanizmləri yoxdur və əslində, olmamalıdır. “Qanunvericiliyə görə, belə səlahiyyətlər məhkəmə və hüquq-mühafizə orqanlarındadır”, – o deyib.
“Müəlliflik hüququ və əlaqəli hüquqlar haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununun 45-ci maddəsinə görə, müəlliflər və hüquq sahibləri öz hüquqlarının müdafiəsi üçün məhkəməyə müraciət edə bilərlər. “Müəlliflik hüququ şəxsi hüquqdur və hüququ pozulmuş müəllif şəxsən bununla əlaqədar məhkəməyə müraciət etməlidir.
“Lakin bu o demək deyil ki, agentliyə müraciətlər olmur. 2020-ci il ərzində qurum müəllif-hüquq məsələləri üzrə 1650-dən artıq müraciət və sorğuya cavab verib, qaldırılan məsələlərin həllində köməklik göstərib”, – E.Məmmədli söyləyir.
Onun sözlərinə görə, hüquqları pozulmuş şəxslər qanunvericiliklə onlara verilmiş hüquqlarından tam istifadə etmir, hüquqlarının bərpası üçün məhkəmələrə müraciət etmirlər: “Hüquqlarının bərpası üçün məhkəməyə getmək əvəzində digərlərini günahlandırırlar”.
Əsərlərin qeydiyyatı müəlliflər üçün üstünlükdür
MDB ölkələri arasında yeganə olaraq Azərbaycanda əsərlərin könüllü qeydiyyatı sistemi mövcuddur. Müəlliflər öz əsərlərini Əqli Mülkiyyət Agentliyində qeydiyyatdan keçirə və şəhadətnamə ala bilərlər.
2020-ci ildə agentlikdə 233 müəllifin 454 əsəri qeydiyyatdan keçirilib və əsərin qeydiyyatı haqqında 468 şəhadətnamə verilib.
“Müəlliflik hüququ və əlaqəli hüquqlar haqqında” Qanunun 9-cu maddəsinə görə, mübahisə yaranan hallarda, digər sübutlar olmadıqda, qeydiyyat haqqında şəhadətnamə məhkəmə tərəfindən müəlliflik prezumpsiyası kimi tanınır.
“Müəlliflər əsərlərini Agentlikdə qeydiyyatdan keçirdikdən sonra bizim timsalımızda belə desək öz “vəkil”ini qazanmış olur. Yəni, özlərinə məxsus hüquqların müdafiəsində bizi müvəkkil edirlər”, – agentliyin sözçüsü bildirib.
Agentlik müəlliflərə hansı imkanları təqdim edir?
“Hüquqları pozulan şəxslərin məhkəməyə getməməyinin bir sıra səbəbləri var ki, bunların biri də maliyyə ilə bağlıdır, yəni vəkil xidmətləri və s. Məhz bu çətinlikləri nəzərə alaraq Agentlik müəlliflərə öz pozulmuş hüquqlarını təmin etmək üçün bir sıra imkanlar təqdim edir”, – E.Məmmədli JAMnews-a deyib.
“Hüquqları pozulduğu halda onlar təmənnasız olaraq Agentlikdə ictimai əsaslarla fəaliyyət göstərən “Hüquq məsləhətxanası”ndan yararlanır, hüquqlarının bərbası üçün məhkəməyə iddia ərizəsinin tərtib olunmasında onlara köməklik göstərilir, ekspert rəyi hazırlanır və Agentliyin nümayəndələri bir çox hallarda üçüncü şəxs qismində məhkəmə işinə cəlb olunuraq hüquqları pozulmuş müəllif və hüquq sahiblərinin mövqeyini müdafiə edir.
Odur ki, Agentlik tərəfindən yaradılan bu unikal sistem müəllif hüquqlarının qorunması ilə pozulmuş hüquqların bərpası arasında bir körpü, vasitə kimi çıxış edir”, – sözçü qeyd edib.
Bir daha “Bayatılar” və Eldar Mansurov barədə
“Qeyd edim ki, saytınızda gedən məqalə ilə tanış olan hörmətli bəstəkarımız Eldar Mansurov dünən şəxsən agentliyə gəlib. Müəllifi olduğu “Bayatılar” kompozisiyası ilə bağlı nüansları bizimlə bölüşüb. Onun sözlərinə görə, hələ 90-cı illərin əvvəllərindən bəstəkarın əsərlərinin agentlikdə uçotu aparılıb. 1996-cı ildə “Müəlliflik hüququ və əlaqəli hüquqlar haqqında” Qanun qəbul olunduqdan sonra isə Eldar Mansurov əsərlərini agentlikdə qeydiyyatdan keçirən ilk şəxslərdən olub və şəhadətnamələr alıb.
Eldar Mansurov hazırda ən çox əsəri qeydiyyatdan keçirilmiş müəlliflərimizdəndir. Bizimlə söhbətində onun özü bunun üstünlüklərini vurğulayıb və digər müəllifləri də əsərlərini agentlikdə qeydiyyatdan keçirməyə çağırıb. O, “Bayatılar” əsərini nümunə gətirərək, agentlikdən aldığı şəhadətnamənin xarici dilə tərcümə elətdirərək apostili onun hüquqlarını pozan əcnəbi ifaçılara göndərdiyini və öz hüquqlarını bərpa etdiyini xatırladıb. Məhz rumın müğənni Edvard Maya 2009-cu ildə Bakıya gələrək əsərin ifası üçün ondan lisensiya (icazə) alıb. Hazırda da bu qayda ilə bəstəkar öz əsərlərinin qorunmasını təmin edir”, – E.Məmmədli vurğulayıb.
Hansı azərbaycanlı müəlliflərin pozulmuş hüquqları bərpa olunub?
Müəllif hüquqlarının qorunması ilə bağlı konkret nümunələr göstərmək xahişimizə cavab olaraq, agentlik rəsmisi bildirib ki, 2020-ci il ərzində qurumun nümayəndələri əqli mülkiyyət obyektlərinə hüquqların təminatı ilə bağlı müxtəlif məhkəmə instansiyalarında keçirilmiş 53 iş üzrə 130-dan çox məhkəmə iclasında iştirak edib.
“Misal üçün, “Azərbaycan Professional Kinorejissorlar Gildiyası” İctimai Birliyinin kabel televiziyalarından birinə qarşı qaldırdığı iddiası zamanı agentlik bütün məhkəmə instansiyalarında onları müdafiə edib. Nəticədə, Gildiyanın pozulmuş hüquqlarının tanınmasına nail olunub.
Bundan başqa, adını çəkmədən bir müəllif tərəfindən televiziyalardan birində hüquqlarının pozulması ilə əlaqədar məhkəmədə iddia qaldırdığı zaman yenə də agentliyin müdafiəsi nəticəsində həmin şəxsin pozulmuş hüquqları bərpa olunub və vurulmuş zərər ödənilib”, – E.Məmmədli deyib.
Onun sözlərinə görə, 2020-ci ildə mərhum bəstəkar Elza İbrahimovanın vərəsəsi Çingiz İbrahimov agentliyə müraciət edərək, “YouTube” portalında bəstəkarın adına açılmış kanalın şikayətlər əsasında bağlanıldığını bildirib və bununla bağlı yardım göstərilməsini xahiş edib. Agentliyin işə qarışması nəticəsində bağlanan kanalın açılmasına nail olunub.
Ölümündən sonra 70 illik zəmanət
“Müəlliflik hüququ və əlaqəli hüquqlar haqqında” Qanuna əsasən, müəlliflik hüququ əsərin yaradılması ilə yaranır, müəllifin bütün həyatı boyu və onun ölümündən sonra 70 il müddətində qüvvədə qalır. Müəllifin əmlak hüquqları vərəsəlik qaydasında keçir. Belə qorunma müddətləri müəlliflərə və onların vərəsələrinə həmin vaxt ərzində iqtisadi fayda götürməyə imkan verir.
“Görkəmli Azərbaycan bəstəkarı Fikrət Əmirovun “Kor ərəbin mahnısı” əsəri Belçikada yaşayan erməni mənşəli Vardan Hovanissian və musiqiçi Emre Gültekin tərəfindən mənimsənilib və “Houcher” adı altında “Karin” musiqi albomuna daxil edilib. Bəstəkarın vərəsələri hüquqlarının bərpasında köməklik üçün agentliyə müraciət edib. Agentliyin yenə də işə qarışması nəticəsində albomu buraxan şirkətin rəhbərliyi Azərbaycan tərəfindən üzr istəyib və səhvlərini düzəldiblər.
Digər bir misal: görkəmli bəstəkarımız Tofiq Quliyevin “Sənə də qalmaz” əsərinin musiqisi alban müğənnisi Roveno Dilo tərəfindən “Ne Shkoder te vish” adı altında “Ante” musiqi albomuna daxil edilərək “YouTube” kanalında yerləşdirilib. Bununla əlaqədar bəstəkarın vərəsəsi agentliyə müraciət edib. Tərəfimizdən görülən tədbirlər nəticəsində Tofiq Quliyevin pozulmuş hüquqları bərpa edilib”, – E.Məmmədli vurğulayıb.
MDB-də birinci, dünya üzrə 30-cu
Dünya İqtisadi Forumunun 2019-cu il üçün dərc etdiyi Qlobal Rəqabətqabiliyyətlilik İndeksi üzrə Hesabatına görə, Azərbaycan 141 ölkə arasında “əqli mülkiyyətin qorunması” göstəricisinə görə 30-cu yeri tutub. Bu göstərici üzrə ölkə MDB dövlətləri arasında 1-ci yeri tutur və bir çox Avropa ölkələrini qabaqlayır.
Azərbaycan müəllif-hüquq sahəsində geniş beynəlxalq əməkdaşlığa cəlb olunub, beynəlxalq təşkilatların işində fəal iştirak edir və müəlliflik hüququ sahəsindəki əsas beynəlxalq sazişlərin üzvüdür və Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatının (ÜƏMT) rəhbərliyində təmsil olunur. Məhz bu göstəricilər 2019-cu ilin oktyabrında ÜƏMT-nin Baş Assambleyasında Azərbaycan nümayəndəsinin MDB ölkələri arasında ilk dəfə olaraq müəlliflik hüququ üzrə 1886-cı ildə qəbul edilən və təqribən 180 ölkəni birləşdirən məşhur Bern Konvensiyası Assambleyasının sədri vəzifəsinə seçilməsində az rol oynamayib.
Problemlər də var
E.Məmmədlinin sözlərinə görə, bəzi problemlər də qalmaqdadır: “Misal üçün, ciddi iradlarımıza baxmayaraq, musiqili əsərlərdən istifadəyə görə qonorarın yığılması ilə məşğul olan “Azərbaycan Müəllifləri” İctimai Birliyinin fəaliyyətində yol verilən nöqsanlar hələ də qalmaqdadır. İctimai Birliyin fəaliyyətinin şəffaf olmaması narahatlıq doğurur. Ən vacibi isə qonorarın yığılmasının zəifliyidir və bu, müəlliflərin və hüquq sahiblərinin haqlı etirazlarına səbəb olur”.
Açıqlığın və şəffaflığın təmin edilməsi məqsədilə Agentlik tərəfindən “Patentlərə, Əmtəə Nişanlarına Açıq Hədəf” (PƏNAH) rəqəmli informasiya sistemi istifadəyə verilib və bununla sənaye mülkiyyəti obyektlərinin qeydiyyatı sahəsində “vahid pəncərə” prinsipi tətbiq edilib. Bu sistem göstərilən dövlət xidmətlərinin səviyyəsini əvvəlki illərlə müqayisədə yüksəldib.

Еще раз об авторском праве в Азербайджане: цивильные пути правового обеспечения
Основной проблемой в области авторского права в Азербайджане является незнание авторами своих прав или нежелание воспользоваться ими. Об этом JAMnews заявили в Агентстве интеллектуальной собственности.
Статья «Авторское право или бесправие в Азербайджане?», опубликованная на нашем сайте, вызвала большой резонанс. И Агентство интеллектуальной собственности было одним из первых, кто отреагировал на некоторые вопросы, не нашедшие свое отражение в материале, с профессиональной точки зрения.
О проблемах, существующих в этой области JAMnews побеседовал с пресс-секретарем ведомства Эльнуром Маммадли.
Авторы должны обращаться в суд
По словам официального представителя агентства, ведомство не владеет механизмами для обеспечения защиты авторских прав, их и не должно быть: «Согласно законодательству, такими полномочиями наделены суды и правоохранительные органы».
Согласно 45 статье азербайджанского закона «Об авторском праве и смежных правах», авторы и правообладатели могут обращаться в суд для защиты своих прав. «Авторское право является личным правом, и автор, чьи права были нарушены, должен обращаться в суд по этому поводу», — говорит Маммадли.
«Но это не означает, что не обращаются в агентство. За 2020 год наше ведомство ответило на более чем 1 650 обращений и запросов по вопросам авторского права, оказало помощь в решении поднятых вопросов», — отметил он.
По словам пресс-секретаря, лица с нарушенными правами не пользуются в полной мере теми правами, которые им предоставляют законы, не обращаются в суды для восстановления своих прав: «Вместо того, чтобы обратиться в суд для восстановления своих прав, они начинают обвинять других».
Регистрация произведений – преимущество для авторов
Азербайджан – единственная страна в пространстве СНГ, где существует добровольная система регистрации произведений. Авторы могут зарегистрировать свои произведения в Агентстве интеллектуальной собственности и получить свидетельство.
В 2020 году агентство зарегистрировало 454 произведения 233 авторов и выдало 468 свидетельств о регистрации произведения.
Согласно девятой статье закона «Об авторском праве и смежных правах», в случае возникновения споров за неимением других доказательств свидетельство о регистрации признается судом презумпцией авторства.
«Если можно так выразиться, после регистрации произведений в агентстве авторы в нашем лице получают своего «адвоката». Другими словами, они наделяют нас правом для защиты прав, принадлежащих им», — заявил пресс-секретарь агентства.
Какие возможности авторам предоставляет агентство?
«Одной из причин нежелания авторов идти в суды является финансовая сторона вопроса, т.е. надо оплатить услуги адвокатов. Исходя из этого, агентство предлагает авторам с нарушенными правами целый ряд возможностей», — сказал Маммадли в беседе с JAMnew.
«В случае нарушения прав они могут совершенно безвозмездно воспользоваться услугами «юридической консультации», функционирующей при агентстве на общественных началах. Здесь им помогут в оформлении заявления в суд, подготовят экспертную оценку. Часто представители агентства в качестве третьего лица присутствуют на судебных процессах и защищают права авторов.
Соответственно, такая уникальная система, созданная агентством, играет роль некоего моста, средства между охраной авторских прав и восстановлением их в случае нарушения», — отметил пресс-секретарь ведомства.
Еще раз о «Баятылар» и Эльдаре Мансурове
«Отмечу, что после ознакомления со статьей на вашем сайте композитор Эльдар Мансуров приехал в агентство, поделился с нами нюансами, касающимися его композиции «Баятылар». По словам Мансурова, еще в 90-х годах прошлого века в агентстве был проведен учет его произведений. А в 1996 году, после принятия закона об авторских правах, Эльдар Мансуров стал одним из первых, кто зарегистрировал свои произведения и получил свидетельства об их регистрации.
Эльдар Мансуров в данный момент является одним из авторов, зарегистрировавших рекордное количество своих произведений. В беседе с нами он отметил преимущества такого подхода и призвал других авторов последовать его примеру. Мансуров также коснулся композиции «Баятылар» и подчеркнул, что после получения свидетельства о регистрации, он перевел его на иностранные языки и отправил зарубежным исполнителям, нарушающим его права. После этого авторские права композитора были восстановлены. Именно по этой причине в 2009 году румынский исполнитель Эдвард Майа приехал в Баку и получил лицензию (разрешение) на исполнение произведения Мансурова. В настоящее время композитор обеспечивает защиту авторских прав своих произведений», — отметил Маммадли.
Нарушенные права каких азербайджанских авторов были восстановлены?
На нашу просьбу назвать конкретные примеры защиты авторских прав официальный представитель агентства заявил, что в течение прошлого года сотрудники ведомства присутствовали на более чем 130 судебных заседаниях по 53 делам по обеспечению прав объектов интеллектуальной собственности в разных судебных инстанциях.
«К примеру, общественное объединение «Гильдия профессиональных кинорежиссеров Азербайджана» подало иск против одного из операторов кабельного телевидения. Агентство защищало права во всех судах. В результате нам удалось восстановить нарушенные права гильдии.
Кроме этого, один из авторов, имя которого я не назову, подал иск против одного из телеканалов, нарушивших его авторские права. И в этом случае с помощью агентства его права были полностью восстановлены», — говорит Маммадли.
По его словам, в 2020 году Чингиз Ибрагимов, наследник композитора Эльзы Ибрагимовой, обратился в агентство за помощью. Как оказалось, портал YouTube закрыл канал на имя композитора из-за многократных жалоб. После вмешательства нашего ведомства вопрос решился и канал был открыт.
70-летняя посмертная гарантия
Согласно закону «Об авторском праве и смежных правах», авторское право зарождается в момент создания произведения и действует на протяжении всей жизни автора, а также 70 лет после его смерти. Имущественные права автора переходят его наследнику по преемственности. Этот период защиты дает право авторам и их наследникам получать экономическую выгоду в течение этого периода.
«Произведение «Песня слепого араба» выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова было присвоено армянином Варданом Ованнисяном, проживающим в Бельгии, а также музыкантом Эмре Гюльтекином, и было включено в музыкальный альбом Karin под названием Houcher. Наследники композитора обратились в агентство за помощью в восстановлении их прав. Опять же в результате вмешательства в дело нашего ведомства компания, выпустившая альбом, извинилась перед азербайджанской стороной и исправила свою ошибку.
Еще один пример: произведение Sənə də qalmaz известного композитора Тофика Кулиева было включено в музыкальный альбом Ante албанского певца Ровено Дило под названием Ne Shkoder te vish и опубликовано в YouTube. Наследник композитора обратился в агентство по этому поводу, и права Тофика Кулиева были восстановлены», — подчеркнул Маммадли.
Первые в СНГ, 30-е в мире
По отчету о глобальном индексе конкурентоспособности, опубликованному в 2019 году Всемирным экономическим форумом, по «защите прав собственности» Азербайджан занимает 30-е место среди 141 страны. По этому показателю Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ и опережает многие европейские государства.
Азербайджан сотрудничает со многими международными организациями в области авторских прав и является членом всех основных международных соглашений, представлен в руководстве Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Именно эти обстоятельства сыграли немалую роль в выборе представителя Азербайджана на должность председателя Ассамблеи бернской конвенции по авторским правам, принятой в 1886 году, и объединяющей порядка 180 стран.
Не без проблем
По словам Эльнура Маммадли, существуют и проблемы: «К примеру, несмотря на наши серьезные замечания, в деятельности общественного объединения «Азербайджанские авторы», занимающегося сбором гонораров за использование музыкальных произведений, имеются огрехи. Вызывает озабоченность отсутствие прозрачности в работе этой организации. Самым важным тут является слабая организация сбора гонораров и это приводит к справедливым протестам со стороны правообладателей».
Для обеспечения открытости и прозрачности агентство ввело в действие цифровую информационную систему ПАНАХ, тем самым внедрив принцип «единого окна» при регистрации объектов интеллектуальной собственности. Эта система позволила повысить уровень оказываемых услуг.