Əqli Mülkiyyət Agentliyi tərəfindən 26 aprel - Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü münasibətilə tədbir keçirilib
2026-ci il 24 aprel tarixində Əqli Mülkiyyət Agentliyi tərəfindən 26 aprel - Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü münasibətilə “İnnovativ potensial: Əqli mülkiyyət+Süni intellekt” mövzusunda dəyirmi masa keçirilib. 26 aprel - Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü 2000-ci ildə Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatı (ÜƏMT) tərəfindən təsis edilib. Bu tarixin seçilməsi “Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatının təsis olunması haqqında Konvensiya”nın 1970-ci il 26 aprel tarixində qüvvəyə minməsi ilə əlaqədardır.
Ənənəvi olaraq bu əlamətdar gün Azərbaycanda 2001-ci ildən başlayaraq 25 ildir ki, keçirilir və hər il bununla əlaqədar müxtəlif tədbirlər təşkil edilir.
Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanov çıxışına Azərbaycan Respublikasının Prezidenti Cənab İlham Əliyevin sözləri ilə başlayaraq, bildirib ki, «Müasir dünya sivilizasiyasının tərəqqisində insan kapitalı və intellekt yeni keyfiyyət amili kimi həlledici əhəmiyyət daşıyır. Hər bir dövləti rifah və yüksəlişə aparan yol elm və innovasiyalara əsaslanan inkişafdan keçir». Sədr xüsusilə vurğulayıb ki, qarşımızda duran vəzifələr də cənab Prezident İ.Əliyevin Davos İqtisadi Forumunda vurğuladığı kimi, «Gələcəyimiz – innovasiyalar, texnologiyalar, yaxşı idarəetmə, şəffaflıq və sahibkarlara dövlət dəstəyindədir». O, qeyd edib ki, bu fikirlər sinkretik məna daşıyır, mövcud reallıqları əks etdirir, uzaqgörən kreativlik gücə malik olaraq, bu günümüzlə gələcəyimiz arasındakı körpüdür. Bununla belə, qarşımızda istər əqli mülkiyyət sisteminin, istərsə də elm və təhsilimizin yeni vəzifələrini müəyyən edir.
Tədbirdə Agentliyin sədri K. İmanovun “İnnovativ potensial: Əqli mülkiyyət və Süni intellekt” mövzusunda geniş məruzəsi dinlənilib.
Agentliyin rəhbəri bildirib ki, əqli mülkiyyət bir tərəfdən biliklərin xammalı, digər tərəfdən biliklərin məhsuludur. Ona görə biz düzgün başa düşməliyik, süni intellekt hazırda insana yaradıcılıq yollarında necə yardım edir. Lakin süni intellekt özü də məhsul yaradır, məsələn, mahnılar, şeirlər də yazır. Bunlara generativ süni intellekt deyilir.
Kamran İmanov qeyd edib ki, ekosistemin innovativliyinə təkcə istehsal, texnologiya, sahibkarlıq və elmin mövcudluğu deyil, onların bir-biri ilə nə qədər sıx bağlı olması təsir edir. O, bildirib ki, Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatı (ÜƏMT) innovasiya ekosistemini innovasiya nəticələrinə təsir edən maraqlı tərəflərin (stakeholderlərin) məcmusu kimi nəzərdən keçirir, “Global Innovation Index” isə onu tək bir göstərici ilə deyil, təxminən 80 indikatorla, yəni təhsildən və infrastrukturdan tutmuş bilik yaradılması və biznes mühitinə qədər ölçür. Buna görə də dörd amilin hər biri üçün universal və sabit “təsir payı” mövcud deyil: onların töhfəsi ekosistemin inkişaf mərhələsindən və iştirakçılar arasındakı əlaqələrin keyfiyyətindən asılı olaraq dəyişir.
Dəyirmi masada Milli Məclisin Ailə, qadın və uşaq problemləri komitəsinin sədri Hicran Hüseynova, Milli Məclisin Regional məsələlər komitəsinin sədri Siyavuş Novruzov, Milli Məclisin Gənclər və idman komitəsinin sədri Şahin İsmayılov, Azərbaycan Respublikası Prezident Administrasiyasının İqtisadi siyasət və sənaye məsələləri şöbəsinin sektor müdiri Vüsal Şıxəliyev, Ombudsman Aparatının Beynəlxalq təşkilatlar və vətəndaş cəmiyyəti institutları ilə əməkdaşlıq şöbəsinin müdir müavini Nuriyyə Məmmədova, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının vitse-prezidenti akademik Rasim Əliquliyev, Ailə Qadın və Uşaq Məsələləri üzrə Dövlət Komitəsinin şöbə müdiri Elgün Səfərov, Azərbaycan İnternet Forumunun prezidenti Osman Gündüz, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının müxbir üzvü Əminağa Sadıqov, İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin Ticarət Qovşağının rəhbəri vəzifəsini icra edən Aygün Əhmədova və digər tədbir iştirakçıları çıxış edərək, sahədə gördüyü işləri yüksək qiymətləndirib.
Tədbir çərçivəsində Agentliyin tabeliyində olan Respublika Elmi-Texniki Kitabxanası tərəfindən kitab və jurnal sərgisi təşkil olunub. Sərgidə kitabxananın fondunda saxlanılan nadir kitab nüsxələri, süni intellektlə bağlı jurnallar nümayiş olunub.

Агентство по интеллектуальной собственности провело мероприятие по случаю 26 апреля — Международного дня интеллектуальной собственности.
24 апреля 2026 года Агентство по интеллектуальной собственности провело круглый стол по случаю 26 апреля — Международного дня интеллектуальной собственности.
26 апреля — Международный день интеллектуальной собственности был учрежден Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в 2000 году. Выбор этой даты обусловлен вступлением в силу «Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности» 26 апреля 1970 года.
Традиционно этот знаменательный день отмечается в Азербайджане уже 26 лет, начиная с 2001 года, и ежегодно по случаю праздника проводятся различные мероприятия.
Открывая мероприятие, председатель правления Агентства по интеллектуальной собственности профессор Камран Иманов обратился к высказываниям Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, отметив, что «человеческий капитал и интеллект имеют решающее значение как новый качественный фактор в прогрессе современной мировой цивилизации. Путь, ведущий каждое государство к процветанию и прогрессу, проходит через развитие, основанное на науке и инновациях». К. Иманов также напомнил слова Президента Ильхама Алиева, прозвучавшие на Всемирном экономическом форуме в Давосе, о том, что «будущее связано с инновациями, технологиями, эффективным управлением, прозрачностью и государственной поддержкой предпринимательства». Он отметил, что эти идеи имеют синкретическое значение, отражают существующие реалии, а дальновидное творчество, обладающее силой, является мостом между нашим настоящим и будущим. По его словам, эти идеи определяют новые задачи как для системы интеллектуальной собственности, так и для сфер науки и образования.
В рамках мероприятия председатель Агентства представил доклад на тему «Инновационный потенциал: интеллектуальная собственность и искусственный интеллект».
В своем выступлении К. Иманов отметил, что интеллектуальная собственность, с одной стороны, является источником знаний, а с другой — результатом интеллектуальной деятельности. В этой связи особое значение приобретает понимание того, каким образом искусственный интеллект способствует творческому процессу человека. Вместе с тем искусственный интеллект способен самостоятельно создавать новые произведения, включая тексты, музыку. Такие технологии относятся к категории генеративного искусственного интеллекта.
Глава Агентства подчеркнул, что инновационный потенциал экосистемы определяется не только наличием производства, технологий, предпринимательства и науки, но и степенью их взаимосвязанности. По его словам, Всемирная организация интеллектуальной собственности рассматривает инновационную экосистему как совокупность заинтересованных сторон, оказывающих влияние на результаты инновационной деятельности. При этом Глобальный инновационный индекс оценивает развитие инновационной среды примерно по 80 показателям - от образования и инфраструктуры до создания знаний и деловой среды. Поэтому не существует универсальной и стабильной «доли влияния» для каждого из четырех факторов: их вклад варьируется в зависимости от стадии развития экосистемы и качества отношений между участниками.
В работе круглого стола приняли участие председатель Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хджран Гусейнова, председатель Комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов, председатель Комитета по делам молодежи и спорта Шахин Исмаилов, руководитель сектора Департамента экономической политики и промышленности Администрации Президента Азербайджанской Республики Вусал Шихалиев, заместитель руководителя департамента Аппарата Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Нурия Мамедова, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана академик Расим Алгулиев, руководитель департамента Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгун Сафаров, президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндюз, исполняющий обязанности ректора Сумгаитского государственного университета, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, исполняющая обязанности руководителя Торгового хаба Центра анализа экономических реформ и коммуникации Айгюнь Ахмадова и другие гости. Участники мероприятия выступили с докладами и высоко оценили деятельность Агентства в данной сфере.
В рамках мероприятия Республиканская научно-техническая библиотека при Агентстве по интеллектуальной собственности организовала книжную выставку, на которой были представлены редкие издания книг и журналов по искусственному интеллекту из фондов библиотеки.