Əqli Mülkiyyət Agentliyinin əməkdaşı ÜƏMT-nin Hakimlər üçün vebinarında iştirak edib
2025-ci il 22 yanvar tarixində “Əmtəə nişanı işlərində rəqəmsal sübutlar” adlı Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatının Hakimlər üçün vebinarı keçirilib. Vebinar əmtəə nişanları mübahisələrində rəqəmsal sübutların artan roluna həsr olunub. Vebinarda rəqəmsal sübutların etibarlılığı ilə bağlı əsas məsələlər, bu sahədəki çağırışlar və imkanlar müzakirə edilib. Vebinar ”Əmtəə nişanı işlərində rəqəmsal sübutların məhkəmələr tərəfindən qiymətləndirilməsi”, “Əmtəə nişanı mübahisələrində rəqəmsal sübutların qəbul edilməsi üçün standartlar”, “Sosial media yazıları, şəbəkə məlumatları və blockchain məlumatlarının məhkəmələrdə istifadəsi ilə bağlı nümunəvi işlər”, “Rəqəmsal sübutlar ilə əlaqədar mübahisələrdə məhkəmələr üçün xüsusi çağırışlar” mövzularını əhatə edib.
Qeyd olunub ki, rəqəmsal sübutların təsdiqlənməsi və etibarlılığı onların necə toplandığı, qorunduğu və autentifikasiyasının düzgün aparılmasından asılıdır. Əmtəə nişanları mübahisələrinin həlli prosesində təqdim olunan sübutların keyfiyyəti və etibarlılığı qərarın nəticəsinə əhəmiyyətli dərəcədə təsir göstərir. Vebinarda vurğulanıb ki, rəqəmsal sübutların artan rolu hüquq sistemlərini və məhkəmələri bu cür sübutların qəbul edilməsinə dair yeni standartlar yaratmağa məcbur edir. Rəqəmsal sübutların etibarlılığı və doğruluğu ilə bağlı üstünlüklər olmasına baxmayaraq, çətinliklər də mövcuddur. Nümunə olaraq qeyd edilib ki, məhkəmələr sosial media yazılarının orijinallığını və ya veb-saytların ekran şəkillərinin doğru tarix və saatla təqdim olunub-olunmadığını qiymətləndirmək məcburiyyətindədir.
Vebinarda Azərbaycan Respublikasının Əqli Mülkiyyət Agentliyi İdarə Heyətinin sədrinin hüquq məsələləri üzrə köməkçisi Əkbər Əliyev iştirak edib.

Сотрудник Агентства интеллектуальной собственности принял участие в вебинаре ВОИС для судей
22 января 2025 года состоялся вебинар Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для судей на тему «Цифровые доказательства в делах о товарных знаках». Вебинар был посвящен растущей роли цифровых доказательств в спорах, связанных с товарными знаками. На вебинаре обсуждались ключевые вопросы, касающиеся надежности цифровых доказательств, а также вызовов и возможностей, которые возникают в этой области. В рамках вебинара были рассмотрены темы «Судебная оценка цифровых доказательств в делах о товарных знаках», «Стандарты допустимости цифровых доказательств в спорах о товарных знаках», «Кейсы по использованию данных социальных сетях, сетевых данных и данных блокчейна в суде», «Особые вызовы для судов в спорах о цифровых доказательствах».
Было отмечено, что достоверность и надежность цифровых доказательств зависят от правильности их сбора, защиты и аутентификации. Качество и достоверность доказательств, представленных в процессе разрешения споров по товарным знакам, оказывают существенное влияние на исход решения. Было подчеркнуто, что растущая роль цифровых доказательств требует от правовых систем и судов разработки новых стандартов их допустимости. Несмотря на преимущества относительно надежности и достоверности цифровых доказательств, существуют и сложности. В качестве примера, было отмечено, что суды обязаны оценивать подлинность публикаций в социальных сетях или наличие на скриншотах веб-сайтов правильной даты и времени.
В вебинаре принял участие помощник председателя правления Агентства интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики по правовым вопросам Акбар Алиев.