Çağrı Mərkəzi: 960
Произведения известного азербайджанского композитора Эльдара Мансурова были присвоены армянами

Произведения известного азербайджанского композитора Эльдара Мансурова были присвоены армянами

Помимо образцов азербайджанского фольклора, широкое распространение получил факт присвоения песен азербайджанских композиторов армянскими исполнителями. Так, в Агентство Интеллектуальной Собственности обратился народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств, композитор Эльдар Мансуров, заявив что армянские исполнители присвоили его произведения “Bayatılar”, “O gələndə”, “Bir payız gecəsi”, “Yarı səndə, yarı məndə” və “Gecələr keçir” и обратился за помощью для восстановления нарушенных авторских прав.

В результате соответствующего расследования, проведенного Агентством Интеллектуальной Собственности, было установлено, что “Bayatılar” Эльдара Мансурова был исполнен армянскими певцами Михаилом Мирзабековым и Александром Шахунцем и размещен на YouTube-канале (https://www.youtube.com/watch?v=eRzCwpVBH7M). Исполняемые музыкальные произведения совпадают с музыкой азербайджанского композитора Эльдара Мансурова “Bayatılar”. Это означает, что название произведения Эльдара Мансурова “Bayatılar” изменено и искажено, и в то же время его имя не указано как автора произведения. Таким образом, были нарушены личные и имущественные права Эльдара Мансурова. Музыка песни “Bayatılar”, слова которой принадлежат народному поэту Вахиду Азизу, была написана Эльдаром Мансуровым в 1988 году. Текст песни был опубликован в книге Вахида Азиза "Əllərimin kölgəsi" в 1985 году. Песня была впервые исполнена в 1989 году певицей Бриллиант Дадашевой, позже песня исполнялась на многих языках мира и исполнителями из разных стран под разными названиями с согласия Эльдара Мансурова (например, ашхабадская группа из Туркменистана – “Баятилар” (1990), российский певец Рено Мигранов – “Здравствуй” (1990), турецкая певица Сезен Аксу – “Zalim” (1995), греческий певец Петрос Дурдумпакис – "Taxidiariko Pouli" (1995) и др.). Хотя упомянутые исполнители изменили название и текст песни, в качестве автора музыки они указали имя Эльдара Мансурова.

В Азербайджане эту песню исполняли певцы Ильгар Мурадов (1989 г.р.) и Фаиг Агаев (1996 г.р.), скрипачи Натик Нуриев (1989 г.р.) и Казбек Алиев (1995 г.р.). В 1991 году при поддержке Министерства культуры бывшего СССР она была включена в альбом “Bayatı”, выпущенный студией звукозаписи “Firma Melodiya”.

Произведение “Bayatılar” было зарегистрировано (свидетельство № 3048) в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики (нынешнее Агентство Интеллектуальной Собственности) на основании заявления Эльдара Мансурова от 24 февраля 2006 года и внесено в государственный реестр.

Песня “O, gələndə” (также известная как “Gülüb getdi”), написанная Эльдаром Мансуровым, была исполнена армянским певцом Борисом Давидяном, известным как Бока, и размещена на YouTube-канале (https://www.youtube.com/watch?v=4R6arIxObVA).%20Burada). Б.Давидян указал свое имя как автора текста и музыки песни.

Песня “O, gələndə” была написана Эльдаром Мансуровым в 1988 году. В настоящее время хранится в "Золотом фонде" Азербайджанского Радио (инвентарный номер: 53975-Аз, сентябрь 1990 г.). Песня “O, gələndə”, слова которой принадлежат Пируз Диленчи, прославилась в исполнении певца Арзу Рзаева. Песня вошла в альбом Эльдара Мансурова “Sənsizlik”, который вышел в 2001 году как продукция студии звукозаписи «Шахин-Р», а также в альбом “Qayıt, gəl”, состоящий из выступлений певца Арзу Рзаева, выпущенный в 2003 г. на студии звукозаписи “Böyük Şahinlər”.

Песня “O, gələndə” была зарегистрирована (свидетельство № 3049) в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики (нынешнее Агентство Интеллектуальной Собственности) на основании заявления Эльдара Мансурова от 24 февраля 2006 года и внесена в государственный реестр.

Песня “Bir payız gecəsi”, написанная Эльдаром Мансуровым в 1996 году, является одной из популярных азербайджанских песен. Слова песни принадлежат Бахтияру Вахабзаде. Песня была впервые исполнена певицей Айгюн Казымовой в 1996 году и вошла в альбом певицы «Айгюн», выпущенный в 2000 году. Также в 2000 году она вошла как одна из песен Эльдара Мансурова в музыкальный альбом “Cənnət bağı” студии звукозаписи "Шахин-Р".

Песня была зарегистрирована в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики (ныне Агентство Интеллектуальной Собственности) (свидетельство № 4221) и внесена в государственный реестр.

Как и другие песни Эльдара Мансурова, “Bir payız gecəsi” была исполнена армянскими певцами и размещена на YouTube-канале без упоминания имени композитора:

(https://www.youtube.com/watch?v=daPXdEkFyDY- Armen Gangur

https://www.youtube.com/watch?v=KLliLuYRqFg- Spitakci Hayko

https://www.youtube.com/watch?v=846s0uShWOk-ARTAKKHACHATRYA

https://www.youtube.com/watch?v=3XCeLbES_gg- Axtamar Armencho

https://www.youtube.com/watch?v=9W9tG0dtbAw - DILANYAN SARGIS

https://www.youtube.com/watch?v=liCn1sQD2Q0 - GOR ASATRYAN

https://www.youtube.com/watch?v=KLliLuYRqFg- Hayko Ghevondyan

https://www.youtube.com/watch?v=hXAh-4wHWPs- Rudolf Muradyan ,

https://www.youtube.com/watch?v=0gpragbyA9A- Sargis Antonyan

https://www.youtube.com/watch?v=4jApJJYgD3E- Vrej Dilanyan

https://www.youtube.com/watch?v=m1al4ZC2Pfc- Manvel Galstyan

https://www.youtube.com/watch?v=q-0C-mgkm4s - Qriqoriy Tarverdyan

https://www.youtube.com/shorts/vktiDGTapW4- Sargis Dilanyan)

Еще одна известная песня “Yarı səndə, yarı məndə”, слова которой принадлежат Нусрату Касаманлы, была присвоена армянскими певцами. Так, армянский кларнетист Эгише Гаспарян разместил песню “Yarı səndə, yarı məndə” на кларнете под именем “Mtamolor” и не предоставил информацию об авторе произведения.

Песня “Yarı səndə, yarı məndə” в исполнении Агададаша Агаева вошла в альбом Эльдара Мансурова “Yenə görüşərik”, выпущенный студией звукозаписи “Bakı&Raks” в 1998 году.

Песня “Yarı səndə, yarı məndə” была зарегистрирована в 2006 году (свидетельство № 3069) в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики (нынешнее Агентство Интеллектуальной Собственности) на основании заявления Эльдара Мансурова и внесена в государственный реестр.

Песня “Gecələr keçir” композитора Эльдара Мансурова, принадлежащая народному поэту Вахиду Азизу, была исполнена армянским певцом Кареном Геворкяном, звучала по радио и скачивалась в формате mp3 на различных интернет-ресурсах (https://music.radio.lol/track/943425-karen-gevorgyan-siro-partez).

Песню “Gecələr keçir” впервые исполнила Айгюн Казымова. В 2000 году это исполнение было включено в музыкальный альбом “Gecələr keçir” студии звукозаписи "Шахин-Р".

Песня была внесена в государственный реестр свидетельством № 3060, зарегистрированным в Агентстве по авторским правам Азербайджанской Республики (нынешнее Агентство Интеллектуальной Собственности).

Факты нарушения армянскими исполнителями авторских прав композитора Эльдара Мансурова были расследованы и проанализированы экспертом по музыкальным вопросам Агентства Интеллектуальной Собственности, народным артистом Азербайджана, композитором Фаигом Суджаддиновым, и тем самым было установлено, что песни, размещенные на YouTube-канале в исполнении армян в точности совпадают с музыкальными произведениями азербайджанского композитора Эльдара Мансурова.

Представление вышеупомянутых песен азербайджанского композитора Эльдара Мансурова как армянских песен означает нарушение армянами положений Бернской конвенции «Об охране литературных и художественных произведений», Договора ВОИС по авторскому праву и Договора ВОИС об исполнениях и фонограммах, сторонами которых являются Азербайджан и Армения.

С требованием устранения вышеуказанного правового нарушения и указания принадлежности песен, размещенных на YouTube-канале, Эльдару Мансурову, в противном случае для их удаления с Youtube, в Администрацию данного канала будет направлено обращение.

Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×