Əqli Mülkiyyət Agentliyində təlim keçirilir
Azərbaycan Respublikası Əqli Mülkiyyət Agentliyinin qarşıya qoyduğu əsas hədəflərdən biri əqli mülkiyyət mədəniyyətinin formalaşdırılması, bu sahədə əməkdaşların davranış və biliklərinin təkmilləşdirilməsidir.
Xəbər verdiyimiz kimi, Əqli Mülkiyyət üzrə Milli Təlim Mərkəzi tərəfindən “Əqli mülkiyyət hüququna giriş” mövzusunda təşkil olunan təlim də məhz bu məqsədi daşıyır. Təlimin ümumi müddəti 33 saat olmaqla hər dərs 1 akademik saatdır. Təlim başlayandan aşağıdakı mövzular üzrə dərslər artıq keçirilib:
• Əqli mülkiyyətin anlayışı;
• İstifadə üzrə hüquqların verilməsi;
• Müəllif hüquqların qorunması ilə bağlı mülkiyyət hüquqları;
• Müəllif hüquqlarının, əmtəə nişanlarının və patent obyektlərinin mühafizəsi və rejimlərin fərqlənməsi;
• Əmlak hüquqlarını kollektiv əsasda idarə edən təşkilatların vəzifələri;
• Patentin qüvvədə olması, etibarsız sayılması, ötürülmüş müddətin bərpası;
• İxtira, faydalı model və sənaye nümunəsindən istifadə üçün müstəsna hüquq və hüquqların verilməsi;
• Məcburi lisenziya və patent sahibinin razılığı olmadan istifadə halları.
Dərslər Əqli Mülkiyyət Agentliyinin Hüquq, apellyasiya və sənaye mülkiyyəti obyektlərinin qeydiyyatı şöbəsinin əməkdaşı Əkbər Əliyev tərəfindən müzakirə, interaktiv video, multimedia alətlər metodları ilə peşəkar səviyyədə tədris olunur.
Təlimi müvəffəqiyyətlə bitirənlərə Əqli Mülkiyyət Milli Təlim Mərkəzi tərəfindən sertifikatlar təqdim ediləcək.

В Агентстве интеллектуальной собственности проводится тренинг
Одной из основных целей, поставленных Агентством интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, является формирование культуры интеллектуальной собственности, усовершенствование поведения и знаний сотрудников в этой области.
Как уже сообщалось, именно это является целью тренинга, организованного Национальным учебным центром интеллектуальной собственности на тему «Введение в права интеллектуальной собственности». Общая продолжительность обучения составляет 33 часа, а каждое занятие – 1 академический час. С начала тренинга уже были проведены занятия по следующим темам:
• Понятие интеллектуальной собственности;
• Предоставление прав на использование;
• Имущественные права, связанные с охраной авторских прав;
• Защита авторских прав, товарных знаков и объектов патента и дифференциация режимов;
• Обязанности организаций, осуществляющих управление имущественными правами на коллективной основе;
• Действие патента, признание его недействительным, восстановление истекшего срока;
• Предоставление исключительных прав и прав на использование изобретения, полезной модели и промышленного образца;
• Принудительная лицензия и случаи использования без согласия владельца патента.
Уроки проводятся на профессиональном уровне сотрудником Отдела права, апелляции и регистрации объектов промышленной собственности Агентства интеллектуальной собственности Акбаром Алиевым, с использованием методов дискуссии, интерактивного видео и мультимедийных средств.
Успешно прошедшим тренинг будут вручены сертификаты Национального учебного центра интеллектуальной собственности.