Xankəndi şəhərində əqli mülkiyyət mövzusunda təlim keçirilib
Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin qeyri-hökumət təşkilatları üçün keçirdiyi “Mədəni və yaradıcı sənayelər üzrə xüsusi qrant müsabiqəsi” əsasında “Hüquqi Tədqiqatlar Mərkəzi” İctimai Birliyi tərəfindən icra olunan “Əqli mülkiyyət hüququ sahiblərinin məlumatlandırılması” layihəsi çərçivəsində və Azərbaycan Respublikası Əqli Mülkiyyət Agentliyinin təşkilati-metodiki dəstəyilə Xankəndi şəhərində növbəti maarifləndirmə təlimi keçirilib.
Qarabağ Universitetində təşkil olunan tədbirin açılışında çıxış edən universitetin Elm şöbəsinin müdiri Elçin İbrahimov və “Hüquqi Tədqiqatlar Mərkəzi”nin rəhbəri, Bakı Dövlət Universitetinin dosenti Bəxşeyiş Əsgərov Azərbaycanın elmi, mədəni və iqtisadi həyatında əqli mülkiyyətin rolu, dövlətimizin bu sahədə yürütdüyü məqsədyönlü siyasət, Mədəniyyət Nazirliyi və Əqli Mülkiyyət Agentliyinin vətəndaş cəmiyyəti təşkilatları ilə apardıqları birgə uğurlu fəaliyyət barədə danışıblar.
Əqli Mülkiyyət Agentliyinin tabeliyində olan Əqli Mülkiyyət Hüquqlarının Təminatı Mərkəzinin şöbə müdiri Vüsal Quliyev Agentliyin fəaliyyəti barədə söz açaraq, əqli mülkiyyət hüququnun qorunması sahəsində qanunvericilik və əqli mülkiyyət sahiblərinin maarifləndirilməsi sahəsində həyata keçirilən tədbirlər haqqında məlumat verib.
Layihənin eksperti, “Müstəqil Hüquq Mərkəzi”nin sədri Aydın Kərimov əqli mülkiyyətin mahiyyəti, informasiya texnologiyaları və əqli mülkiyyətin qarşılıqlı əlaqəsi, ali təhsil müəssisələrində əqli mülkiyyət sahəsində aparılan siyasət, müəllif hüquqlarının qorunma mexanizmi elmi əsərlərdə qarşısının alınması və s. məsələlər barədə təqdimat edib.
İnteraktiv və kazuslar üzrə keçirilən təlimdə Qarabağ Universitetinin alimləri və yaradıcı əməkdaşlarının iştirakı ilə mövzu ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb.
Təlimin sonunda Əqli Mülkiyyət Agentliyi İdarə Heyətinin sədri professor Kamran İmanovun rəhbərliyi və müəllifliyi ilə dərc olunmuş əqli mülkiyyət hüququnun müxtəlif sahələrinə dair kitablar və vəsaitlər Qarabağ Universitetinin kitabxanasına hədiyyə edilib.

В Ханкенди состоялся тренинг по вопросам интеллектуальной собственности
В рамках проекта «Информирование правообладателей», реализуемого Общественным объединением «Центр правовых исследований» при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики на основе «специального грантового конкурса в сфере культуры и креативных индустрий», для неправительственных организаций, а также при организационно-методической поддержке Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, в Ханкенди состоялся очередной информационно-просветительский тренинг.
На открытии мероприятия, организованного в Карабахском университете, выступили заведующий кафедрой естественных наук университета Эльчин Ибрагимов и руководитель Центра правовых исследований, доцент Бакинского государственного университета Бахшеиш Аскеров. Они рассказали о роли интеллектуальной собственности в научной, культурной и экономической жизни Азербайджана, государственной политике, проводимой в данной сфере, а также об успешном сотрудничестве Министерства культуры и Агентства по интеллектуальной собственности с институтами гражданского общества.
Руководитель отдела Центра обеспечения прав интеллектуальной собственности при Агентстве интеллектуальной собственности Вусал Гулиев, рассказал о деятельности Агентства, ознакомил участников с законодательством в области охраны интеллектуальной собственности и проинформировал о проводимой работе по повышению осведомлённости правообладателей.
Эксперт проекта, председатель «Независимого юридического центра» Айдын Каримов выступил с докладом, посвящённым сущности интеллектуальной собственности, взаимодействию информационных технологий и интеллектуальной собственности, политике в данной области проводимой в высших учебных заведениях, механизмам защиты авторских прав на научные труды и другим актуальным вопросам.
В ходе интерактивного тренинга, построенного на анализе практических кейсов и проведённого с участием преподавателей, учёных и творческих работников Карабахского университета, состоялся широкий обмен мнениями по рассматриваемой тематике.
В завершение мероприятия в библиотеку Карабахского университета были переданы книги и другие издания по различным направлениям интеллектуальной собственности, подготовленные под руководством и при авторском участии председателя Правления Агентства по интеллектуальной собственности, профессора Камрана Иманова.