Azərbaycanda Texnologiyaların Kommersiyalaşdırılması və Transferi Mərkəzi yaradılır
2021-ci il 6 aprel tarixində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev “Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyinin tabeliyində “Texnologiyaların Kommersiyalaşdırılması və Transferi Mərkəzi”nin yaradılması haqqında” Fərman imzalayıb.
Fərmana əsasən, Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti Əqli Mülkiyyət Agentliyinin tabeliyində “Texnologiyaların Kommersiyalaşdırılması və Transferi Mərkəzi”ni on beş gün müddətində yaratmalı və bu barədə Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat verməlidir.
Müəyyən edilib ki, bu Mərkəz elm və sənaye arasında bağlantı, qarşılıqlı sifariş və təklif münasibətlərinin yaradılmasını, ixtiraçılıq fəaliyyətinin keyfiyyətcə artması və tətbiqi xarakter daşıması üçün texnologiyaların transferini və əqli fəaliyyət nəticələrinin kommersiyalaşdırılmasını həyata keçirən, innovativ inkişafın, o cümlədən startap layihələrin dəstəklənməsinə xidmət edən, elmi tədqiqatların nəticələrinin kommersiya və qeyri-kommersiya məqsədilə istifadəsi üçün transferinə, həmçinin bu nəticələrdən gəlir əldə etməyə yönəldilən, müştərilərə texnologiyaların və layihələrin hədəf bazarlarına çıxarılması xidmətlərinin göstərilməsində, bu sahədə fəaliyyətin əlaqələndirilməsində iştirak edən publik hüquqi şəxsdir.
Qeyd edək ki, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2018-ci il 30 iyul tarixli Fərmanı ilə təsdiq edilmiş Əqli Mülkiyyət Agentliyinin Nizamnaməsinin 3.1.45-ci bəndi ilə ixtiraçılıq fəaliyyətinin keyfiyyətinin artması və tətbiqi xarakter daşıması üçün texnologiyaların transfer və innovasiyalara dəstək mərkəzlərinin, əqli fəaliyyət nəticələrinin kommersiyalaşdırılması infrastrukturunun yaradılması ilə bağlı təkliflər vermək və formalaşdırılmasında iştirak etmək Agentliyə tapşırılmışdır.
Yuxarıda qeyd olunan vəzifələrin icrasının təmin olunması, o cümlədən biznes məkanında elmi bilikləri genişləndirmək, elm və sənayenin inteqrasiyasını təmin etmək, həmçinin ölkədə innovasiya infrastrukturunun yeni elementlərini inkişaf etdirmək və bununla da ölkədə innovasiyalı iqtisadiyyatın formalaşdırmasına əhəmiyyətli təkan vermək məqsədilə Texnologiyaların Kommersiyalaşdırılması və Transferi Mərkəzinin yaradılması çox önəmli bir addımdır.
Yeni yaradılacaq mərkəzin əsas vəzifələrinə əqli mülkiyyət obyektlərinin innovasiya potensialının qiymətləndirilməsi və onların kommersiyalaşdırılması yollarının seçimində yardım, innovasiya layihələri və elm tutumlu texnologiyalar üzrə məlumat bazasının yaradılması, əqli mülkiyyət obyektlərinin mənimsənilməsi və kommersiyalaşdırılması məqsədi ilə onların hüquqlarının əldə edilməsi və transferi (ötürülməsi), ölkəmizdə fəaliyyət göstərən elmi-tədqiqat müəssisələrində aparılan elmi-tədqiqat işlərinin nəticələrinin və innovasiya fəaliyyətinin monitorinqi, kiçik innovasiya müəssisələrinin (startapların) yaradılmasında, inkişafında və maliyyələşdirilməsində məsləhətçi dəstəyin göstərilməsi, əqli mülkiyyət obyektlərinin istifadəsində bazarın tələbatlarının öyrənilməsi, innovasiya texnologiyaların transferi, mənimsənilməsi, kommersiyalaşdırılması sahəsində beynəlxalq əməkdaşlığın qurulması və s. daxil olacaq.
Son illər Əqli Mülkiyyət Agentliyi tərəfindən universitetlərdə, elmi-tədqiqat institutlarında və KOS subyektlərində əqli mülkiyyət ofislərin yaradılması və mövcud ofislərin texnologiyaların kommersiyalaşması və transferi mərkəzlərinə çevrilməsi üzrə müvafiq tədbirlər görülmüşdür. Bu istiqamətlərdə aparılan işlərə dəstək verilməsi məqsədilə Agentliyin təşkilatçılığı ilə bir sıra tədbirlər təşkil edilmiş, Agentliyin nümayəndələri ənənəvi, onlayn və hibrid formatda milli və beynəlxalq seminar və konfransda iştirak etmişlər.
Bununla yanaşı, əqli fəaliyyətin nəticəsi olan yeni texnologiyaların kommersiyalaşması, bu sahədə mərkəzlərin yaradılması, innovasiyalı fəaliyyətin təşviq edilməsi üzrə fəaliyyətlərə geniş yer verilmiş, eyni zamanda bu sahədə biliklərin artırılması məqsədilə müxtəlif tədbirlərdə “Azərbaycanın texnoloji profili və dünyanın qabaqcıl texnoloji sahələri (patent analitikası)”, “Что нужно, чтобы инновации рождались, внедрялись и приносили доход? (экспертные оценки и материалы социологических исследований МСП)” (rus dilndə), “Əqli mülkiyyət və elmi-tədqiqat işlərinin kommersiyalaşması”, “Əqli mülkiyyət müasir mərhələdə (hüquqların qorunması və təminatı)”, “Azərbaycanda ixtiraçılıq və patent analitikası” və “Azərbaycanda sənaye nümunələrinin, coğrafi göstəricilərin və əmtəə nişanlarının analitik icmalı” (Azərbaycan və rus dillərində) mövzularında təqdimatlar edilmiş, onların əsasında kitabçalar çap edilmiş, həmçinin innovativ inkişaf, texnologiyaların kommersiyalaşması və transferi, bu sahədə mərkəzlərin yaradılması ilə bağlı bir sıra kitablar nəşr edilərək maraqlı şəxslərə paylanmışdır.

В Азербайджане создается Центр коммерциализации и трансфера технологий
6 апреля 2021 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ «О создании «Центра коммерциализации и трансфера технологий» в подчинении Агентства Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики».
Согласно Указу, Кабинету Министров Азербайджанской Республики поручено в пятнадцатидневный срок создать «Центр коммерциализации и трансфера технологий» в подчинении Агентства Интеллектуальной Собственности Азербайджанской Республики и проинформировать об этом Президента Азербайджанской Республики.
Установлено, что Центр является юридическим лицом публичного права, осуществляющим налаживание отношений связи, взаимного заказа и предложений между наукой и промышленностью, трансфер технологий для качественного роста изобретательской деятельности, принятия ею прикладного характера и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, служащим поддержке инновационного развития, в том числе стартап-проектов, направленным на трансфер результатов научных исследований для использования их в коммерческих и некоммерческих целях, а также на получение дохода от данных результатов, участвующим в оказании клиентам услуг по поставке технологий и проектов на целевые рынки, координировании деятельности в данной сфере.
Следует отметить, что пунктом 3.1.45 Устава Агентства Интеллектуальной Собственности, утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 30 июля 2018 года, Агентству поручено вносить предложения и участвовать в формировании центров трансфера технологий и поддержки инноваций, инфраструктуры коммерциализации интеллектуальной деятельности для повышения качества и применения изобретательской деятельности.
С целью обеспечения реализации вышеуказанных задач, в том числе расширения научных знаний в бизнес-пространстве, обеспечения интеграции науки и промышленности, а также развития новых элементов инновационной инфраструктуры в стране, что придаст значительный импульс формированию инновационной экономики в стране, очень важным шагом является создание Центра коммерциализации и трансфера технологий.
Основными задачами нового Центра являются оценка инновационного потенциала интеллектуальной собственности и помощь в выборе способов их коммерциализации, создание базы данных по инновационным проектам и наукоемким технологиям, получение и трансфер (передача) их прав с целью приобретения и коммерциализация интеллектуальной собственности, мониторинг результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности в научно-исследовательских учреждениях, оказание консультационной поддержки при создании, развитии и финансировании малых инновационных предприятий (стартапов), изучение потребностей рынка в использовании объектов интеллектуальной собственности, установление международного сотрудничества в области трансфера, освоения, коммерциализации инновационных технологий и т.д.
В последние годы Агентство Интеллектуальной Собственности приняло соответствующие меры для создания офисов интеллектуальной собственности в университетах, научно-исследовательских институтах и МСП, и для преобразования существующих офисов в центры коммерциализации и трансфера технологий. В целях поддержки работы, проводимой в этих направлениях, Агентство организовало ряд мероприятий, представители Агентства участвовали в национальных и международных семинарах и конференциях в традиционном, онлайн и гибридном форматах.
При этом широко освещается коммерциализация новых технологий, полученных в результате интеллектуальной деятельности, создание центров в этой сфере, продвижение инновационной деятельности, в то же время, в целях повышения знаний в этой области, в различных мероприятиях, представлены презентации на темы «Технологический профиль Азербайджана и передовые технологические области мира (патентный анализ)», “Что нужно, чтобы инновации рождались, внедрялись и приносили доход? (экспертные оценки и материалы социологических исследований МСП)” (на русском языке), «Коммерциализация интеллектуальной собственности и научно-исследовательских работ», «Интеллектуальная собственность на современном этапе (охрана и обеспечение прав)», «Изобретательская и патентная аналитика в Азербайджане» и «Аналитический обзор промышленных образцов, географических указаний и товарных знаков в Азербайджане» (на азербайджанском и русском языках), на их основе изданы буклеты, а также опубликован и распространен среди заинтересованных лиц ряд книг по инновационному развитию, коммерциализации и трансферу технологий, созданию центров в этой области.