Qlobal İnnovasiya İndeksinin Azərbaycan üzrə göstəricilərinin müzakirəsinə həsr olunmuş videokonfrans keçirilib
Mayın 15-də Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatının (ÜƏMT) təşəbbüsü, Azərbaycan Respublikası Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyində olan İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin təşkilatçılığı və Azərbaycan Respublikası Əqli Mülkiyyət Agentliyinin dəstəyi ilə Qlobal İnnovasiya İndeksində (Qİİ) Azərbaycan üzrə göstəricilərin müzakirəsinə həsr olunmuş videokonfrans keçirilib.
Qİİ-in yaradıcı komandası ilə müxtəlif formatlarda birbaşa təməsların qurulması, müzakirələrin aparılması təşəbbüsü hələ 2019-cu ildə ÜƏMT üzv dövlətlərinin Assambleyalarının 59-cu sessiyası çərçivəsində bu beynəlxalq qurumun İqtisadiyyat və statistika bölməsinin nümayəndəsi ilə keçirilən görüşdə Əqli Mülkiyyət Agentliyinin nümayəndələri tərəfindən irəli sürülmüşdür. Həmin vaxtdan Qİİ-nin yaradıcı komandası ilə Azərbaycanın ayrı-ayrı dövlət qurumları arasında birbaşa əlaqələrin yaradılmasında Agentlik körpü rolunu oynayır.
Əqli Mülkiyyət Agentliyinin təşəbbüsü və təşkilatçılığı ilə ÜƏMT mütəxəssisləri, ölkəmizin aidiyyəti dövlət orqanlarının (qurumlarının), Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiyanın və onun nəzdində yaradılmış işçi qruplarının nümayəndələrinin iştirak etdikləri ilk belə görüş 2022-ci ilin 16 dekabr tarixində keçirilmişdir. Görüşdə aparılmış müzakirələrin nəticəsi olaraq Qlobal İnnovasiya İndeksinin 2023 və 2024-cü illər üzrə hesabatlarında Azərbaycana dair göstəricilərdə əvvəllər müşahidə olunan qeyri-dəqiq məlumatların sayı minimuma endirilib. İndi məlumatlar əsasən ilk mənbələrdən götürülür və birbaşa təmaslar müxtəlif formatlarda uğurla davam etdirilir.
Mayın 15-də keçirilən növbəti videokonfransda Rəqəmsal İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin İdarə heyətinin sədri Fərid Osmanovun, ÜƏMT-nin Regional və Milli İnkişaf sektorunun Keçid və İnkişaf etmiş Ölkələr departamentinin direktoru Habip Asanın və ÜƏMT-nin İqtisadiyyat və Statistika şöbəsinin müdiri Saşa Vunş-Vincentin məruzələri dinlənilib.
Natiqlər son illərdə Qlobal İnnovasiya İndeksi hesabatlarında Azərbaycana dair göstəricilərin bir sıra ölkələrlə müqayisədə xeyli yaxşılaşdığını və bu istiqamətdə həyata keçirilən tədbirlərin müsbət nəticələr verdiyini bildiriblər. Qeyd ediblər ki, hesabatlarda Azərbaycana dair göstəricilərin mütəmadi olaraq təhlil edilməsi, bəzi sahələrə aid məlumat boşluqlarının müəyyənləşdirilməsi və Qİİ-in yaradıcı heyəti ilə birbaşa əlaqələrin genişləndirilməsi beynəlxalq reytinqlərdə Azərbaycanın mövqelərinin daha da gücləndirilməsinə töhfə verə bilər.
Videokonfransda Əqli Mülkiyyət Agentliyinin Aparat rəhbəri Xudayət Həsənli çıxış edib. Agentliyin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanovun salamlarını tədbir iştirakçılarına çatdıran X.Həsənli Biznes mühiti və beynəlxalq reytinqlər üzrə Komissiyanın nəzdində yaradılmış “Əqli mülkiyyət məsələləri üzrə xüsusi işçi Qrupu”nun gördüyü işlər barədə danışıb. Qeyd edib ki, xüsusi işçi qrupunun yaradılmasının məqsədi əqli mülkiyyətlə əlaqəli sahələr barədə məlumatlılığın artırılmasına dəstək göstərmək və bu sahədə Komissiyanın digər işçi qrupları arasında koordinasiyanı təşkil etməkdir. O, keçən il sentyabrın 30-da Komissiyanın işçi qruplarının nümayəndələrinin iştirakı iləgeniş iclas keçirildiyini, iclasda Agentliyin İdarə Heyətinin sədri, “Əqli mülkiyyət məsələləri üzrə” Xüsusi işçi qrupunun rəhbəri Kamran İmanovun “Qlobal İnnovasiya İndeksi - 2024” Hesabatında Azərbaycan üzrə göstəricilərin təhlili” mövzusunda geniş təqdimat etdiyini bildirib.
Agentliyin aparat rəhbəri "Qlobal İnnovasiya İndeksi-2024" hesabatında Bilik və texnologiyaların yayılması blokunda ölkəmiz üzrə yüksək yerləri əqli mülkiyyət sahəsində göstəricilərin tutduğunu diqqətə çatdırıb. Vurğulayıb ki, patentlər üzrə mövqelərimiz 2023-cü illə müqayisədə 13 pillə yaxşılaşmışdır, 50-ci yerdəyik və reytinqdə bu göstərici üzrə Cənubi Qafqazın digər ölkələrindən irəlidəyik. PCT patent müraciətləri üzrə göstəricimiz 2023-cü illə müqayisədə 15 pillə yaxşılaşmışdır, 72-ci yerdəyik. Faydalı modellər üzrə göstəricilər isə 49-cu yerdədir. Yaradıcı fəaliyyətin nəticələri blokunda qeyri-maddi aktivlər bölməsində əmtəə nişanları üzrə 49-cu yerdəyik. Bu, 2023-cü illə müqayisədə 17 pillə irəliləyiş deməkdir.
X. Həsənli Qlobal İnnovasiya İndeksi mövzusunda Agentliyin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanovun müəllifliyi ilə Agentlik tərəfindən hazırlanmış kitablar barədə də konfrans iştirakçılarına məlumat verib.

Состоялась видеоконференция, посвященная обсуждению показателей Азербайджана в Глобальном инновационном индексе
15 мая по инициативе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), организованной Агентством инноваций и цифрового развития при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и при поддержке Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики, состоялась видеоконференция, посвященная обсуждению показателей Азербайджана в Глобальном инновационном индексе (ГИИ).
Инициатива по установлению прямых контактов и проведению дискуссий в различных форматах с творческой группой Глобального инновационного индекса (ГИИ) была впервые предложена представителями Агентства по интеллектуальной собственности в ходе встречи с представителем Отдела экономики и статистики ВОИС, состоявшейся в рамках 59-й сессии Ассамблей государств-членов ВОИС в 2019 году. С тех пор Агентство играет роль связующего звена, способствуя прямому сотрудничеству между творческой группой ГИИ и различными государственными учреждениями Азербайджана.
Первая подобная встреча, организованная и инициированная Агентством по интеллектуальной собственности, состоялась 16 декабря 2022 года с участием экспертов ВОИС, представителей соответствующих государственных органов (учреждений) нашей страны, Комиссии по деловой среде и международным рейтингам, а также входящих в ее состав рабочих групп. В результате обсуждений, проведенных в ходе встречи, количество ранее наблюдавшихся неточных данных по Азербайджану в отчетах Глобального инновационного индекса за 2023 и 2024 годы было сведено к минимуму. Теперь данные в основном берутся из первоисточников, а прямое взаимодействие успешно продолжается в различных форматах.
На очередной видеоконференции, состоявшейся 15 мая, с докладами выступили Фарид Османов, председатель правления Агентства по инновациям и цифровому развитию; Хабип Асан, директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой Сектора регионального и национального развития ВОИС; и Саша Вунш-Винсент, руководитель Отдела экономики и статистики ВОИС.
Выступающие отметили, что за последние годы показатели Азербайджана в отчетах Глобального инновационного индекса значительно улучшились по сравнению с рядом других стран, а меры, предпринимаемые в этом направлении, дали положительные результаты. Было подчеркнуто, что регулярный анализ показателей Азербайджана в отчетах, выявление пробелов в данных по отдельным направлениям, а также расширение прямого сотрудничества с творческой группой ГИИ могут способствовать дальнейшему укреплению позиций Азербайджана в международных рейтингах.
На видеоконференции выступил руководитель аппарата Агентства по интеллектуальной собственности Худаят Гасанлы. Передав участникам приветствия Председателя Правления Агентства г-на Камрана Иманова, г-н Гасанлы рассказал о работе, проводимой «Специальной рабочей группой по вопросам интеллектуальной собственности», созданной при Комиссии по деловой среде и международному рейтингу. Он отметил, что целью создания данной специальной рабочей группы является содействие повышению осведомленности о сферах, связанных с интеллектуальной собственностью, и обеспечение координации между другими рабочими группами Комиссии в этой области. Он также отметил, что 30 сентября прошлого года состоялось обширное заседание с участием представителей рабочих групп Комиссии, в ходе которого председатель правления Агентства, руководитель специальной рабочей группы по вопросам интеллектуальной собственности г-н Камран Иманов выступил с обширной презентацией на тему «Анализ показателей Азербайджана в отчете «Глобальный инновационный индекс 2024».
Руководитель аппарата Агентства подчеркнул, что в направлении «Знания и технологические результаты» отчета Глобального инновационного индекса 2024 года (ГИИ) Азербайджан достиг высоких позиций особенно по показателям, связанным с интеллектуальной собственностью. Он отметил, что позиция страны по патентам улучшилась на 13 позиций по сравнению с 2023 годом, достигнув 50-го места, что позволило Азербайджану опередить другие страны Южного Кавказа в этой категории. По количеству патентных заявок по процедуре PCT страна продвинулась на 15 позиций, заняв 72-е место. По полезным моделям Азербайджан занимает 49-е место. В направлении «Творческие результаты», в подкатегории нематериальных активов, страна занимает 49-е место по товарным знакам, что по сравнению с 2023 годом на 17 позиций лучше.
Г-н Гасанлы также проинформировал участников конференции о подготовленных и изданных Агентством книгах по теме Глобального инновационного индекса (ГИИ), автором которых является председатель правления Агентства г-н Камран Иманов.