Əqli Mülkiyyət Agentliyi ilə Dövlət Reklam Agentliyi arasında görüş keçirilib
Dekabrın 24-də Azərbaycan Respublikasının Dövlət Reklam Agentliyində Azərbaycan Respublikası Əqli Mülkiyyət Agentliyinin nümayəndələri ilə görüş keçirilib. Görüş zamanı Əqli Mülkiyyət Agentliyi ilə Dövlət Reklam Agentliyi arasında 2024-cü ildə əməkdaşlıq haqqında imzalanmış Memorandumunun həyata keçirilməsi üzrə görüləcək işlər müzakirə olunub. Xatırladaq ki, 2024-cü ildə Əqli Mülkiyyət Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Kamran İmanov və Dövlət Reklam Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Fərhad Adıgözəlov arasında keçirilmiş görüşdə reklamlarda Azərbaycan dilinin qorunması istiqamətində qarşılıqlı əməkdaşlığın vacibliyi və bu məqsədlə əməkdaşlıq çərçivəsində bir sıra tədbirlərin həyata keçirilməsinin əhəmiyyətli nəticələr verəcəyi vurğulanmışdır.
Dövlət Reklam Agentliyinin İdarə Heyətinin sədrinin müşaviri Lalə Abdullayeva qeyd edilən Memorandumun məqsədləri və qarşılıqlı əməkdaşlıq çərçivəsində açıq məkanda xarici dildə yayımlanan reklam mətnlərinin qanunvericiliyə uyğunluğunun müəyyən edilməsinin faydalı ola biləcəyini diqqətə çatdırıb.
Əqli Mülkiyyət Agentliyinin Hüquq, apellyasiya və sənaye mülkiyyəti obyektlərinin qeydiyyatı şöbəsinin müdir müavini – sektor müdiri Nailə Nəsibova və İnformasiya texnologiyaları şöbəsinin məsləhətçisi İlahə Səmədova Əməkdaşlıq Memorandumunun əhəmiyyətini bir daha vurğulayaraq, xarici dildə olan reklam mətnlərinin ədəbi dil normalarına uyğunluğunun təmin edilməsi üçün reklam sahəsində fəaliyyət göstərən qurumların iştirakı ilə 2026-cı ildə görüşlərin və birgə tədbirlərin keçirilməsinin faydalı ola biləcəyini qeyd ediblər.
Əqli Mülkiyyət Agentliyinin nümayəndələri “Patentlərə, Əmtəə Nişanlarına Açıq Hədəf” (PƏNAH) rəqəmli informasiya sistemi, “960 Çağrı Mərkəzi” və Sənaye Mülkiyyəti Obyektlərinin Reyestri – ixtiralar, faydalı modellər, sənaye nümunələri, əmtəə nişanları və coğrafi göstəricilərə dair “Açıq reyestr”lər barədə də ətraflı məlumat veriblər. Bildirilib ki, Agentlik tərəfindən ali təhsil müəssisələrində əqli mülkiyyət sahəsində maarifləndirici təlimlər uğurla həyata keçirilir və bu tədbirlər iştirakçılara əqli mülkiyyət sahəsində biliklərini artırmağa imkan verir.
Görüşdə təklif olunub ki, əqli mülkiyyət hüquqları ilə bağlı biliklərinin artırılması məqsədilə Agentliyin təlim layihələrinə sahibkarlar da cəlb olunsunlar.
Xatırladırıq ki, görüş Əqli Mülkiyyət Agentliyi ilə Dövlət Reklam Agentliyi arasında 2024-cü ildə imzalanmış Əməkdaşlıq Memorandumuna uyğun olaraq keçirilib.

Состоялась встреча представителей Агентства по интеллектуальной собственности и Государственного рекламного агентства.
24 декабря в Государственном рекламном агентстве Азербайджанской Республики состоялась встреча с представителями Агентства по интеллектуальной собственности. В ходе встречи были обсуждены работы, которые предстоит выполнить в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Агентством по интеллектуальной собственности и Государственным рекламным агентством в 2024 году. Напомним, что в ходе встречи, состоявшейся в 2024 году между председателем правления Агентства по интеллектуальной собственности Камраном Имановым и председателем правления Государственного рекламного агентства Фархадом Адыгозаловым, была подчеркнута важность взаимного сотрудничества в направлении защиты азербайджанского языка в рекламе, а также отмечено, что реализация ряда мер в рамках сотрудничества в этом направлении может дать значимые результаты.
Лала Абдуллаева, советник председателя правления Государственного рекламного агентства, обратила внимание на цели вышеупомянутого Меморандума и на то, что в рамках взаимного сотрудничества полезным может быть определение соответствия рекламных текстов, публикуемых на иностранных языках в открытом пространстве, требованиям законодательства.
Наила Насибова, заместитель заведующего отдела права, апелляции и регистрации объектов промышленной собственности – руководитель сектора Агентства по интеллектуальной собственности, и Илаха Самедова, консультант отдела информационных технологий, еще раз подчеркнули важность Меморандума о сотрудничестве и отметили, что проведение в 2026 году встреч и совместных мероприятий с участием субъектов, осуществляющих деятельность в рекламной сфере, будет полезным для обеспечения соответствия рекламных текстов на иностранных языках литературным языковым нормам.
Представители Агентства по интеллектуальной собственности также представили подробную информацию о цифровой информационной системе «Открытая цель для патентов, товарных знаков» (ПАНАХ), «Колл-центре 960» и «Открытом Реестре объектов промышленной собственности —изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и географических указаний». Было отмечено, что Агентство успешно реализует просветительские тренинги в области интеллектуальной собственности в высших учебных заведениях, и эти мероприятия позволяют участникам повысить свои знания в данной сфере.
На встрече было предложено привлекать также предпринимателей к участию в образовательных проектах Агентства с целью повышения их осведомленности в сфере прав интеллектуальной собственности.
Напомним, что встреча была проведена в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве, подписанным в 2024 году между Агентством по интеллектуальной собственности и Государственным