“Kreativ iqtisadiyyat: gələcək naminə innovasiyalar” mövzusunda vebinar keçirilib
Ümumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatının 2000-ci ildə 26 aprel - Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Gününü elan etməsi bəşər cəmiyyətinin əqli mülkiyyətə və onun yaradıcılarına hörmət hissindən irəli gəlmişdir. Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü münasibəti ilə hər il dünyanın əksər ölkələrində keçirilən müxtəlif formatlı tədbirlərin əsas məqsədi əqli mülkiyyətin mədəni irsin zənginləşməsində, davamlı iqtisadi inkişafda və informasiya cəmiyyətinin formalaşmasındakı rolunu diqqətə çatdırmaq, əqli mülkiyyət hüquqlarının innovasiya və yaradıcılığın təşviqində oynadığı rolu göstərmək, yaradıcı insanların fəaliyyətini dəstəkləmək və stimullaşdırmaq, əqli mülkiyyətin yaradıcılarına olan hörmət və ehtiramı nümayiş etdirməkdir.
Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü ilə əlaqədarÜmumdünya Əqli Mülkiyyət Təşkilatının dünya ictimaiyyətinə ünvanlanmış builki müraciətində qeyd olunur ki, “Hər il aprelin 26-da biz əqli mülkiyyət (ƏM) hüquqlarının innovasiya və yaradıcılığın inkişafında oynadığı rol barədə danışmaq üçün Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Gününü qeyd edirik. Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü - 2022 gənclərin davamlı gələcəyə keçidi dəstəkləyən yeni və daha səmərəli həllər tapmaq üçün böyük potensialını qeyd etməlidir.
2022-ci il Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Gününün mövzusu “Əqli mülkiyyət və gənclik: Gələcək naminə inovasiyalar”dır və diqqət mərkəzində innovasiya və gənclərin yaradıcılığı olacaqdır. Müasir gənclər ixtiraçılıq və yaradıcılığın inanılmaz və əsasən istifadə olunmamış mənbəyidir. Gənclərin yeni baxışları, enerjisi, marağı və çətinlikləri dəf etməyə hazır olmaları, eləcə də daha yaxşı gələcəyə can atmaları artıq mövcud yanaşmaları dəyişdirir və innovasiya və dəyişikliyə stimul verir”.
Ənənəvi olaraq Beynəlxalq Əqli Mülkiyyət Günü ölkəmizdə də təntənəli şəkildə qeyd olunur və hər il bununla əlaqədar silsilə tədbirlər təşkil edilir. Cari ilin 26 aprel tarixində Əqli Mülkiyyət Agentliyi və Azərbaycan Yaradıcı Sənayelər Federasiyasının birgə təşkilatçılığı ilə “Kreativ iqtisadiyyat: gələcək naminə innovasiyalar” mövzusunda konfrans-vebinar keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanov Azərbaycan xalqının irsi, o cümlədən ənənəvi mədəni nümunələri, bilikləri, sənətkarlığının kreativliyindən irəli gəldiyini qeyd edərək ilk növbədə cənab Prezident İlham Əliyevin həyata keçirdiyi düşünülmüş, uzaqgörən siyasəti nəticəsində, xüsusən, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə salınan kreativliyi təcəssüm etdirən şəhərlər – Smart City, Smart Village – cərgəsinə çoxlu mədəni mərkəzlərimizin də daxil olacağına ümidvar olduğunu bildirib.
Agentliyin rəhbəri Azərbaycanın kreativliyinin dəstəklənməsində Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın daxidmətlərinin əvəzsiz olduğunu vurğulayaraq onun Azərbaycanın yaradıcı və sənətkar təbəqəsinə, kreativ sinfinə olan qayğısının, mədəniyyətə, milli mədəni dəyərlərimizə olan diqqətinin və humanitar sahədə həyata keçirilən təşəbbüslərinin kreativ Azərbaycanın reallaşdırılmasında böyük rəğbətlə qarşılandığını diqqətə çatdırıb.
K.İmanov vurğulayıb ki, Əqli Mülkiyyət Agentliyinin fəaliyyəti dövlət başçısının uğurla apardığı islahatlara xidmət etmək, Azərbaycanın yeniləşməsinin növbəti dördüncü sənaye inqilabının fəal iştirakçısına çevrilməsindədir. Dövlət başçısının təsdiq etdiyi Agentliyin Nizamnaməsində “əqli mülkiyyətin müasir iqtisadiyyatda rolunun artırılması və müəlliflik hüququna əsaslanan iqtisadiyyatda (kreativ iqtisadiyyatda) investisiya mühitinin yaxşılaşdırılması, əqli fəaliyyət nəticələrinin kommersiyalaşdırılması və kreativ iqtisadiyyatın ölkənin ümumi daxili məhsulundakı payının müəyyən edilməsi, həmçinin texnologiyaların transferinin, innovasiyalara dəstək və kommersiyalaşdırılma infrastrukturunun yaradılması ilə bağlı tədbirlər görmək”dir (2.2.8-ci bənd).Üstəlik, “əqli mülkiyyət hüquqlarına əsaslanan milli iqtisadiyyat sahələrinin iqtisadi göstəricilərinin daimi müşahidəsini aparmaq,ümumi daxili məhsulda əqli mülkiyyətə əsaslanan sənayenin payını daha dəqiq dəyərləndirmək üçün müvafiq işlər görmək, əqli fəaliyyət nəticələriilə bağlı beynəlxalq reytinqlərdə ölkəmizin reytinqinin müşahidəsini həyata keçirmək, təhlillər aparmaq və təkliflər hazırlamaq” (3.1.43-cü bənd) kimi müddəalar yer almışdır.
Vebinarın açılış hissəsində çıxış edən Azərbaycan Yaradıcı Sənayelər Federasiyasının İdarə Heyətinin sədri Vasif Eyvazzadə yaradıcı sənayelərdə müasir biznes çağırışlarının (maliyyəyə çıxış, vergi, gömrük, əqli mülkiyyət, milli məzmun yaradıcılığında dəstək, bilik-bacarıqların artırılması, innovasiyalar və s.) ətraflı təhlil edilməsi, dövlət-özəl təfədaşlığının inkişafı, bilik-bacarıqların artırılması, effektiv sahəvi təşkilatlanma, müvəqqəti vergi güzəştlərinin və sərfəli kredit imkanlarının yaradılması, milli məzmun yaradıcılığı və istehsalın təşviqi, tələbin stimullaşdırılması və s. kimi məsələlərin həll edilməsi zəruriliyini qeyd edib.
Tədbirdə Bakı Dövlət Universitetinin Əqli mülkiyyət hüququ kafedrasının müdiri vəzifəsini icra edən, Ombudsman aparatının rəhbəri Aydın Səfixanlı “Gənclərin əqli mülkiyyət sahəsində ixtisaslaşması və onun iqtisadiyyatın inkişafına təsiri” mövzusunda məruzə edib. O, Əqli Mülkiyyət Agentliyi ilə əməkdaşlıq çərçivəsində Bakı Dövlət Universitetində də əqli mülkiyyət hüquqlarının qorunması və təmin edilməsi, bu sahədə yüksək ixtisaslı elmi və elmi-pedaqoji kadrlara artan ehtiyacın ödənilməsi məqsədilə davamlı işlərin görüldüyüunü bildirib, Hüquq fakültəsində Əqli Mülkiyyət Hüququ kafedrasının yaradıldığını, peşəkar müəllim heyyətinin formalaşdırıldığını, tələbələrin əqli mülkiyyət sahəsində nəzəri və təcrübi biliklərinin inkişaf etdirilməsi üçün geniş imkanların yaradıldığını vebinar iştirakşıların diqqətinə çatdırıb.
Əqli Mülkiyyət Agentlyinin Əqli mülkiyyətin təhlili və siyasəti şöbəsinin müdiri Rüstəm Ağayevin “Kreativ industriyanın inkişafı” mözvusunda məruzə edərək, kreativ məhsul və xidmətlərin əsasının müəllif hüquqlarını cəmləşdirən mülkiyyət təşkil etdiyini bildirib, 2003-cü ildən başlayaraq Müəllif Hüquqları Agentliyi daha sonra isə Əqli Mülkiyyət Agentliyi tərəfindən ÜDM-da müəlliflik hüququ və əlaqəli hüquqlara əsaslanan sənayelərin-kreativ industriyanın payının araşdırıldığını və müvafiq hökumət strukturlarına çatdırıldığını qeyd edib və Azərbaycanda ÜDM-da kreativ sənayenin payının getdikcə artmaqda olduğunu vurğulayıb.
Müzakirələr zamanı Azərbaycanda İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Fondunun İcraçı direktoru vəzifələrini icra edən Yusif Abdullayev və AMEA-nın İqtisadiyyat İnstitutunun baş direktoru Nazim İmanov da çıxış edərək müzakirə edilən məsələ ilə bağlı fikirlərini bölüşüblər.

Состоялся вебинар на тему «Креативная экономика: инновации во имя будущего»
Учреждение Всемирной организацией интеллектуальной собственности в 2000 году 26 апреля Международным днем интеллектуальной собственности - проистекает из уважения мирового сообшества к интеллектуальной собственности и ее создателям. Основной целью мероприятий различного формата, ежегодно проводимых в большинстве стран мира по случаю Международного дня интеллектуальной собственности, является освещение роли интеллектуальной собственности в обогащении культурного наследия, устойчивом экономическом развитии и формировании информационного общества, показать роль прав интеллектуальной собственности в продвижении инноваций и творчества, поддержка и стимулирование деятельности творческих людей, проявление уважения и почтения к создателям интеллектуальной собственности.
В обращении Всемирной организации интеллектуальной собственности к мировому сообществу, в связи с Международным днем интеллектуальной собственности, в этом году говорится, что «ежегодно 26 апреля мы отмечаем Международный день интеллектуальной собственности, чтобы рассказать о том, как права интеллектуальной собственности (ИС) способствуют развитию инноваций и творчества. Международный день интеллектуальной собственности 2022 г. призван отметить огромный потенциал молодежи в поиске новых и более эффективных решений для содействия переходу к устойчивому будущему.
Тема Международного дня интеллектуальной собственности 2022 года звучит так: «ИС и молодежь: инновации во имя будущего», и в центре внимания – инновации и творчество молодых людей.
Современная молодежь – это невероятный и по большому счету неиспользуемый источник изобретательности и творчества. Свежий взгляд, энергия, любознательность и готовность преодолевать сложности молодежи, равно как и жажда лучшего будущего, уже способствуют трансформации существующих подходов и стимулируют инновации и перемены».
Традиционно Международный день интеллектуальной собственности торжественно отмечается в нашей стране и ежегодно в связи с этим проводится ряд мероприятий. 26 апреля текущего года Агентство Интеллектуальной Собственности и Федерация креативных индустрий Азербайджана совместно организовали конференцию-вебинар на тему «Креативная экономика: инновации во имя будущего».
Открывая мероприятие вступительной речью, Председатель Правления Агентства Интеллектуальной Собственности Камран Иманов отметил, что наследие азербайджанского народа, включая традиционные выражения и знания культурывытекают из креативности творчества и выразил надежду, что в результате продуманной и дальновидной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, многие наши культурные центры, в частности на освобожденных территориях, войдут в список городов, воплощающих креативность – Smart City, Smart Village.
Глава Агентства подчеркнул неоценимые заслуги Первого вице-президента госпожи Мехрибан Алиевой в поддержке креативности Азербайджана и отметил, что ее забота о творческом и артистическом слое общества, о креативном классе Азербайджана, ее внимание к культуре, нашим национальным культурным ценностям и ее инициативы в гуманитарной сфере для реализации креативного Азербайджана, удостоены поощрения.
К.Иманов подчеркнул, что деятельность Агентства Интеллектуальной Собственности направлена на служение успешным реформам, проводимым Президентом и превращение Азербайджана в активного участника очередной четвертой промышленной революции. В Уставе Агентства, утвержденном Президентом, имеют место такие положения как «осуществлять меры по повышению роли интеллектуальной собственности в современной экономике и улучшению инвестиционного климата в экономике, основанной на авторском праве (креативной экономике), по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и определению доли креативной экономики в ВВП страны, а также по трансферту технологий, поддержке инноваций и созданию инфраструктуры коммерциализации» (пункт 2.2.8). Кроме того, «осуществлять постоянный мониторинг экономических показателей сфер национальной экономики, основанных на правах интеллектуальной собственности, наблюдать за рейтингом нашей страны в международных рейтингах по результатам интеллектуальной деятельности, следить за рейтингом страны в международных рейтингах, анализировать и подготавливать предложения» (пункт 3.1.43).
Выступая на открытии вебинара, председатель правления Федерации творческих индустрий Азербайджана Васиф Эйваззаде дал подробный анализ современных вызовов бизнеса в креативных индустриях (доступ к финансам, налоги, таможня, интеллектуальная собственность, поддержка в создании национального контента, повышение квалификации, инновации и др.), отметил необходимость решения таких вопросов, как развитие государственно-частного партнерства, повышение уровня знаний и навыков, эффективная отраслевая организация, создание временных налоговых льгот и благоприятных кредитных возможностей, создание национального контента и продвижение продукции, стимулирование спроса и др.
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой права интеллектуальной собственности Бакинского государственного университета, руководитель аппарата Омбудсмена Айдын Сафиханлы выступил с докладом на тему «Специализация молодежи в сфере интеллектуальной собственности и ее влияние на экономическое развитие». Он отметил, что в сотрудничестве с Агентством Интеллектуальной Собственности в Бакинском государственном университете в целях защиты и обеспечения прав интеллектуальной собственности, удовлетворения растущей потребности в высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадрах в этой области ведется постоянная работа, проинформировал участников вебинара о широком созданы широкие возможности для развития теоретических и практических знаний студентов в области интеллектуальной собственности, он проинформировал участников вебинара о том, что на юридическом факультете создана кафедра права интеллектуальной собственности, сформирован профессиональный преподавательский состав, созданы широкие возможности для развития теоретических и практических знаний студентов в области интеллектуальной собственности.
Заведующий отделом анализа и политики интеллектуальной собственности Агентства Интеллектуальной Собственности Рустам Агаев, выступая с докладом на тему «Развитие креативной индустрии» отметил, что в основе креативной продукции и услуг лежит собственность, сочетающая в себе авторские права, он также отметил, что с 2003 года Агентство по авторскому праву, а далее Агентство Интеллектуальной Собственности изучает долю промышленностей – креативных индустрий, основанных на авторском праве и смежных правах в ВВП и сообщает об этом соответствующим государственным органам и подчеркнул, что доля креативной индустрии в ВВП Азербайджана постепенно растет.
В ходе обсуждений также выступили исполняющий обязанности исполнительного директора Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций Юсиф Абдуллаев и генеральный директор Института экономики НАНА Назим Иманов, которые поделились своим мнением по обсуждаемому вопросу.