Türk Dövlətləri Təşkilatı üzv dövlətlərinin Əqli Mülkiyyət Qurumlarının Rəhbərlərinin birinci görüşü keçirilib
2025‑ci il 20 avqust tarixində Qırğız Respublikasının paytaxtı Bişkek şəhərində Türk Dövlətləri Təşkilatı (TDT) üzv dövlətlərinin Əqli Mülkiyyət Qurumlarının Rəhbərlərinin ilk görüşü keçirilib.
Tədbirdə TDT, Azərbaycan Respublikası, Qazaxıstan Respublikası, Qırğız Respublikası, Özbəkistan Respublikası və Türkiyə Respublikasının nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirin açılışında TDT-nın Baş katibi səfir Kubaniçbek Ömüralıyev görüşün tarixi əhəmiyyətini vurğulayıb, türk dünyasında əqli mülkiyyətin innovasiya, elm, texnologiya və sənayenin inkişafının təməlində durduğunu bildirib. O, türkdilli xalqların tarix boyu böyük mütəfəkkirlər yetişdirdiyini qeyd edərək intellekt, bilik və innovasiyaların rifah və rəqabət qabiliyyətini müəyyən etdiyi müasir dövrdə türk dünyasının qlobal yarışdan geri qalmamalı olduğunu diqqətə çatdırıb.
Görüş zamanı müzakirə edilən əsas məsələlərdən biri Türk Dövlətləri Əqli Mülkiyyət Təşkilatının yaradılması təşəbbüsü olub.
Tədbirin sonunda Əqli Mülkiyyət Qurumlarının Rəhbərlərinin Birinci Görüşünün Birgə Bəyannaməsi qəbul edilib. Bəyannamədə tərəflər əqli mülkiyyətin qorunması və təşviqi sahəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsi əzmini təsdiq ediblər.
Qeyd edək ki, TDT Əqli Mülkiyyət Qurumlarının Rəhbərlərinin ikinci görüşünün Azərbaycanda keçirilməsi qərara alınıb.

Состоялась первая встреча руководителей ведомств по вопросам интеллектуальной собственности стран - участников Организации тюркских государств
20 августа 2025 года в городе Бишкек, столице Кыргызской Республики, состоялась первая встреча руководителей ведомств по вопросам интеллектуальной собственности стран - участников Организации тюркских государств (ОТГ).
В мероприятии приняли участие представители ОТГ, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и Турецкой Республики.
На открытии мероприятия Генеральный секретарь ОТГ, посол Кубаничбек Омуралиев, подчеркнул историческое значение встречи и заявил, что интеллектуальная собственность является основой инноваций, науки, технологий и промышленного развития в тюркском мире. Он отметил, что тюркоязычные народы на протяжении всей истории рождали великих мыслителей, и обратил внимание на то, что тюркский мир не должен отставать от глобальной конкуренции в современную эпоху, когда интеллект, знания и инновации определяют процветание и конкурентоспособность.
Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече, стала инициатива создания Организации интеллектуальной собственности тюркоязычных государств.
В завершение мероприятия была принята Совместная декларация Первой встречи руководителей ведомств по вопросам интеллектуальной собственности. В ней стороны подтвердили свою решимость укреплять сотрудничество в области защиты и продвижения прав интеллектуальной собственности.
Следует отметить, что было принято решение о проведении Второй встречи руководителей ведомств по вопросам интеллектуальной собственности стран - участников Организации тюркских государств (ОТГ) в Азербайджане.