Çağrı Mərkəzi: 960
В Агентстве интеллектуальной собственности прошла конференция на тему «Гейдар Алиев и библиотека»

В Агентстве интеллектуальной собственности прошла конференция на тему «Гейдар Алиев и библиотека»

В рамках «Года Гейдара Алиева» в Республиканской научно-технической библиотеке (РНТБ) при Агентстве интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики прошла конференция на тему «Гейдар Алиев и библиотека».

Исполняющий обязанности директора РНТБ, 1-й заместитель директора по инновациям и развитию Мубариз Маммадли, отметил, что совершенствование деятельности библиотек имеет большое значение с точки зрения влияния на дальнейшее оживление общественной и нравственной жизни нашей страны. Он добавил, что библиотечная деятельность нашей страны, которая выделяется высокой книжной культурой и известная своими богатыми библиотеками, началась с древнейших времен. Мубариз Маммадли особо подчеркнул, что забота Гейдара Алиева о развитии библиотечной работы в Азербайджане незаменима.

Заведующий кафедрой библиотековедения факультета информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета Эльчин Ахмедов, отметил, что в XIX веке наряду с подъемом нефтяной промышленности, позитивные изменения в общественно-политической жизни Азербайджана также привели к созданию сети библиотек в стране. Он подчеркнул незаменимую роль Общенационального лидера в развитии библиотечной системы и становлении ее на более современный уровень, как в советский период, так и после обретения независимости, и рассказал о моделировании библиотечно-информационной системы в соответствии с требованиями современной эпохи.

На конференции, в которой приняли участие сотрудники и студенты различных вузовских библиотек нашей страны, были заслушены доклады сотрудников РНТБ Азады Оруджевой «Забота Гейдара Алиева о развитии библиотечного дела в Азербайджане», Севды Агаевой «Гейдар Алиев и библиотека» и Басти Мамедовой "Библиотека и библиотечное дело".

В своем выступлении советник Председателя правления Агентства интеллектуальной собственности Акиф Таваккулоглу отметил, что библиотеки Азербайджана являются национальным достоянием народа, и подчеркнул, что в период своего правления Общенациональный лидер придавал особое значение науке, культуре, в том числе и библиотечному делу.

Исполнительный директор Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана Шахла Гулиева, директор Информационно-библиотечного центра Азербайджанского технического университета Хаяла Гаджиева, заведующая научно-методическим отделом Азербайджанской национальной библиотеки Айгюн Кочак и другие, выступая, подчеркнули важность мероприятия и озвучили свои мнения по теме.

На мероприятии были продемонстрированы видеоматериалы на темы «Общенациональный лидер Гейдар Алиев» и «Наша библиотека».

По окончании конференции участникам были вручены сертификаты.


Sənədlərin ONLAYN qəbulu PƏNAHReyestrAppealÇağrı Mərkəzi MəlumatElektron XidmətlərElektron xidmətlərdən istifadə ilə bağlı statistik məlumatlarstartup5Elektron xidmetler1ZəfərErməni saxtakarlığının ifşasıAggression of Armenia against AzerbaijanHerbi tecavuzhttps://azranking.az/startup1startup2https://www.epo.org/index.htmlhttps://www.eapo.org/ru/
Search×