Çağrı Mərkəzi: 960
Представители Агентства интеллектуальной собственности приняли участие в региональном симпозиуме по географическим указания в Турции

Представители Агентства интеллектуальной собственности приняли участие в региональном симпозиуме по географическим указания в Турции

24-25 ноября 2022 года в городе Анталья Турецкой Республики проведен региональный симпозиум и выставка географических указаний организованные Агентством интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, Турецким ведомством по патентам и товарным знакам (Туркпатент) и Национальным центром интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатенти) при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Основной целью мероприятия стал обмен опытом в области охраны, коллективного управления и коммерциализации географических указаний.

На церемонии открытия симпозиума было продемонстрировано видеообращение Председателя Правления Агентства интеллектуальной собственности Камрана Иманова. Выразив довольство презентацией географических указаний и брендов Азербайджана, он поблагодарил всех организаторов мероприятия, в первую очередь, ВОИС и Туркпатент за возможность их демонстрации.

В обращении К.Иманова было подчеркнуто, что признание и сохранение культурного разнообразия народов, популяризация форм их культурного самовыражения как источника «культурного капитала» во все времена служили стимулированию креативности и пополнению инновационной сокровищницы интеллектуальной собственности. И эта благородная миссия, осуществляемая через географические указания, позволяет посетителям открыть для себя древнее историческое прошлое азербайджанского народа и его богатую культуру, образцы которой бережно передавались из поколения в поколение. Продукты, определяемые представленными географическими указаниями, создаются и производятся на основе традиционных методов и знаний, которые передаются из поколения в поколение наследникам мест происхождения. Таким образом, ряд таких продуктов имеет характерные черты творческого наследия, основанного на традициях соответствующего региона, и относится к категории нематериального культурного наследия, называемого традиционными выражениями культуры (ТВК) и традиционными знаниями (ТЗ). ТВК и ТЗ охраняются в Азербайджане sui generis, но географические указания за счет стандартов продукции также являются инструментом их косвенной охраны.

К. Иманов подчеркнул, что образцы географических указаний (брендов), представленные на этой выставке, имеют замечательную специфику: уходящие корнями в наше историческое и культурное прошлое, они представляют азербайджанские традиции, наследие и преемственность интеллектуальной собственности азербайджанского народа на современном этапе.

Он так же отметил, что жемчужины азербайджанской национальной кухни – долма и шекинская пахлава, наши минеральные воды и вина, образцы народного ремесленного искусства – ковры и келагаи, национальные музыкальные инструменты – тар, кяманча и деф, а также ремесло изготовления медной утвари – тесно связаны с духовным миром и менталитетом, интеллектом и мировоззрением нашего этноса, они являются носителями души нашей культуры.

К.Иманов подчеркнув, что эти образцы внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, также отметил, что представленные на выставке избранные элементы азербайджанской культуры дадут обширную информацию о нашей богатой и древней культуре, и пожелал успехов в работе мероприятия.

На открытии симпозиума также выступили глава Туркпатента Джемиль Башпинар, заместитель руководителя Сакпатенти Нино Чиковани, директор Департамента стран с переходной экономикой и развитых стран ВОИС Хабип Асан.

На мероприятии в котором присутствовали представители более десяти стран, Азербайджан был представлен делегацией во главе с Членом правления Агентства интеллектуальной собственности Сананом Тапдыговым.

На семинаре С.Тапдыгов выступил с презентацией о системе интеллектуальной собственности нашей страны и географических указаниях, характерных для Азербайджана. Он отметил, что экспертизу географических указаний в Азербайджане осуществляет Центр экспертизы патентов и товарных знаков при Агентстве.

С.Тапдыгов отметил, что наличие в Азербайджане девяти из одиннадцати климатических зон обусловливает существование в нашей стране сотен разновидностей, которые могут быть географическими указаниями, и подчеркнул, что продукты питания, сельскохозяйственные продукты, различные образцы ремесла, отражающие древнейшие традиции регионов Азербайджана, широко известны далеко за пределами нашей страны.

Было подчеркнуто, что ковры, келагаи, минеральные воды, продукты питания, вина и другие продукты, принадлежащие Ширванскому, Бакинскому, Губинскому, Карабахскому, Шекинскому, Нахчыванскому и другим регионам, которые отражают всю нашу историю, как материальные и нравственные ценности, приобретенные нашим народом на протяжении веков превратились в традиционный образ жизни. Роль этих ценностей в привлечении туристов в нашу страну неоспорима.

С.Тапдыгов особо отметил, что 20 процентов территории Азербайджана почти 30 лет находились под оккупацией, за это время эти территории были разграблены, природе был нанесен значительный ущерб, но наше государство, одержав победу в 44-дневной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики победоносного Главнокомандующего Ильхама Алиева, вернуло эти территории и тем самым историческая справедливость была восстановлена.

Он отметил, что особое значение имеет сохранение географических указаний в освобожденных районах, получивших известность как внутри страны, так и за ее пределами в течение многих лет, работа в данном направлении уже ведется и в этом году впервые было зарегистрировано знаменитое вино «Агдам».

В завершение презентации было также отмечено, что Азербайджан обладает большим потенциалом в этой сфере и достижения, которые будут достигнуты в результате предпринятых в этом направлении мер, будут способствовать укреплению экономики региона в целом.

В рамках симпозиума также была организована выставка географических указаний стран региона. На выставке в павильоне, отведенном для Азербайджанской Республики, были представлены характерные для нашей страны географические указания (Сираб, Бадамлы, Мейсари, вино Агдам, шекинская халва), а также образцы ковров, принадлежащих Азербайджану и включенных в Репрезентативный список ЮНЕСКО (ковер Багманлы, ковер Чалаби, ковер Карабах, ковер Багманлы (Талыш), ковер Буталы Карабах и современный ковер Карабах), подробно были приведены примеры нематериального культурного наследия калагаи (Басгальский калагаи).

Азербайджанское агентство поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) предоставило техническую и финансовую поддержку для демонстрации на выставке в Антальи товаров, оснащенных географическими указаниеми Азербайджана.



Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×