Çağrı Mərkəzi: 960
Агентством интеллектуальной собственности проведена конференция по разоблачению армянских фальсификаций и измышлений

Агентством интеллектуальной собственности проведена конференция по разоблачению армянских фальсификаций и измышлений

20 апреля 2023 года в рамках «Года Гейдара Алиева», по случаю 23 апреля – Всемирного дня книги и авторского права, Агентством интеллектуальной собственности был провелен семинар на тему «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или истины Зангезура, являющиеся исконными азербайджано-тюркскими землями».

В начале мероприятия состоялся брифинг для СМИ, на котором Председатель Правления Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов рассказал о значении Всемирного дня книги и авторского права и об истории его празднования в нашей стране, а также проинформировал об актуальности предстоящей конференции.

Затем Камран Иманов, открывая конференцию своим вступительным словом, отметил, что мероприятия этого года посвящены 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, архитектора нашего государства, и подчеркнул, что сегодняшние реалии – это победа Общенационального лидера, превращение его идей и мыслей в ценнейшее интеллектуальное достояние нашего общества, общественное мнение и наследие.

К.Иманов подчеркнул, что неоправданный хай-армянский территориальный аппетит, созданный царской Россией и искусственно раздутый в землях Иреванского ханства, дал толчок к притязаниям на Карабахские и Зангезурские земли Нахчыванского округа. Даже лицемерный армянский национализм и дашнакский террор, замаскированный под образ большевиков, впоследствии привели к отделению части этих земель.

Он отметил, что мифология является основным сценарием армянской политики и подчеркнул, что все эти мифы объединены своей целевой структурой и практическим назначением и относятся к категории политической мифологии. Эта мифология, являющаяся частью картины армянского этнического мира, определяет способ восприятия армянским этносом внешней реальности и сосредоточенный здесь нравственный механизм. Согласно исследованиям ряда современных политологов, в том числе С.Б. Лурье, в отличие от других народов, особенность армянской политической мысли носит геополитический характер, она заключается в построении некой географической карты на основе мест проживания армян и в том, чтобы назвать для себя места, где они живут, очередной «Арменией».

Подчеркнув, что национальная система интеллектуальной собственности, созданная в результате дальновидности Общенационального лидера, успешно развивалась в результате усилий и поддержки Президента Ильхама Алиева, К.Иманов отметил, что в целях обеспечения прозрачности, оперативности и подотчетности управления данной областью через гибкую, более компактную и более целеустремленную структуру, вытекающую из поручений главы государства, создано Агентство интеллектуальной собственности и институт публичного юридического лица, который вносит свой вклад в реализацию данной модели.

Отметив, что это является подтверждением эффективности институциональной реформы, он добавил, что именно благодаря этому задачи, стоящие перед системой интеллектуальной собственности, определяются инновационной политикой страны и служат реализуемым в стране экономическим реформам.

К.Иманов особо отметил цифровую информационную систему «Открытая цель для патентов и товарных знаков» (PƏNAH), куда поступают исковые документы по вопросам регистрации объектов промышленной собственности, созданных в Агентстве в сфере совершенствования инфраструктуры и институциональных преобразований. Принцип «одного окна» и «доступности услуг из любого места», примененный в этой сфере, обеспечил открытость, оперативность и прозрачность, положительно сказался на повышении изобретательской и патентной активности, а также повысил уровень государственных услуг. Среди стран Евразии в нашей стране впервые начался прием исковых документов на цифровые трехмерные (3D) объекты.

Подчеркнуто, что реформы, проводимые в результате усилий главы государства, приносят свои плоды в функциональной деятельности. Так, в 2022 году в Агентство поступил 271 исковый документ, которые связанны с регистрацией изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (на 83 больше, чем в прошлом году). Этот рост произошел в результате стимулирования изобретательской активности. Продолжительность экспертизы изобретений была сокращена и в среднем она проводилась в течение 8-9 месяцев, тогда как по общему правилу она составляла 12 месяцев. Это на 1189 единиц больше, чем в 2021 году. В 2022 году продолжительность процедуры экспертизы по существу была сокращена в среднем до 3 месяцев. Вцелом экспертиза должна проводиться в течение 6 месяцев, а в международной практике для завершения данной процедуры требуется 6-12 месяцев.

Выступая на конференции, Президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), депутат Милли Меджлиса Иса Габиббейли, министр науки и образования Азербайджанской Республики Эмин Амруллаев, уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Сабина Алиева, депутат Милли Меджлиса, председатель Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли, заместитель министра культуры Саадат Юсифова, заведующий отделом по работе с неправительственными организациями и коммуникации Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Ахундов и другие подчеркнули важность мероприятия и провели обмен мнениями по теме.

Затем был продемонстрирован телевизионный фильм «Великая ложь прошлого: Армения и Хаястан» из цикла «По следам истории», разоблачающий армянские фальсификации.

На мероприятии были заслушаны доклады Камрана Иманова «Древние тексты и классические источники разоблачают армянские фальсификации и измышления или истины Зангезура, являющиеся исконными азербайджано-тюркскими землями», генерального директор Института Истории имени А.Бакиханова НАНА Карима Шукурова «Историческая демография Зангезура», эксперта Агентства интеллектуальной собственности Эльшада Алили «Этимология названия Сюник (Сисакан) и его связь с огузским Учок (огузы от трех стрел)».

В рамках конференции также была организована книжная выставка «Письменные источники, разоблачающие армянские измышления». На выставке были представлены книги, изданные Агентством.

В завершение мероприятия состоялись обсуждения предстоящих задач, связанных с разоблачением армянских измышлений.

Следует отметить, что конференция транслировалась в прямом эфире на сайте Агентства.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×